Саудовская Аравия: каково это на самом деле - жить в самой противоречивой стране мира?

Саудовская Аравия - одна из самых противоречивых стран на планете. Хотя страна ведет открытую внешнюю политику и сотрудничает с другими государствами, здесь по-прежнему серьезно нарушаются права человека. Больше всего страдают от неравенства женщины и представители сообщества ЛГБТ.

Так много нефти, что можно заполнить 4 700 000 олимпийских бассейнов для плавания

Не секрет, что Саудовская Аравия богата нефтью, но ее количество наверняка вас удивит. Нефтяное месторождение Гавар в Саудовской Аравии является крупнейшим в мире. Оно настолько большое, что смогло бы вместить 4,7 миллионов олимпийских бассейнов. Для справки, один такой бассейн может быть заполнен 3 млн литрами жидкости.

На сегодняшний день в Гаваре осталось около 75 миллиардов баррелей нефти. Так как многие страны зависят от ископаемого топлива, они хотят сохранить Саудовскую Аравию в качестве союзника.

Только недавно женщинам разрешили водить автомобиль

Правительство Саудовской Аравии сняло запрет на водителей-женщин только в июне 2018 года. До отмены запрета женщинам приходилось полагаться на наемных шоферов и родственников-мужчин, если им нужно было отправиться куда-то на машине. Согласно подсчетам социологов, к 2020 году более 3 миллионов женщин Саудовской Аравии получат водительские права.

Практически сразу после снятия запрета множество женщин поделились фотографиями, где они сидят за рулем, в социальных сетях. Принц аль-Валид бин Талал даже выложил видео, в котором автомобилем управляла его дочь.

До недавнего времени здесь ели верблюдов

В Саудовской Аравии верблюдов так много, что они давно стали основным источником мяса. Верблюжья печень веками, как и молоко, употреблялась в пищу. Последнее десятилетие мясо все больше популяризировалось. Появились даже кафе быстрого питания, в которых подавали гамбургеры из этого мяса.

До 2015 года употребление верблюжатины в Саудовской Аравии было столь же распространено, как употребление курицы и рыбы в США. Но отношение к старинному продукту питания изменилось, когда ученые обнаружили, что верблюды являются переносчиками очень опасных инфекций, многие из которых приводят к смерти.

Алкоголь вне закона, но контрабандисты все равно пытаются привезти его в страну

Благодаря строгому толкованию исламских религиозных заповедей алкоголь является незаконным в Саудовской Аравии. Но это не останавливает людей от попыток его провезти. В последние годы саудовские таможенники делятся неудачными попытками ввоза алкоголя в страну в социальных сетях. Самой известной стала контрабанда 48 000 банок Heineken, которые были замаркированы под «Пепси».

Хотя фотографии могут быть забавными, наказание за подобное нарушение закона весьма сурово. Независимо от того, поймали ли вас с бутылкой пива или ящиком виски, вы рискуете оказаться в тюрьме и получить огромный штраф.

Здесь находится одна из самых больших пустынь в мире

Когда люди думают о Саудовской Аравии, они обязательно вспоминают об огромных песчаных барханах. Эта страна действительно полна пустынных ландшафтов, но вас удивит, что Саудовская Аравия состоит из пустыни на 95 %.

Нефуд является одной из крупнейших пустынь в мире. Она расположена в северной части Аравийского полуострова, в длину достигает 290 км, а в ширину – 225 км. Область славится сильными порывистыми ветрами, которые и создают массивные дюны в форме полумесяца. Осадки здесь, как правило, выпадают 1-2 раза в год, но существует несколько оазисов, где выращивают ячмень, финики, фрукты и овощи.

Это самая большая страна без реки

Трудно поверить, что некоторые страны полностью лишены рек, но это правда. В мире существует всего 195 государств, и в 17 из них нет рек. Саудовская Аравия занимает лидирующее место среди них, поскольку является самой большой страной в мире без источника проточной воды.

Однако в стране находится несколько пересохших русел рек, которые иногда затопляют, но постоянного источника влаги все-таки нет. Сравните Саудовскую Аравию с Россией, в которой более 100 000 рек, сложно понять, как люди вообще смогли выживать в пустыне на протяжении стольких веков.

Принц Алвалид бин Талал считается "саудовским Уорреном Баффетом"

Согласно данным Bloomberg's New Billionaire Index, принц Альвалид бин Талал, имеющий в банке 27 миллиардов долларов, является 15-м самым богатым человеком в мире. Этот баснословный капитал заработал ему прозвище «Саудовский Уоррен Баффетт». И на это есть причины.

Бин Талал является вторым по величине акционером News Corp. и владеет парижским отелем George V. Он является акционером Apple и владеет одним из самых высоких зданий в мире. Согласно Vanity Fair, предприниматель очень прогрессивен, он отстаивает права женщин и разрешает своим работницам ходить без хиджаба. Его жены носят современную европейскую одежду и не прячут волосы.

Соколиная охота популярна во всей Саудовской Аравии

Подобно искусству, литературе или музыке, соколиная охота занимает особое место в культурном наследии Саудовской Аравии. Она очень популярна среди тех, кто считает необходимым помнить о своей истории и предках бедуинах.

Во многих странах Ближнего Востока распространена соколиная охота, но Саудовская Аравия является одной из немногих, где практикуют старинный способ обучения птиц. Арабским мастерам удается обучить соколов за короткое время благодаря тому, что они берут их в дом и уделяют очень много времени.

Только замужняя женщина может воспользоваться контрацепцией

Саудовские женщины, которые хотят избежать нежелательной беременности, могут приобрести противозачаточные средства в аптеках, но есть один нюанс. Женщины должны состоять в браке, чтобы получить любые средства контрацепции. Хотя этот закон не применяется в 100 % случаев, некоторых женщин просят показать свидетельство о браке, прежде чем продать противозачаточные препараты.

В Саудовской Аравии практически ежедневно происходят казни

Телесные истязания - это вид наказания, служащий для причинения физической боли. Это может включать в себя такие вещи, как избиение плетью, ампутацию конечностей и даже отсечение головы. В Саудовской Аравии такой вид казни существует до сих пор. Более того, они часто проводятся публично.

Эта часть законодательства страны давно подвергается осуждению со стороны мирового сообщества. Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, ежедневно один человек подвергается подобной казни. При этом очень часто наказание бывает несоизмеримо жестоким. Человек может лишиться жизни за кражу или контрабанду. Однако из-за экономического значения Саудовской Аравии европейские страны не могу влиять на смягчение ее законодательства.

Женщины следят за модой

Саудовская Аравия считается одной из наименее свободных стран, особенно когда речь заходит о представительницах прекрасного пола. Но несмотря на это, все больше женщин демонстрируют личный стиль и отказываются от традиционной одежды, предпочитая показывать свои лица на публике.

На этом фото молодая девушка позирует в ярких и стильных очках, которые сегодня очень популярны в Саудовской Аравии. Всего несколько лет назад было невозможно увидеть женщину с открытым лицом, да еще и модным аксессуаром на публике. Однако это не говорит о свободе. Только в 2017 году была арестована саудовская женщина за то, что носила мини-юбку. При этом она не вышла в ней на улицу. А просто записала видео, которое случайно попала в правоохранительные органы.

Да, прогресс постепенно настигает и такие строгие страны как Саудовская Аравия, но все-таки им еще очень далеко до раскованности европейского общества, не говоря уже про различные свободы и равенство полов.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы она вышла в мини на улицу ее бы убили. И хорошо , если быстро.Живите в цивилизованных странах мира.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.