Под божественными сводами: самые красивые и монументальные церкви и соборы во Франции

По данным некоторых ученых, история Франции берет свое начало в железном веке. На протяжении столетий эта страна славилась тем, что была родиной для многих наиболее значимых как в архитектурном, так и в историческом отношении культовых сооружений мира. В них отразилась большая часть культуры Франции. Это касается как соборов, возведенных в готическом стиле, так и церквей, построенных современными архитекторами.

Мы подготовили для вас подборку 10 наиболее, на наш взгляд, известных и красивых религиозных храмов, которые вам обязательно надо будет посетить, когда вы решите провести свой следующий отпуск в этой удивительной стране.

Мон-Сен-Мишель

Это аббатство своей мировой известностью прежде всего обязано месту, где оно расположилось. Монастырь был построен в XV веке на небольшом одноименном острове, который находится менее чем в одном километре от побережья Нормандии. В аббатстве до сих пор проживают бенедиктинские монахи.

Мон-Сен-Мишель занимает большую часть острова. Он очень красив и привлекателен. Когда смотришь на аббатство издали, то может показаться, будто оно поднимается прямо из воды. На острове вокруг него проложено множество причудливых улиц, где вы найдете уютные кафе и магазины. Обязательно найдите время, чтобы посетить местные музеи. Их экспозиции расскажут вам много интересного об истории острова и аббатства.

Собор в Бурже

Этот грандиозный римско-католический собор был возведен в Бурже в начале XIII столетия. Его архитектура выдержана в стиле французской готики. Сегодня собор может похвастаться своим величественным фасадом с изумительно красивой резьбой. Его окна украшает множество прекрасных витражей с изображением различных сцен из Ветхого и Нового Заветов. Большая часть из них сохранилась в оригинале.

Собор в Шартре

Начало возведения Шартрского собора датируется 1194 годом. Это грандиозное культовое сооружение построено в готическом стиле. Шартрский собор является одним из самых известных и важных архитектурных памятников во Франции. Крышу храма украшают два разнящихся как по высоте, так и по внешнему виду шпиля. Здесь хорошо сохранились оригинальные, прекрасно выполненные витражи. Шартрский собор прекрасен не только снаружи. Внутри вы найдете множество произведений искусства и хорошо сохранившихся реликвий. Среди них платье, которое, как утверждают служители храма, носила Святая Богородица Мария.

Церковь Сен-Жан

Будучи одним из самых красивых и живописных небольших городов Франции, Обтер-сюр-Дрон раскинулся на склоне холма в окружении зеленых рощ. На его улицах находится множество причудливых домов с традиционной архитектурой, покрытых красной черепицей и с деревянными балконами на фасадах. Но особую известность Обтер-сюр-Дрон обрел благодаря уникальной достопримечательности - церкви Сен-Жан. Этот храм почти полностью вырублен бенедиктинскими монахами в известняковом холме. Начало его строительства относится к VII веку. Позже, в XII столетии, он был значительно увеличен.

В церкви есть бассейн для обряда крещения. Здесь вы сможете увидеть десятки древних захоронений. Сен-Жан непохожа на обычную французскую церковь. Это культовое сооружение является единственным в своем роде.

Собор в Реймсе

Реймскому собору сегодня уже более 800 лет. Этот величественный храм потрясает своей красотой. Собор - яркий образец здания, построенного в готическом стиле. Он является основной достопримечательностью, привлекающей ежегодно сотни тысяч туристов в Реймс. Собор славится тем, что здесь проходили коронации многих французских королей. Из сохранившихся церковных записей стало известно, что на одной из них в XV столетии присутствовала Жанна д'Арк. На строительство Реймского собора из-за большого количества часовен ушло почти сто лет.

Страсбургский собор

Из-за необычного оттенка строительных материалов, используемых при строительстве Страсбургского собора, его иногда называют «Розовый собор». Песчаник, из которого возводился храм, придал зданию его уникальный цвет. Наиболее характерной чертой, придавшей Страсбургскому собору всемирную узнаваемость, является его шпиль. Из-за его высоты этот храм на протяжении более двух столетий был в мире самым высоким зданием.

На его западном фасаде разместились тысячи скульптур и каменных орнаментов. Собор украшает множество великолепных витражей. Во время Второй мировой войны их разобрали и увезли в Германию. После ее окончания витражи были возвращены и установлены на свои места. Самой главной достопримечательностью собора считаются его старинные астрономические часы, которые до сих пор с высокой точностью вычисляют даты всех церковных праздников, ежегодно меняющиеся. Собор до сих пор действующий. В нем ежедневно проводятся католические церковные службы.

Нотр-Дам-де-Пари

Это самый известный храм не только во Франции, но, пожалуй, и во всем мире. Собор Парижской Богоматери был построен в середине XII столетия. Это необычайно большое по размерам здание являлось лучшим образцом готики.

Сегодня, к сожалению, здание храма после случившегося в апреле этого года сильного пожара практически полностью уничтожено, и вы не сможете пока совершить по нему экскурсию. Французское правительство делает все, чтобы эта жемчужина парижской архитектуры была как можно быстрее восстановлена. По предварительным данным, на частичное восстановление уйдет не менее пяти лет, а на полное могут понадобиться десятилетия.

Сен-Мишель-д'Айгилье

Чтобы добраться до этой удивительной церкви, вам понадобятся немалые усилия. Сен-Мишель-д'Айгилье находится на высокой скале, куда ведет лестница, вырезанная в ней и состоящая из 268 крутых ступеней. Однако все затраченные на подъем усилия окупятся с лихвой. У вас появится возможность не только познакомиться с этой древней церковью, построенной в середине X века, но и полюбоваться захватывающими дух, потрясающими французскими пейзажами с высоты птичьего полета.

Руанский собор

В городе Руане так много церквей, что у него даже появилось второе название – «город тысячи шпилей». Тем не менее этому месту принес славу только один из всех храмов. Он считается главной достопримечательностью города. Руанский собор сегодня является самым высоким среди всех остальных церквей страны.

Мы рекомендуем вам обязательно посетить его, чтобы иметь возможность послушать звон 56 колоколов на гигантском механическом музыкальном инструменте карильоне, которые отбивают время каждые полчаса. Зайдите в собор и полюбуйтесь на статуи святых, украшающие его внутренние помещения.

Нотр-Дам-де-ла-Гард

Он был воздвигнут в честь покровителя моряков. Его построили на развалинах старой крепости в XIX веке в портовом городе Марселе. Собор является ярким образцом архитектуры византийского Возрождения. Зайдя во внутрь, вы сможете увидеть прекрасно исполненную медную статую Мадонны с Младенцем, покрытую сусальным золотом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось видеть французские соборы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.