Самые красивые церкви Германии

Соборы, монастыри, церкви - их архитектура и величие заставляют людей остановиться, забыть о повседневности, особенно в период новогодних и рождественских праздников. В статье представлена подборка самых красивых и знаменитых церквей Германии - основных объектов туризма.

Фрауэнкирхе, Дрезден

Купол, который весит тонны, но все же, кажется, парит в небе. На главном фото - Фрауэнкирхе, или Церковь Богоматери, в Дрездене, которая была восстановлена на пожертвования со всего мира. Во время Второй мировой войны она оказалась полностью разрушенной. Произошло это при налете англо-американской авиации в феврале 1945 г. Бомбардировки Дрездена уничтожили почти четверть промышленных зданий и половину жилых домов. Власти ГДР решили не восстанавливать старинную церковь, потому что средств катастрофически не хватало. Она стояла разрушенной как напоминание следующим поколениям о страшных временах.

В 1989 году возникло общественное движение «Акция-Фрауэнкирхе». Оно ратовало за восстановление святыни из руин. Группа неравнодушных граждан, возглавляемая известным во всем мире дирижером и музыкантом Людвигом Гюттлером, обнародовала призыв начать сбор денег на восстановление Фрауэнкирхе. Восстановление собора смогли начать на основе исторических чертежей только после объединения страны.

Купол в стиле барокко снова поднимается над городом на реке Эльбе. Он так же парил над горизонтом, когда церковь впервые открыли в 1743 году.

Ахенский Собор

Карл Великий заложил фундамент собора в 800 году и сделал его сердцем своей империи. Как место, где когда-то короновались немецкие короли, это одна из самых важных церквей в западном мире. В 1978 году Ахенский Собор стал первым зданием в Германии, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гедехтнискирхе Берлин

Старая церковная башня - напоминание о разрушении во Второй мировой войне, новая башня - напоминание об усилиях по восстановлению. «Помада и компактная пудра» - это прозвище, которое берлинцы дали Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, когда она была заново освящена в 1961 году. Сейчас она является одной из достопримечательностей западной части центра Берлина.

Собор Наумбурга

И это самая последняя немецкая новость: в 2018 году Наумбургский собор стал 43-м культурным памятником, который будет включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Реалистичные скульптуры из песчаника неизвестного мастера являются одними из основных украшений этого романско-готического собора.

Гамбургский «Мишель»

Очень заметный шпиль с медным верхом указывал морякам путь от Эльбы до Гамбурга с 17-го века. Михайловская церковь, которую местные жители называют просто «Мишель», считается самой красивой церковью в стиле барокко на севере Германии.

Николайкирхе, Лейпциг

Колонны с пальмами украшают внутреннюю часть Никольской церкви в Лейпциге, но перед ней находится еще одна колонна, посвященная мирной революции осенью 1989 года. В то время Николайкирхе была отправной точкой для демонстраций в понедельник в Лейпциге. Шествие ознаменовало конец ГДР и раздела Германии.

Хильдесхайм

В Хильдесхайме в Нижней Саксонии находится около 40 церквей. Собору Успения Марии 1200 лет, и он является жемчужиной романского зодчества. Растение, известное как «Тысячелетняя роза», растет во дворе этой обители. Исследователи в настоящее время считают, что ей, в действительности, может быть всего лишь 700 лет. Но при таком возрасте, кто будет переживать из-за этой мелочи?

Кельнский собор

Не так-то просто запечатлеть на одной фотографии шпили-близнецы этого символа Кельна. Кельнский Собор является третьим в мире по высоте. Строительство заняло более 500 лет, но оно того стоило. Это великолепное готическое сооружение, высотой 150 метров, является одной из самых популярных достопримечательностей Германии.

А какое впечатление на вас произвели эти прекрасные здания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.