Только вы и Версаль: теперь туристы могут посетить бывшую резиденцию французских королей в виртуальном формате

Людовик XIV в эпоху своего правления превратил обычный охотничий домик своего отца, находящийся в небольшом селе Версаль, в настоящее произведение искусства – монументальный Версальский дворец. И на сегодняшний день он так и остается самой известной и величественной достопримечательностью не только во Франции, но и во всем мире.

Немного истории

Расположенный в зеленом буржуазном пригороде Версаля, всего в 22 километрах к юго-западу от центра Парижа, этот дворец, выполненный в стиле барокко, с 1682 и вплоть до 1789 года был политической столицей королевства и личной резиденцией семьи короля. Из-за трагических событий, в результате которых дворцовая охрана была убита, а сам Людовик XVI и его жена Мария-Антуанетта доставлены в Париж, где их тоже ожидала смертная казнь, Версальский дворец лишился своих привилегий. Но несмотря на политические распри, революцию и другие невзгоды, происходившие здесь в прошлом, этот великолепный памятник архитектуры сохранил свое величие и великолепный вид.

Новая услуга в Версальском дворце

В настоящее время в Версальском дворце появилась новая услуга. Вы можете, не выходя из собственного дома, посмотреть онлайн-трансляцию выставки Versailes: the Palace is yours.

Новое приложение VersailesVR дает уникальную возможность людям из других стран и городов посетить виртуальную экскурсию по королевским апартаментам, часовне, Опере, а также полюбоваться на великолепные пейзажи перед дворцом.

Приложение основано на фотограмметрии – технологии, реконструирующей трехмерную модель объектов и ориентиров из двухмерных фотографий. Эта система позволяет полностью охватить изображение и предоставить качественную картинку.

Катрин Пегард, президент Версальского дворца, в своем блоге в социальных сетях пишет, что подобная инновация направлена на то, чтобы каждый желающий смог открыть все секреты Версаля, зайти в каждый уголок замка. Она также отмечает, что такая трансляция, несмотря на объемность и хорошее качество, все же не сможет заменить тех эмоций и впечатлений, которые возникают при посещении дворца, однако она все же надеется, что виртуальная экскурсия заинтересует каждого зрителя и он посетит его лично, чтобы вдохновиться его чудесным видом. Это, в свою, очередь позволит привлечь еще больше туристов.

Что же ждет зрителей в виртуальной экскурсии?

Виртуальная экскурсия предлагает своим зрителям 18 онлайн-выставок, в которых вы сможете увидеть 340 различных произведений искусства.

Также их вниманию предстанут 18 новых 3D-моделей самых знаковых объектов и помещений.

Помимо этого каждый желающий сможет увидеть Зеркальный зал, достигающий 73 метров, покои короля и шкаф Марии-Антуанетты, выполненный известными ювелирами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить виртуальную экскурсию в Версальский дворец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.