10 самых красивых железнодорожных вокзалов в Европе

Железнодорожные вокзалы часто называют визитной карточкой населенного пункта, ведь именно с них начинают знакомиться с городом прибывшие туристы. Среди множества таких зданий выделяются настоящие шедевры архитектуры. Именно о станциях, считающихся самыми красивыми в Европе, мы и расскажем в нашей статье.

Льеж-Гийемен (Льеж, Бельгия)

лучшие вокзалы европы

Главная станция одноименного бельгийского города, пятого в стране по количеству населения. Железнодорожный узел Льежа считается одним из самых важных, а пропускная способность вокзала - около 15 тысяч пассажиров в сутки.

Само здание железнодорожной станции было построено по проекту архитектора Сантьяго Калатравы и официально открыто в сентябре 2009 года. Строительство вокзала обошлось приблизительно в 310 миллионов евро.

Аточа (Мадрид, Испания)

лучшие вокзалы европы

Станция Аточа является самым крупным железнодорожным вокзалом не только в Мадриде, но и во всей Испании. Это целый комплекс, в состав которого входят пригородная станция для электричек, автовокзал и станция метро.

Здание Аточи, построенное еще в 1851 году на месте одноименных ворот, неоднократно реконструировалось. Сейчас в холле вокзала есть зимний сад с большим количеством тропических растений, а также водоем с черепахами.

Центральный железнодорожный вокзал Антверпена (Бельгия)

лучшие вокзалы европы

Здание Антверпен-Сентрал, построенное в 1905 году и отреставрированное в 2009-м, является самым красивым железнодорожным вокзалом в Бельгии, а еще он неоднократно попадал в топ-5 и топ-10 самых красивых железнодорожных строений в мире.

Станция обслуживает не только международную ветку Париж - Амстердам, но и большое количество внутренних рейсов.

Хайдарпаша (Стамбул, Турция)

лучшие вокзалы европы

Эта станция, расположенная практически в самом центре Стамбула, является крупным междугородним терминалом и одним из самых больших транспортных узлов Турции. По количеству пассажиров он лидирует в стране, а также Хайдарпаша - один из самых загруженных вокзалов во всей Восточной Европе.

Здание станции было построено в начале прошлого века как начальный пункт ветки Стамбул - Багдад. Для большего удобства возле терминала находятся автобусная и паромная станции.

Вокзал Загреб-Главный (Загреб, Хорватия)

лучшие вокзалы европы

Столичный железнодорожный вокзал является самым большим в Хорватии. Расположенное в непосредственной близости от главной городской площади, это здание является очень многолюдным местом и главным центром сети национальных железных дорог.

Строительство здания станции, выполненного в неоклассическом стиле, было завершено в 1892 году. В 1987 году оно было частично реконструировано.

Гар-де-Бенедиктин (Лимож, Франция)

лучшие вокзалы европы

Известная как Вокзал бенедиктинцев, железнодорожная станция в Лиможе является одним из узлов железной дороги Орлеан - Монтобан. Здание вокзала раньше было бенедиктинским монастырем, который был закрыт во время Французской революции. В его честь к названию станции добавили приставку, напоминающую об истории строения.

Сан-Бенту (Порту, Португалия)

топ-10 лучших железнодорожных станций

Железнодорожная станция Сан-Бенту, открытая в 1916 году практически в центре города, считается одной из достопримечательностей Порту благодаря своим настенным плитам, на которых изображены сцены из различных периодов португальской истории.

Сент-Панкрас (Лондон, Англия)

очень красивый вокзал в англии

Станция, известная также как вокзал Святого Панкратия, или Сент-Панкрас Интернешнл, является центральным лондонским железнодорожным терминалом. Он расположен в великолепном здании на Эустон-Роуд практически в самом центре столицы Англии. Вокзал занимает часть здания, построенного в викторианском стиле, и соседствует с 5-звездочным отелем St. Pancras Renaissance.

Первый пассажирский поезд с Сент-Панкраса был отправлен в июле 1868 года. В 2007 году здесь был построен терминал для приема высокоскоростных поездов, которые позволяли путешественникам очень быстро добраться с Британских островов на материк.

Лионский вокзал (Париж, Франция)

лучшие вокзалы европы

Названный в честь другого французского города Лиона, этот вокзал является одним из шести магистральных парижских вокзалов. Ежегодно через его терминалы проходит около 900 тысяч пассажиров, что делает Лионский вокзал одним из самых загруженных не только в своей стране, но и во всей Европе. Помимо внутренних рейсов, с Лионского вокзала отправляются поезда в Грецию и Италию.

Здание станции, построенное в 1900 году к Всемирной выставке, состоит из нескольких уровней, а возле него возвышается красивая 64-метровая башня с часами. Внутри станции уже более ста лет работает ресторан "Синий экспресс".

Центральный железнодорожный вокзал Милана (Италия)

лучшие вокзалы европы

Милано-сентрале - главная железнодорожная станция одного из самых больших итальянских городов. Она была официально открыта в 1931 году и призвана была заменить старый вокзал, функционировавший с 1864 года и не справляющийся с железнодорожным трафиком, образовавшимся после открытия тоннеля Семпионе.

Здание станции с 24 платформами украшает огромный купол длиной 340 метров. Ежедневно через терминалы Милано-сентрале проходит около 400 тысяч пассажиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.