Самый живописный город Бельгии: путешествуем по Брюгге

Маленький бельгийский город Брюгге притягивает толпы туристов со всего света. Брюгге – это место, где легко и даже приятно будет заблудиться в здешних закоулках. Его отличительными чертами являются вымощенные булыжником каналы, а также многочисленные улочки. Брюгге является живым свидетельством существования сказки. Атмосфера города не вызывает сомнений в том, что это – самый прекрасный город Бельгии.

атмосфера города Брюгге

Озеро Любви

Озеро Минневотер по-другому зовется озером Любви. Правда, местные никогда не употребляют этого названия. Они говорят, что романтичную легенду о двух разбитых сердцах придумали французы в XIX веке.

В поисках романтики некоторые еще любят пройтись по этому мосту через ближайший канал. Считается, что клятвы, данные на нем, никогда не будут разрушены. У озера можно совершить прогулки в конных экипажах, которые стартуют с главной площади Брюгге.


Церковь Богоматери


Если идти от бегинажа вдоль канала в сторону центра, то можно оказаться у церкви Богоматери. Здесь можно полюбоваться на потрясающие витражи, увидеть гробницу фламандского графа Карла Смелого и его дочери, а также найти в темной нише Богоматерь с Младенцем. Скульптура считается важной достопримечательностью Брюгге. Это единственная работа Микеланджело, проданная заграничному покупателю при жизни мастера.

Набережная Розенхудкай

Одно из наиболее «фотогеничных» мест во всем Брюгге – в особенности, в вечернее время суток. Именно здесь многие туристы стремятся сделать памятные фотографии, так как они получаются невероятно красивыми. В этом месте соединяются два канала, что и позволяет создать неповторимый городской пейзаж.

набережная Розенхудкай

Мост Святого Бонифация

В Брюгге немало мостов, но если бы пришлось порекомендовать к посещению один – то это, несомненно, был бы мост Святого Бонифация. Он является одним из наиболее «молодых» мостов, так как был построен лишь в начале XX века. Своими изогнутыми перилами мост наводит ассоциации с изогнутой дорогой. Именно за этим мостом возвышается колокольня уже упомянутой церкви Богоматери.

мост святого Бонифация

Площадь Бург

Это место представляет собой превосходный образец готической архитектуры, а также фламандской культуры. Раньше здесь находился старинный графский замок, который был предназначен для защиты от нападений врагов – норманнов. Именно вокруг площади Бург в дальнейшем и вырос город Брюгге, получив статус военного укрепления. Если рыночную площадь иногда называют сердцем города, то, несомненно, площадь Бург – его колыбель.

Базилика Святой Крови

В юго-западной части площади Бург возвышается величественное здание базилики. Это - старейшая постройка города, выполненная в романском стиле. Базилика была возведена в XII столетии. В верхней части церкви находится тщательно охраняемая реликвия, которой каждую пятницу воздаются почести.

базилика Святой Крови

По поводу нее имеется интересная легенда. Граф Дидерик Эльзасский по возвращению из похода во Фландрию принес в город необычный трофей - несколько капель крови самого Иисуса Христа. Он проявил щедрость и подарил ее городу. В честь святой реликвии ежегодно в городе устраивается процессия.

Остенде: место отдыха королей

По окрестностям Брюгге очень удобно путешествовать в поездах. Буквально за 15 минут можно добраться до побережья Северного моря. Северный поезд сначала проезжает мимо частных домов, потом мимо городской тюрьмы и промышленной зоны. В итоге можно оказаться на морском курорте, где отдыхала буржуазия XIX века, – Остенде.

Остенде стал престижным и популярным курортом после того, как король Леопольд II построил здесь загородную резиденцию. Сейчас Остенде больше известен, как начальный пункт паромной переправы через Ла-Манш. При наличии визы можно отправиться прямо к туманным берегам Великобритании.

Справа от вокзала находится набережная. Здесь можно совершить роскошный променад и перекусить. В торговых палатках предлагаются всевозможные морепродукты самых разных видов – от соленой и сушеной рыбы до супа с улитками.

Прогулка по пляжу в прохладное время года – это особое удовольствие, которое не имеет ничего общего с летним лежанием в шезлонге. На набережной есть своя аллея звезд, где проходит Международный кинофестиваль. Здесь же стоит памятник королю Леопольду, который вдохнул в этот город курортный дух. Вдоль пляжа можно увидеть термальный дворец, построенный в те годы, и дома аристократов. Через Остенде проходит самая длинная трамвайная линия в мире. Она тянется вдоль всего бельгийского побережья, от голландской границы до французской. Остановка рядом с вокзалом, здесь можно прокатиться до соседних городков или выйти недалеко от Остендской торговой улицы. Так как это курорт, магазины здесь, в отличие от большинства европейских городов, работают и в выходные.

Кухня Брюгге

Знаменитые бельгийские вафли тоже можно попробовать в Брюгге. А также здесь изготавливается самый сладкий шоколад. Именно в Брюгге родился известный бельгийский шоколатье - Доминик Персоне. Здесь же находится один из двух его магазинов в Бельгии.

лучшие кафе Брюгге

В Брюгге уважают высокую кухню. В маленьком городе сразу имеется семь ресторанов со звездами Мишлен. Из национальных блюд самое популярное и вкусное - мясо по-фламандски. Бельгийское пиво - любимый напиток у местных, а также известный во всем мире бренд. В стране варится как минимум 400 сортов пива. Где же их еще пробовать, как не здесь?

Кафе и рестораны

Следующие места зарекомендовали себя среди туристов и по кухне, и по качеству обслуживания:

  • «Gulliver Tree». Кафе предлагает различный асортимент – европейскую, безглютеновую, вегетарианскую кухни. Место отличается уютом и гостеприимностью.
  • Кафе «At Tattie`s». Собрало большое количество положительных отзывов. Кафе хорошо подходит для завтраков.
  • «Vero Cafe». В этом кафе можно насладиться традиционными вафлями с вкуснейшим кофе.
  • «Tearoom Carpe Diem». Здесь можно полакомиться всевозможжными тортами, пирожными, десертами. Один из необычных напитков в кафе – яично-молочный ликер «Адвокат». Его плотность настолько велика, что для употребления понадобится чайная ложка.

кафе и рестораны Брюгге
Этот город можно сравнить с маленьким сундуком сокровищ, количество которых измеряется впечатлениями. И в этом смысле можно быть уверенным, что из Брюгге турист возвращается богатым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.