Прыжки через младенцев и марширующие утки: странные традиции со всего мира

У каждого народа есть свои уникальные традиции, которые обычно связаны с историей страны. Но иногда людям, не знакомым с обычаями, они могут показаться слишком странными и даже шокирующими. В этой статье вы сможете увидеть подборку удивительных традиций со всего мира, например, битву апельсинами, парад гусей и даже перепрыгивание через младенцев.

Бушояраш, Венгрия

Этот праздник ежегодно отмечают хорваты, проживающие в городе Мохач (Венгрия). Подобным образом они стараются отпугнуть зиму. Местные жители надевают шерстяные пальто, а свое лицо прячут за жуткую маску. На голову обязательно устанавливаются рога. Существует легенда, что Бушояраш появился в 1526 году, когда местные монахи надели эти жуткие костюмы, чтобы отпугнуть турецкую армию, напавшую на Мохач.

Празднование начинается в феврале и продолжается в течение 6 дней. Перед его окончанием участники обязательно устанавливают посреди площади огромного соломенного человека и поджигают его.

Подводный музыкальный фестиваль, Флорида

Эта уникальная традиция появилась совсем недавно, но быстро полюбилась местным жителям и туристам. Ежегодно в июле в Национальном морском заповеднике Флорида-Кис проводится музыкальный фестиваль. Его участники должны погрузиться под воду с фальшивой гитарой или любым другим инструментом и притвориться, что они играют на нем. В этом время организаторы включают популярные песни, связанные с морской тематикой. Например, саундтрек из мультфильма "Русалочка".

Карнавал в Бенше, Бельгия

Каждый год в начале марта тысячи мужчин и мальчиков надевают восковые маски и деревянные башмаки, чтобы поучаствовать в древнем карнавале, который проводится в городе Бенш в Бельгии. Он начинается в воскресение и продолжается до Пепельной среды. Надевая яркие костюмы, местные жители празднуют проводы зимы. Считается, что эта традиция появилась еще в XIV веке. Если вы планируете посетить Бельгию, то выберите для путешествия именно март, чтобы своими глазами увидеть этот оригинальный карнавал.

Фестиваль The Greasy Pole в Массачусетсе

Итальянская община в городе Глостер каждый год проводит фестиваль, во время которого его участники должны пролезть по столбу, измазанному жиром и едой. В конце он должен схватить флаг Италии и упасть в воду. Эта традиция появилась в 1927 году. Как правило, в ней участвуют рыбаки, которые подобным образом пытаются привлечь на свою сторону удачу. Считается, что этот ритуал помогает им получить больший улов. Но сорвать флаг удается далеко не всем людям, поэтому местные жители и туристы с удовольствием наблюдают за забавными падениями рыбаков.

Фестиваль прыжков через младенцев, Испания

Довольно жуткий праздник проводится каждый июнь в Испании. В это время человек, наряженный в яркий желтый костюм, перепрыгивает через несколько младенцев, лежащих прямо посреди улицы. Этот мужчина символизирует дьявола, но ничего плохого он детям, конечно, не делает. Считается, что так он отгоняет от них нечистую силу и будущие несчастья. Праздник ежегодно отмечают в деревне Кастрильо-де-Мурсия, недалеко от Бургоса.

Ежедневный утиный марш в отеле Peabody в Мемфисе

Каждый день местные жители и туристы приходят к отелю Peabody в Мемфисе, чтобы посмотреть на уникальный парад уток, у которого нет аналогов во всем мире. В гостинице работает специальный человек, занимающийся его организацией. Утром он выводит уток, которые маршируют к фонтану, находящемуся в центре вестибюля. Этой странной традиции уже почти 90 лет. При этом каждый вечер этот же человек ведет уток обратно на последний этаж отеля, где обустроено их жилище.

Битва апельсинов, Италия

Эта уникальный праздник проводится каждый февраль в городе Ивреа в Италии. Местные жители устраивают настоящую битву, в которой оружием служат свежие апельсины. Бои продолжаются в течение трех дней. Для праздника заранее завозят около 400 тонн цитрусовых из южной части страны. Это более 57 000 ящиков фруктов. Считается, что первая битва была проведена еще в XIX веке, когда бунтующие простолюдины решили испортить пищу, которую им предоставил их феодал.

Фестиваль Moon Amtrak, Калифорния

Этот странная традиция появилась в 1979 году, когда двое друзей решили поспорить на выпивку. Один из них должен был снять штаны перед проезжающим поездом, что он и сделал. С тех пор каждый год в июне десятки людей собираются вместе, чтобы повторить его подвиг. Они выстраиваются в линию и спускают штаны каждый раз, когда мимо них проезжает поезд.

Фестиваль опилок в Гондурасе

В городе Комаягуа в Гондурасе местные жители каждый год организовывают оригинальный фестиваль искусств, во время которого они создают детализированные и красочные полотна из обычных опилок. Традиционно его проводят накануне Пасхи. Все произведения создаются прямо на улицах города. По правилам мероприятия для их оформления можно использовать только цветные опилки. Как правило, почти все они посвящены христианским святым и библейским сюжетам.

Эта традиция появилась только в 1963 году. Ее родоначальницей стала местная женщина, которая по собственному желанию выложила полотно из опилок рядом с местным кафедральным собором. Она посвятила его инаугурации нового епископа Комаягуа.

Фестиваль Святого Иакова, Испания

Этот необычный, но довольно жуткий праздник проводится в деревне Эль-Карпио-де-Тахо в Испании. Все желающие могут прокатиться на лошади и попытаться сорвать голову мертвого гуся, подвешенного на проволоке посреди улицы. Этот странный обычай появился еще в Средние века и раньше имел довольно практическую направленность. Так испанские солдаты тренировались перед битвами с мусульманскими завоевателями. Примечательно, что изначально они должны были обезглавить живого гуся, но впоследствии от этого жестокого ритуала местные жители отказались.

А какая из традиций удивила вас сильнее всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.