Новый год и Рождество за рубежом: топ-10 самых популярных направлений

Полюбуйтесь рождественскими огнями в Бруклине, попытайтесь избежать встречи с ужасным демоническим напарником Санта-Клауса – Крампуса - в Австрии, приветствуйте Святого Николая Венеции ... или просто поваляйтесь на берегу моря на солнышке… Популярные направления в этом году - Европа и Вьетнам, Канада и Новая Зеландия... В этой статье вы прочтете советы туристам о том, как провести Рождество и Новый Год.

Бруклин, Нью-Йорк

Нью-Йорк – это, по мнению многих людей, самый волшебный город на Рождество, но именно такой его район, как Бруклин, может быть признан мировой столицей рождественских огней! Хозяева сотен домов из кожи вон лезут, чтобы украсить их так, чтобы усилия Кларка Гризволда из «Рождественских каникул» казались детскими играми по сравнению с этим зрелищем. Посетите Бруклин не слишком поздно вечером (только не в выходные, чтобы избежать толп), и прогуляйтесь по кварталам, проникнутым рождественским духом. Вряд ли где-нибудь вы лучше сможете почувствовать дух Рождества. Вы будете ощущать себя так, словно вы попали в какой-нибудь фильм 80-х годов. И, что самое главное, это практически бесплатно. Если вы приехали в Нью-Йорк на зимние праздники, не забудьте посетить Бруклин.

Сельская Австрия

Если приехали в Австрию на зимние каникулы и полагаете, что немного подлинного страха - это лучший способ развлечь детей (да и взрослых тоже), то посетите 5 декабря сельские районы страны. Накануне Дня святого Николая (когда хорошие дети получают в подарок шоколадки и другие сладости), на улицы выходят демоны. Они гоняются за непослушными детьми, бьют их розгами, едят или забирают их в ад. Это демонические напарники святого Николая – страшные рогатые Крампусы. Это зрелище не для слабонервных: волосатые чудовища с гигантскими рогами и страшными рожами несут пылающие факелы, а иногда и настоящих «похищенных» детей, которые едут в коробах на их спинах. По звукам огромных колокольчиков, привязанных к их поясам, вы всегда услышите, когда они появятся на улице. Но будьте осторожны - если стоящие рядом с вами местные жители заметят, что вы нервничаете, они окружат вас и толкнут поближе к монстрам, чтобы те вас ударили.

Пномпень, Камбоджа

Зимний Пномпень встретит вас ласковым утром на набережной Меконга. Семьи с многочисленными детьми, все одетые в костюмы Санта-Клауса, устраивают пикники в парках и на лужайках, отчего Рождество делается еще трогательнее. Вы можете съездить на океан или посетить волшебный Ангкор-Ват и королевский дворец столицы, попробовать местные деликатесы и посмотреть на экзотических животных. А если у вас действительно крепкие нервы, то вы можете даже заехать на «Поля убийств», напоминающих о кровавом геноциде, устроенном красными кхмерами в этой удивительной экзотической стране. И потом, после насыщенного дня, вы будете наслаждаться коктейлем у бассейна и думать, что год прожит не зря.

Закопане, Польша

Любите горнолыжные курорты, да еще так, чтобы можно было недорого покататься и познакомиться с культурными традициями страны? Отправляйтесь на Рождество в Польские Татры, в Закопане. Там вы не только будете кататься на лыжах, а еще и проведете удивительное апре-ски. Вас ждет традиционный ужин из 12 блюд на Рождество (вигилия, по-польски). Мяса не подают, поскольку считается, что ученики Иисуса, по количеству которых накрывают стол, его не ели. Зато вы попробуете «пироги» (вареники с капустой и грибами), постный борщик, фаршированного карпа и исключительный польский сырник. После великолепных спусков на лыжах на склонах Татр вас ждут вечеринки в Закопане, где польская водка будет литься рекой. И к тому же это развлечение намного дешевле Альп.

Берлин

Если вы хотите романтики, проведите Рождество в Берлине. Снимите квартиру на этот период в каком-нибудь тихом районе, например Пренцлауэр-Берг. Поскольку снег там – не слишком частый гость, дешевле всего передвигаться по городу на велосипеде. Для этого найдите квартиру, где хозяева предоставят вам этот двухколесный транспорт. Рождественский Берлин, как правило, холодный и солнечный. Вы можете отправляться по музеям и паркам, в спа-салоны и на концерты. А вечером обязательно гуляйте по рождественским рынкам, и время от времени балуйте себя стаканчиком глинтвейна. Вы увидите, что Рождество в Берлине станет одним из лучших зимних праздников.

Квебек, Канада

Квебек-Сити на Рождество - это волшебное место, которое понравится представителям всех поколений. Ваши дети полюбят кататься на коньках на ледяном катке в местечке Д'Ивилль и будут с визгами радости нестись на санях в Les Glissades de la Terrasse. Путешествуете с дедушкой и бабушкой? Они будут в восторге от настоящего диккенсовского шарма улиц Старого Квебека, с их сияющим снегом, праздничной мишурой и разноцветными фонариками, а также от великолепного рождественского рынка. Если вы захотите какого-нибудь эксклюзива, остановитесь - или хотя бы пообедайте в ресторане - в единственном ледяном отеле на севере американского континента - Hotel de Glace, а также бесплатно покатайтесь на коньках по бескрайним Равнинам Авраама. А гостиница «Шато-Фронтенак», построенная в стиле неоготики, произведет на вас неизгладимое впечатление. Вы не отличите этот отель от средневекового французского замка.

Бухта Халонг, Вьетнам

Путешествия – это всегда яркие и запоминающиеся впечатления, особенно в Рождество и на Новый Год. И если вы хотите увидеть восьмое чудо света, отправляйтесь во Вьетнам, в залив Халонг. Лучше всего выбрать трехдневный круиз по этой удивительной бухте. Вы можете не только осмотреть этот объект всемирного наследия ООН, его удивительные острова и пещеры, но и остановиться в Национальном парке – на острове Катба, а также посетить деревню ловцов жемчуга. Если ваша поездка выпадет на канун Рождества или на Новый Год, экипаж круизного корабля приготовит вам традиционные блюда, в том числе и гуся на мангале, а на верхней палубе будет демонстрироваться лазерное шоу.

Пляж Папамоа, Новая Зеландия

Нетронутый пляж Папамоа в Новой Зеландии отличное место для проведения Рождества или встречи Нового Года. Утренняя пробежка, плавание в море, загорание на пляже, долгое и ленивое, но от этого не менее сладкое «ничегонеделание» - и все это под рождественские и новогодние мелодии и шум морского бриза… что может быть лучше? А если вам надоест проводить время на этом побережье 16-километровой длины, то до ближайшей цивилизации – города Тауранга – всего 11 километров. Вы можете полюбоваться на конкурс танца хака – ритуальной пляски воинственных новозеландских маори, украшенных с ног до головы затейливыми татуировками. А завершит ваш вечер бутылка отличного местного вина.

Венеция

Венеция, как и вся католическая Италия, празднует Рождество роскошно. Поэтому подумайте о том, чтобы посетить этот город в конце декабря или на Новый Год. На площади Санто-Стефано устраивается рождественская ярмарка, и вы можете купить там изделия из муранского стекла, карнавальные маски и другие изящные штучки. Но самое главное – это рождественские сладости – кексы из миндального теста с изюмом, бисквитики панеттоне, белые трюфеля и вареные каштаны. А возле каждой церкви, где в это время нет толп туристов, стоят празднично украшенные рождественские ясли. Их можно увидеть и в витринах больших магазинов, иногда в ироничной форме, с участием местных политиков. А если вам повезет, то вы прокатитесь и на романтичной венецианской гондоле под волшебными мостами.

Остров Роттнест, Западная Австралия

Но самое незабываемое Рождество вы проведете на острове Роттнест. Туда ходит скоростной паром от гавани Хиллари. Вы насладитесь пейзажами, уникальной дикой природой (маленьких сумчатых животных крокки можно найти только на островах в этой части страны), а также просто безупречных пляжей с бирюзовой водой. Чтобы совершать путешествия по острову, лучше всего нанять велосипед. По острову также организовываются автобусные экскурсии с посещением знаменитых скал Генриетты и мыса Вламинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.