Деревня НЛО, собственный Несси и синие улицы Глазго: 10 фактов, которые больше всего удивили меня в Шотландии

Мы очень мало знаем об этой маленькой стране, которая вечно борется за свою независимость. Шотландия - это не только килты, волынки и хороший виски, но и уникальное, интересное государство.

Я решила составить перечень фактов, которые вдохновят на очередную поездку не только любителей природы и скандинавской культуры, но и тех, кто не против испытать немного незабываемых эмоций.

Несси и Мораг

Озеро Несс, как и его не существующий в реальности житель - "монстр" Несси, расположено именно в Шотландии. Но мало кто знает, что у чудища есть сестра, которая, по распространенной легенде, обитает на озере Морар и зовется Мораг. На протяжении истории наблюдения было зафиксировано 34 случая встреч, хотя у большинства из них имелся только один свидетель.

Несс уже исследовано вдоль и поперек, а Морар не так популярно из-за большей глубины.

Страна рыжеволосых

В разных государствах доля рыжеволосых составляет примерно 1-2% от общей численности населения, но это не относится к Шотландии. Здесь их около 13%, и практически любая семья может иметь рыжеволосого ребенка, что обусловлено генами. Исследования показывают, что организм людей с таким цветом волос и белой кожей способен вырабатывать больше витамина D от солнца, что, кстати, полезно, учитывая, что погода в Шотландии часто пасмурная.

Уникальные судебные прецеденты

С 17 века в шотландской судебной сфере может быть вынесен один из трех вердиктов: "виновен", "невиновен" и "не доказано". Последний представляется как абсолютно законное решение, даже если судья уверен в виновности или невиновности обвиняемого, но это не может быть установлено. У системы есть сторонники и противники, но их аргументы эквивалентны друг другу, что обусловливает важность наличия "недоказанного" вердикта.

Шотландский акцент и гномы

Согласно стереотипам, житель описываемой страны - это тот, кто любит пить, проклинать, говорить правду в глаза. Помните ли вы скромных персонажей научно-фантастических фильмов или игр? Гномы неизбежно говорят с шотландским акцентом, даже если они сами этого не знают. В современной народной культуре нет представителей этой "расы", которые говорили бы по-другому.

Бесплатные предметы женской гигиены

Год назад в Шотландии женщинам предложили бесплатные туалетные принадлежности. Эти изделия можно получить в государственных учреждениях, таких как библиотеки, школы и общественные центры. Такая инициатива стала первой подобной в мире.

Запрет на разведение дефектных животных

Сегодня в мире существует спрос на размножение животных с различными физическими нарушениями: короткие ноги, неестественная выпуклость глаз, короткий нос и др. Эти особенности обуславливают проблемы со здоровьем таких существ и подразумевают дорогостоящий уход. Шотландия борется за права животных, поэтому развитие и распространение таких пород запрещено.

Самое длительное эхо в мире

Для установления очередного мирового рекорда (предыдущий, кстати, тоже был зафиксирован в Шотландии) Тому Скотту, журналисту из Британии, пришлось спуститься в комплекс подземных тоннелей. Эхо, которое он запустил, длилось почти две минуты!

Голубые фонари

Синий цвет улиц Глазго был выбран для улучшения внешнего вида города, однако представители СМИ выявили примечательную тенденцию: на его улицах было снижено количество преступлений и попыток самоубийства. Психологи объяснили это тем, что синий часто ассоциируется с полицией, а зоны с таким необычным освещением заставляют людей действовать с осторожностью. Позже японцы обратили внимание на это открытие и охотно воспользовались им.

Островная страна

Шотландия состоит из множества островов. Всего их 790, но население проживает на 99. Больше всего человеком освоена северная часть страны.

Боннибридж, деревня НЛО

Шотландия настолько популярна среди туристов, что туда приезжают даже инопланетяне. Их привлекает местность, считающаяся порталом в другое измерение.

Ежегодно несколько сотен человек сообщают, что видели там НЛО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Шотландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.