Великая мечеть Дженне в Мали, Пульский амфитеатр в Хорватии: малоизвестные древние памятники архитектуры, которые стоит увидеть каждому

Загадочная и величественная древняя архитектура - это то, что обязательно привлечет всеобщее внимание. Конечно, интересно наблюдать за руинами и оставшимися постройками древнего человечества и узнать, как жили наши предки. Именно поэтому такие исторические достопримечательности, как Колизей, Мачу-Пикчу, Стоунхендж и египетские пирамиды невероятно популярны. Хотя все эти древние постройки, безусловно, заслуживают признания, в этой статье мы рассмотрим 7 других памятников. Возможно, они менее известны, но также красивы и довольно неплохо сохранились.

1. Фатехпур-Сикри, Индия

Фатехпур-Сикри - определенно не самая старая древняя реликвия в этом списке. Однако его уникальная, почти совершенно нетронутая архитектура, безусловно, заслуживает упоминания, тем более, что она расположена в непосредственной близости от других основных туристических направлений, таких как Тадж-Махал.

Фатехпур-Сикри (Город Победы) - город, созданный Императором Акбаром в 1571 году. Акбар был третьим императором Великих Моголов, положившим начало строительству этого прекрасного терракотового города, который стал столицей империи. Во время правления Акбара Империя Моголов процветала, и ему удалось расширить свои границы, чтобы охватить почти весь Индийский субконтинент, поэтому у императора было достаточно средств, чтобы потратить их на необычные архитектурные проекты, и Фатехпур-Сикри, безусловно, является ярким примером.

К сожалению, всего через 14 лет водоснабжение города резко сократилось, и он был полностью заброшен, оставаясь необитаемым на протяжении веков. Сегодня туристы со всего мира посещают это место, чтобы полюбоваться множеством королевских дворцов и павильонов, которые в нем находятся. Вы можете увидеть нетронутые сохранившиеся дворы, сады, башни, мечеть, декоративные бассейны и королевские кварталы, в том числе гарем, покрытый замысловатыми украшениями и невероятно детальной резьбой. Это наиболее хорошо сохранившаяся коллекция архитектуры Великих Моголов в Индии. В городе также находится археологический музей, в котором хранятся культурные артефакты периода Великих Моголов.

2. Пульский амфитеатр, Хорватия

Настоящая жемчужина, Пульский амфитеатр в Хорватии, является одной из крупнейших и лучше всего сохранившихся римских арен в мире, и единственной, где сохранились четыре боковые башни и все три римских архитектурных ордена. Арена может вместить 26 000 зрителей. По сей день в амфитеатре регулярно проводятся такие мероприятия, как концерты, фестивали и реконструкция боев гладиаторов.

Расположенная в непосредственной близости от берега моря, данная арена была построена в 27 г. до н.э. - 68 г. н.э. Каменная версия была завершена во время правления императора Клавдия для проведения гладиаторских боев и использовалась до 5 века, когда гладиаторские бои были запрещены. После падения Западной Римской империи здание было заброшено, а камни с арены были разграблены местными жителями вплоть до 13 века, причем даже местный Пульский собор содержал камень из амфитеатра.

3. Гроты Лунмэнь, Китай

Гроты Лунмэнь (один из самых известных исторических памятников в Китае) расположены всего в 12 километрах к югу от города Лоян, одного из древнейших в мире. Гроты включают 2345 пещер и ниш, разбросанных с 43 пагодами и более чем 100 000 буддийских скульптур.

Гроты Лунмэнь - великолепное зрелище. Множество маленьких резных фигурок и изображений Будды рассеивают скалистую поверхность горы.

Конечно, жемчужиной гротов Лунмэнь является Fengxiansi - самая огромная пещера. Вы можете увидеть впечатляющую резьбу, 17-метрового Будду и множество бодхисаттв.

4. Храмы Багана, Мьянма

Баган является еще одним священным буддийским местом. Это целая архитектурная зона, усеянная исключительным спектром предметов искусства и памятников, таких как храмы, места паломничества, фрески и скульптуры. Храмы Багана были построены в 11 и 13 веках, и каждый правитель баганской цивилизации вносил свой вклад в невероятно красивый пейзаж местности.

В целом, в области насчитывается более 3595 памятников, выполненных в различных архитектурных стилях, и вся эта зона является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Излишне говорить, что храмы Багана также являются крупнейшей туристической достопримечательностью Мьянмы, прокладывая путь для развития туристической индустрии в стране.

5. Тикаль, Гватемала

Тикаль является еще одним сокровищем ЮНЕСКО. Он включает в себя комплекс памятников цивилизации майя. Руины древнего города расположены глубоко в тропических лесах Гватемалы, и историки предполагают, что майя назвали этот великолепный город Якс Мутал.

Самые ранние археологические находки в области датируются 1000 г. до н.э., но основное строительство не начиналось вплоть до 400-300 г. до н.э., когда были возведены как пирамиды, так и платформы.

Жемчужиной древнего города были двухступенчатые пирамиды, обращенные друг к другу, но в городе также есть дворцы и общественные площади. Тикаль, безусловно, является одним из наиболее ценных остатков доколумбовых цивилизаций в Северной и Южной Америке.

6. Великая мечеть Дженне, Мали

Еще одно архитектурное чудо, о котором мало кто знает - Великая мечеть Дженне. Многие эксперты считают, что мечеть является величайшим достижением судано-сахельского архитектурного стиля.

Бывшее место встречи торговцев из Судана и Гвинеи с 800 г. н.э., мечеть и окружающий город иногда все вместе называют городом грязи, поскольку все сооружения здесь построены из смеси соломы, глины и масла. Хотя нынешняя мечеть была построена только в 1906 году и значительно расширена, основание памятника, скорее всего, датируется 1200 годом нашей эры.

7. Храм Та Прум, Камбоджа

Храм Та Прум в Камбодже выглядит как место из сказки. Каменное здание является частью древнего кхмерского города Ангкор, и он полностью подавлен мощными корнями деревьев и ветвями, подчиняющимися силе природы.

Тем не менее во время своего расцвета в 12 веке храм был центром обучения, который вмещал более 12 500 человек. Первоначальное название монастыря было Раджавихара или «Служение королю», и это был один из самых выдающихся и богатейших монастырей религиозной кхмерской империи до самого ее падения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам наблюдать за древней архитектурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.