Женщина приехала посмотреть страну и ушла там в монастырь

Монастыри Аморгоса (остров у побережья Греции) - одни из старейших в мире. Они привлекают тысячи туристов, в основном из Франции, Италии и Греции, своей непревзойденной красотой. Грубая архитектура гармонично сочетается с лазурным морем и чистым небом, заставляя приезжих гостей остаться здесь на несколько дней. Одна туристка задержалась на острове надолго и впоследствии стала практикующей монахиней.

Монахиня Аморгоса

Нетронутый остров у побережья Греции отличается мягким и теплым воздухом. Здесь повсюду виднеются деревянные рыбацкие лодки, которые качаются на волнах; освещенные деревни усеивают высокие холмы, а сладкий запах утреннего шалфея опьяняет.

Здесь семь лет назад сестра Ирини начала превращать давно заброшенный монастырь в оазис. Туризм на острове развивается. Посетители приезжают сюда на протяжении всего года, чтобы прогуляться по монастырскому благоухающему саду с византийскими фресками, услышать его интересную историю и приобрести великолепные религиозные иконы.

Впервые сестра Ирини приехала на остров в качестве молодой матери и жены 35 лет назад. После того, как ее муж ушел, женщина решила избрать новый жизненный путь. Сейчас ее зовут сестра Ирини, она остается единственной монахиней Аморгоса. Одетая в черные одеяния, монахиня дружелюбно приветствует посетителей, выражая свою любовь к религии, саду и монашеской жизни. Рассказывать о своем прошлом женщина отказывается. Лишь подчеркивает, что монахиней она смогла стать, когда ее дети приобрели независимость.

Сестра Ирини переехала в Аморгос и приняла обеты в качестве греческой православной монахини в 2011 году. Сейчас она проводит свои дни в саду, занимается рисованием, читает молитвы и общается с посетителями своего монастыря - Агиоса Георгиоса Вальсамитиса (или Святого Георгия Вальсамитиса).

После утомительной поездки по пыльным дорогам Вальсамит выглядит как Эдем. Его пышная тень – прекрасное место, где можно укрыться от палящего полуденного солнца и насладиться прохладным пейзажем. Монастырь расположен на древнем колодце, ранее водном оракуле, где в XVII веке гадали по воде, предсказывая будущее верующих через благословения святого Георгия.

30 фруктовых деревьев, которые с любовью посадила сестра Ирини, напоминают о весне. Прогуливаясь под защитными ветвями апельсинов, лимонов, абрикосов, персиков и оливок, можно увидеть, как среди грядок с цветами отдыхают кошки, беззаботно потягиваясь и зевая. Сестра Ирини признается, что животные были больны, но она всех их вылечила.

Жизнь на Аморгосе

Скалистый остров посреди воды светится на рассвете благодаря бухте Агия Анна, которая находится под монастырем Хозовиотисса.

Желание остаться на Аморгосе связано с усталостью: здесь хочется отдохнуть от внешнего мира. Жизнь на Аморгосе движется не спеша. Насыщенный кофе варится в медных горшочках на горячем песке. Горячие корзины с сардинами подаются с сыром фета - хрустящим, соленым или охлажденным. А также помидоры и оливки, приготовленные по утрам с теплым печеным хлебом. Доморощенные или свежевыловленные блюда готовятся на свежем воздухе неторопливо.

В отличие от монастыря сестры Ирини, большая часть острова сухая и скалистая. Греческие православные священники проживают в других монастырях острова. Основанная византийским императором Алексием Комнином в конце XI века, Хозовиотисса восседает высоко на скале. По слухам, Лувр пытался приобрести его в течение нескольких лет, но у него ничего не получилось. Отделка монастыря действительно шикарная: драгоценные камни и золото украшают алтарь; ролексы, изумруды и бриллианты мерцают в запертых стеклянных шкафах - это подарки, оставленные одухотворенными туристами со всего мира.

Какими бы великолепными ни казались эти щедрые дары, лучшим благословением монастыря считаются его бесподобные виды на знаменитую голубую бухту Агия-Анна.

Что нужно знать туристу?

После приземления в Афинах следует ехать в порт. Путешествие на остров Аморгос начинается на пароме из порта Пирей и длится 10 часов. Автомобили можно взять напрокат, номера в отелях есть всегда. Стоимость проживания зависит от класса и выбранного меню.

Монастырь Хозовиотисса открыт с 8:30 до 14:00, а затем, после небольшого перерыва, с 17.00 до 19.00. На его территории обязательно соблюдение дресс-кода, как и во всех святых местах. Сестра Ирини принимает туры, которые организовываются от отелей, а также рассматривает онлайн-заявки от некоторых туристических компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.