Секрет долголетия: в какой стране возможно перешагнуть за сотню?

Данные статистики убедительно доказывают, что самое большое количество долгожителей проживают в благополучных странах, где сильна экономика и нет социальных потрясений. Это связано с тем, что у людей высок уровень доходов, позволяющий вести здоровый образ жизни, составлять меню из здоровых продуктов и обращаться за качественными медицинскими услугами. Кажется, что рецепт долгой жизни прост, но давайте разберемся в нюансах.

Рекордсмены

Японцы – рекордсмены по продолжительности жизни, и все потому, что жители страны неизменно следуют принципам национальной кухни. В меню японцев почти отсутствует мясо, источником белка является сыр тофу и ферментированные бобы. Благодаря такому рациону японцы не знакомы с гипертонией, вредным холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Примерно такого же меню и образа жизни придерживаются жители Южной Кореи. Им долго удается оставаться молодыми, а немного повзрослев, подавляющее большинство людей с удовольствием занимаются традиционной гимнастикой, дыхательными упражнениями и длительными пешими прогулками.

Азия

В Сингапуре долгожителями считаются люди, достигшие возраста 84 лет. Для продления жизни здесь есть все условия – традиционная здоровая еда, приверженность здоровому образу жизни и поголовное желание народа получить высшее образование. Вредными привычками в Сингапуре трудно обзавестись – штраф за курение составит не одну сотню долларов.

Гонконг – в этой части Китая культ «аскетического» рациона питания. В основное меню входят блюда из свежей рыбы, большое количество овощей и немного сыра тофу. Красное мясо – удел туристов и иностранных специалистов. Здесь много внимания уделяется охране окружающей среды, и стараются устранить любые экологические проблемы. Например, население, а вместе с ним и таксисты уже пересаживаются на электромобили.

Умеренная Европа

Жителям Сан-Марино не знаком тяжелый физический труд, но уровень жизни в маленьком государстве очень высок даже по европейским меркам. Большая часть населения трудятся в офисах, за что получают весьма приличное жалование. На территории государства запрещено выращивать табак, а также заниматься производством изделий и сигарет из него. Возможно, в этом и состоит секрет, позволяющий дожить до 83,5 лет?

Итальянцы часто доживают до 83 лет и с удовольствием раскрывают тайну длинной жизни – это семейное счастье. Разумеется, свою лепту в долгожительство вносит популярная средиземноморская диета, основу которой составляют морепродукты, свежие овощи, оливковое масло, злаковые и море солнца.

В похожих условиях живут испанцы. Они являются сторонниками здоровой еды и совершенно отвергают любой вид фастфуда. Чтобы вовремя поесть, коренной испанец отправится домой или в ближайший ресторан с хорошей домашней кухней, но посчитает ниже своего достоинства посещать пункты быстрой еды.

Где еще в Европе хорошо?

Французы отлично разбираются в еде, но предпочитают быть гурманами, что предполагает маленькие порции и авторскую кухню. В этой стране трудно встретить человека с ожирением или просто с лишним весом. Любовь к себе, несомненно, продлевает молодость и годы жизни.

Швейцарцам невероятно повезло с характером и природой. Чистейший воздух Альп, отсутствие вредных производств, доступ к современной высокотехнологичной медицине и высокий уровень жизни позволяют встретить старость на пороге 82 лет. Но настоящие швейцарцы и в преклонном возрасте не ведают покоя, предпочитая проявлять активность в турпоездках, на спортивных площадках или в длинных пеших прогулках.

Холод - не помеха

Исландия – лидер по поддержанию экологически чистой среды обитания. Жители страны могут смело пить воду из открытых источников, гейзеров и не беспокоиться о ее состоянии. Вода идеально чистая, насыщенная природными минералами. К тому же исландцы весьма сдержаны в еде, основой рациона является рыба жирных сортов, овощи, дары моря, в том числе водоросли, грибы и лесные ягоды.

В Швейцарии можно дожить до 83 лет, и в этом активно помогает государство. Ежегодно из казны на помощь пожилым людям выделяется около 10 миллиардов евро. Со своей стороны граждане пенсионного возраста также проявляют активность – занимаются спортом, следят за своим здоровьем и считают себя вполне счастливыми людьми.

Австралия и Израиль

У каждой из этих двух стран есть своя особенность, позволяющая гражданам жить не только долго, но и счастливо. Австралия считается самым чистым континентом на Земле. Государство поддерживает экологические программы, стимулирует молодых людей получать высшее образование и проводит контроль качества медицинского обслуживания. Люди преклонного возраста стараются вести активный образ жизни и много путешествуют.

Медицина Израиля – одна из лучших в мире и она доступна для каждого израильтянина. Вторым секретом долгожительства являются высокие социальные стандарты, что позволяет гражданам получать помощь на любом этапе своей жизни.

Секреты долгожительства не являются тайной, возможно, изменив свое отношение к проблемам, откорректировав меню, занявшись фитнессом, и в нашей стране люди будут чаще отмечать столетний юбилей. Стоит попробовать!

А вы как стремитесь к долголетию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.