Где остановиться в Марракеше: лучшие районы и отели, которые стоит взять на примету всем путешественникам

Кто не искал сувениры на рынках Марракеша, тот не путешествовал. Когда-то столица Марокко, сегодня этот город является настоящим хранилищем старины.

Суета "людского муравейника" днем с вечерними чаепитиями и оживленностью променада, музеи и достопримечательности, все это делает город необычным, удивительным и загадочным. Но осторожно, не заблудитесь в бесконечных лабиринтах восточного города!

Чтобы этого не произошло, рассказываем нашим читателям, где можно остановиться в Марракеше, на что посмотреть и во сколько обойдется отдых в этом знаменитом городе.

Взгляд сверху

Лучше всего начинать изучение Марракеша сверху, как бы окинуть взглядом окрестности и, сориентировавшись, выбрать самое привлекательное для себя место.

Если мы посмотрим на карту города, то можно заметить, что ближе к центру находится его историческая часть, которая отмечена красными значками:

  1. Медина.
  2. Касба (королевский дворец).
  3. Гелиз, созданный во времена французской колонизации.
  4. Ивернаж (Hivernage) пешеходный центр.
  5. Агдаль, украшенный ботаническими садами.
  6. Пальмерай, который называют настоящим пальмовым оазисом у реки.

Что скрывается за каждым пунктом, где и в каком отеле остановиться, куда пойти и что можно узнать или купить в каждом из этих мест, узнаем в подробностях.

Роскошь Медины

Под первым номером - Медина, одно из самых роскошных мест отдыха в Марракеше. По сути дела, Медина - это и есть историческая часть города, очаровательная и уникальная. Начиная с 60-х годов прошлого столетия здесь проводилась масштабная реставрация старых традиционных домов и крепостных стен, и поэтому шум и многоликость Медины открывается сразу за городскими воротами.

На территории Медины расположен дворец Баия и старинная мечеть Кутубия 12 века.

Там можно посетить множество музеев и художественных галерей.

Непосредственно в центре исторического района находится площадь Джема-эль-Фнаа, где сочетаются старина и современная архитектура.

Из этого центрального района легко добраться до любых достопримечательностей. Здесь без проблем можно остановиться на ночь как в бюджетном отеле, так и в роскошных апартаментах.

Шикарный 5-звездочный отель Les Jardins De La Koutoubia предложит своим гостям высококлассный отдых с бесплатным завтраком, возможностью выбора где поужинать в одном из трех ресторанов отеля, крытый и открытый бассейн. Отель находится в нескольких минутах ходьбы от площади Джемаа-эль-Фнаа и фантастической мечети Кутубия.

Для любителей знакомства с национальными традициями подойдет расположенный в этом районе отель Riad Nasreen. Резная деревянная мебель в номерах, декоративные плитки, внутренний двор с фонтаном, роскошный хамам, а также ресторан с блюдами местной кухни - все это путешественник найдет в данном отеле.

Десятиминутная прогулка вдоль мощеных алей от площади приведет путешественника к спрятанному среди узких улочек бюджетному варианту отдыха: колоритному и недорогому отелю - Riad Palais Sebban. Он расположен в бывшем дворце и предложит своим постояльцам отдых за умеренную цену, спа-салон, парковку и ресторан с национальной кухней.

Где жили короли

Район Касбы неслучайно называется королевским. Чтобы в нем оказаться, достаточно пройти через старинные (12 века) ворота Баб-Агнау. Пожалуй, кроме того, что это место современной резиденции, еще это и самая спокойная и чистая часть Марракеша.

В этом районе помимо музейных редкостей, таких как древние мечети, погребальные комплексы и дворцы, есть свои базарчики, торговые точки с уличным питанием и восточными сладостями, а также фешенебельные отели. В отелях предлагается совместить отдых с мастер-классами по марокканской кулинарии и искусству.

Например, 5-звездочный Les Jardins De La Médina гостеприимно открывает двери для всех желающих постичь премудрости марокканской кухни, отдохнуть в саду перед открытым бассейном.

Для бюджетных вариантов отдыха прекрасно подойдет номер в Riad Kasbah & Spa, оформленный в элегантном и традиционном стиле. Рядом с этим отелем находится дворец Эль-Бадии и другие не менее знаменитые архитектурные исторические комплексы.

Район с французским акцентом

Гелиз, расположенный в западной части от исторического центра Медины, известен влиянием на его облик французов со времен колонизации. Здесь широкие и удобные бульвары вместо узких улочек, престижные бутики, много развлекательных и питейных заведений.

Исследование французского следа приведет путешественников в парк Мажорель, созданный в 1919 году художником из франции Жоржем Мажорелем. В декоре многих построек использована оригинальная синяя краска, которая носит название "синий Мажорель" (смесь смальты и кобальта). Пруды, кактусы, бунгевиллии, бамбук - природа пяти континентов собрана в этом парке. Здесь, в саду роз, рассеян прах Ив Сен-Лорана...

Другие достопримечательности Гелиза так или иначе тоже связаны со временами французского влияния: художественная галерея Анри Матисса, церковь святых мучеников, уникальные фонтаны и современные формы ар-деко на улицах этой части города.

Чтобы ощутить роскошь, можно остановиться в Radisson Blu Hotel - это обширный гостиничный комплекс. Просторные и светлые номера этого отеля-люкс подарят комфорт, а сам он к ночи превращается в веселый клуб с шикарными развлечениями.

Национальный колорит можно увидеть в Boutique Hôtel. Здесь путешественник может насладиться красочным дизайном интерьера, посетить парк Эль-Харти, расположенный прямо через дорогу. К услугам гостей отеля есть спа-салон, восточный хамам и различные ресторанные изыски, в том числе легкие закуски из морепродуктов на крыше с фантастическим видом на город и горы.

В поисках бюджетного варианта отдыха можно поселиться в трехзвездочном отеле Almas. Номера простые и стильные, уютные, оснащены балконами, откуда можно наблюдать за бурной ночной жизнью города. Удобен отель и для тех, кто предпочитает поездки на поездах, вокзал Марракеша находится в 12 минутах неспешной ходьбы от здания отеля.

Особенности Иверанжа

Если вы ищете более изысканное и роскошное место для отдыха в Марракеше, Hivernage - это то, что вам нужно.

Иверанж известен не столько историческими артефактами, сколько местами для развлечения и шопинга. В то же время этот южный район Марракеша снабжен отличным железнодорожным и автобусным сообщением с центром, что сделает легким путешествие по традиционным экскурсионным местам.

Можно посоветовать для остановки в этом городе Савой Гранд отель с открытыми бассейнами, спа-центром, ресторанами местной и европейской кухни, с развитой инфраструктурой вокруг.

Для бюджетного отдыха подойдет четырехзвездочный отель Mogador Opera, который отличается комфортным расположением и удобными номерами.

Растущие окрестности Медины

Агдаль, расположенный к югу от центра Медины, интересен своими садами.

Ботанический сад на востоке Агдаля создан еще в 12 веке. Здесь сохранены первозданные системы водоканалов, оливковые и фруктовые рощи из далекой древности.

Для развлечений здесь работают ночные клубы и рестораны.

Путешественники не ошибутся, если выберут для отдыха отель Mogador Kasbah. В шаговой доступности - знаменитые парковые зоны Агардс-де-Агдаль, общая площадь которых составляет более 400 гектар. Здесь действительно можно насладиться красотой паркового искусства.

Оазис, или Палмерай

К северу от Марракеша находится великолепный оазис на реке Тенсифт. Это Пальмерай, площадь которого раскинулась на 54 квадратных километра.

Неудивительно, что здесь располагаются гольф-клубы, люксовые отели, такие как Palmeraie Palace и PalmGolf.Отели похожи на комфортабельные курорты или деревни в пышном окружении природы.

Это место для тех, кто любит спокойный отдых и экзотику оазиса посреди пустыни.

Традиции и особенности Марракеша

Марокко стало местом слияния различных культур, поэтому известно своим фольклором, богатыми духовными традициями. Начиная с 1960 года здесь ежегодно проводят грандиозный Фестиваль народного искусства, на который съезжаются представители различных фольклоров со всей страны.

В июне каждого года проходит Фестиваль духовной музыки, в октябре - уникальный конный фестиваль и Песчаный марафон по пустыне.

Основная религия страны - ислам, язык - арабский.

Марокканцы - гостеприимные и дружелюбные люди, чтущие свои традиции и национальный уклад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы останавливались в Марракеше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.