Уникальный отдых в странах Прибалтики: густые леса, девственные озера, песчаные пляжи с соснами, замки и военные мемориалы, общественные сауны и русские православные соборы

Прибалтика - это увлекательный культурный микс для пытливых путешественников, которые хотят окунуться в жизнь Восточной Европы. Плюсы региона в развитой туристической инфраструктуре, транспортной доступности и уникальном самобытном колорите. Страны Прибалтики (Латвия, Литва и Эстония) получили независимость в 1991 году, но все еще крайне близки и понятны туристу из стран СНГ.

«Котел культур»

Здесь смешаны традиции многих народов. Обычаи коренных жителей смешиваются с польскими, украинскими и русскими. В случае с Латвией и Эстонией ощущается также скандинавское влияние.

Для тех, кто приехал сюда хотя бы на несколько дней, Прибалтика откроет свое многообразие: густые леса, девственные озера, песчаные пляжи с соснами, замки и военные мемориалы, общественные сауны и русские православные соборы. На выбор представлены разнообразные варианты поездок продолжительностью до нескольких недель. Чтобы увидеть Балтийское море и живописные острова, можно взять однодневный тур, которых здесь великое множество. Также отсюда рукой подать до столиц Финляндии и Швеции.

Балтийские государства имеют различные темпераменты и очень разные по звучанию языки (слово "привет" переводится как tere, sveiks и labas на эстонском, латышском и литовском языках соответственно).

Если вы заинтересованы в изучении разнообразных городов региона, прибрежных равнин или дремучих лесов, предлагаем ряд рекомендаций по составлению маршрута поездки. Гарантируем, что дни будут переполнены приключениями.

Изучаем Таллин

Фотографии прибалтийских столиц не передают всей красоты, которую можно увидеть только вживую. Домики напоминают игрушечные, будто составленные из отдельных кубиков конструктора «Лего». При этом здесь кипит современная жизнь. Таллинн, Рига и Вильнюс привлекают представителей разных культурных направлений, которые, порой, абсолютно не сочетаются с историческим архитектурным антуражем.

В первый день, проведенный в прогулках по Таллинну, стоит уделить внимание таким достопримечательностям, как Староместская площадь (Раекойя плац), а также православным церквям на улицах Тоомпеа и Вене. Посетите трикотажный рынок у стен Старого города и завершите променад бокалом глинтвейна в Kloostri Ait (на улице Вене, дом 14), где раньше располагался доминиканский монастырь.

Бары, бани и бабушки

На второй день отправляйтесь за еще более вкусной едой, но перед обедом загляните в баню. Позвольте себе несколько неторопливых часов в парилке с березовыми вениками на улице Калма. Шикарный обед из голубцов и пельменей (полукруглые клецки с сыром, картофелем или мясом) за символическую плату можно найти в одной из привокзальных столовых. Ночь лучше провести в окружении веселых финнов средних лет в кафе «Амиго».

На следующее утро похмелье как рукой снимет 4,5-часовая поездка на автобусе до Риги. Она славится элегантной архитектурой, смешением языков и культур. Проведите здесь пару дней, посещая городские рынки, где бабушки (старушки) наперебой выкрикивают цены, мясники разделывают свежее мясо, а свиные головы ухмыляются прохожим. Отдохните после этого за чашечкой кофе в отеле «Метрополь», насладитесь хоралом под музыку Баха в великолепном Домском соборе или ужином из копченых ребрышек, гороха и сметаны в Alus Seta – одном из самых известных национальных ресторанов Латвии.

Атмосферный Вильнюс

На пятый день снова отправляйтесь на юг, в Вильнюс, столицу Литвы и один из духовных центров региона. На дневной прогулке вы можете пройти от Ворот Рассвета, где представлена чудотворная икона, затем к музею жертв Геноцида и атмосферному кладбищу Антакальнис на северо-востоке. Пообедайте или поужинайте в ресторане телебашни (пригород Каролинишкеса), где происходили ожесточенные стычки в борьбе за независимости при падении коммунизма. В настоящее время здесь находится небольшой музей.

В Вильнюсе вездесущая резная фигура «тревожного Христа» символизирует мучительное прошлое всего региона. Она как бы напоминает, что вы находитесь в Восточной Европе: мрачной, мистической, далекой. Население города составляет лишь 57% литовцев, остальные жители - поляки, русские и украинцы.

Чтобы увидеть более типичный литовский стиль жизни, посетите Каунас - второй город страны. Здесь вы можете найти еврейское гетто и синагогу, совершить послеобеденную поездку в концентрационный лагерь Девятого форта и посетить музей Дьявола, где среди 1700 демонических экспонатов есть чучела Сталина и Гитлера, которые танцуют над поверженным регионом.

Водочные круизы и морские сауны

Важной морской гаванью региона является порт Ганзейского союза недалеко от Таллина. В то время как паромы и суда на воздушной подушке дойдут до финской столицы Хельсинки за несколько часов, самый приятный маршрут - это полет в Стокгольм из которого рекомендуем сесть на ночной паром до Таллина (переправа осуществляется ежедневно и занимает порядка 14 часов). Оказавшись на борту, насладитесь общими саунами и парными, богатым шведским столом и гомоном публики в парах пива и водки. Ощущение, что каждый из присутствующих гуляет, как в последний раз в жизни.

Хорошим способом разнообразить маршруты между балтийскими столицами - посещение эстонского прибрежного спа-курорта Хаапсалу. Это нагромождение раскрашенных в пастельные тона деревянных вилл, расположенных вдоль набережной Балтики, было излюбленным местом отдыха Чайковского (в его честь установлена скамейка, на которой играет отрывок из Лебединого озера), царя Николая II и советских рабочих, награжденных за стахановские труды в годы пятилеток.

Размеренный курорт за городом

В то время как Таллинн переполняет вас городскими развлечениями, именно в таких местах, как Хаапсалу, можно ощутить более медленный темп жизни Эстонии. При этом здесь есть все виды оздоровительных процедур, включая инфракрасные сауны, шоколадные обертывания и сероводородные грязевые ванны. Автобусы до Хаапсалу отправляются из Таллина каждый час, дорога занимает около одного часа 45 минут.

Белые ночи и движущиеся дюны

Морская береговая линия - ленты песка, сосновые рощи и огромные стоячие камни - является одним из самых незабываемых образов Балтийского отдыха. Здесь есть возможность приготовить барбекю или собраться на пляже под солнцем в 3 часа ночи во время белых ночей.

После отплытия в Таллинн из Стокгольма или Хельсинки, несколько дней блуждания по городу являются обязательным пунктом. На четвертый день отправляйтесь на автобусе в Хаапсалу, где можно прогуляться и пройти курс лечебных процедур. Автобусы регулярно отправляются из Хаапсалу в паромный порт Вирцу, а также на Сааремаа - самый большой из эстонских островов.

Здесь стоит провести пару ночей. Эстонцы с восторгом рассказывают о природе острова, как о «настоящей Эстонии». Островная столица Курессааре (на Сааремаа) является хорошей отправной точкой, где находится замок 14 века, а также множество кафе и ресторанов. Особо рекомендуем ресторан с видом на море в спа-отеле Georg Ots.

Сядьте на паром обратно в Вирцу, а затем на автобус до Пярну, откуда можно добраться до Риги. Оттуда на автобусе через 5 часов вы попадете в средневековую Клайпеду, третий приморский город Литвы, с его фонтанами, статуями и морским музеем.

Оттуда можно за 90 минут доехать на автобусе до Балтийского курорта Нида, чтобы увидеть Куршскую косу, самую высокую движущуюся песчаную дюну в Европе. Это не только один из самых странных прибрежных регионов континента, но и главный в мире источник янтаря, «литовского золота». Здесь можно побродить по зыбучим пескам, порыбачить, совершить круиз по Куршскому заливу или даже отправиться в путешествие на вертолете.

Болотные походы и лесные замки

Это выбор тех, кто желает узнать Прибалтику в историческом контексте. Тарту, второй студенческий город Эстонии, является следующей остановкой после пары ночей в Таллинне. Здесь произошло многое из ключевой истории Эстонии: первые эстонские языковые факультеты, германизация и русификация эстонской жизни и советские чистки академических кругов. И все же Тарту стоит посмотреть. Он спокойный, красочный, атмосферный и успокаивающий.

Из Тарту можно доехать на автобусе до Хаапсалу, где вас ждет ночь разнообразных лечебных процедур для путешествия на острова. На обратном пути автобусы до Пярну отправляются в 2.20 вечера в Риису, а оттуда на небольшом такси до национального парка Соомаа. Вырастите свой собственный лес, научитесь делать каноэ, совершите прогулку по болоту и поплавайте в сауне, прежде чем отправиться из Пярну в Ригу.

После знакомства с городом, проведите пару сельских дней в прекрасном Национальном парке Гауя Латвии, в окружении лесов, замков, лугов, скал из песчаника и стремительной горной реки, от которой она получила свое название. Место идеально подходит для трекинга и катания на лодках летом, а в зимний период – для тренировок на беговых лыжах.

В Литве за Каунасом и Куршской косой должна последовать поездка в Шяуляй, место паломничества, известное своим холмом крестов, увешанным четками и посвящениями. Мемориал постоянно пополняется и подвергается нападкам (он был разрушен по меньшей мере трижды) при Советском атеизме.

Наконец, выберите пару дней, чтобы заглянуть в Беларусь. Пересекая границу, вы ощутите разницу между Европой и странами бывшего Советского Союза. Это покажет не только репрессии, которым Прибалтика подвергалась в течение стольких лет, не говоря уже о нехватке продовольствия и статуях Ленина, но и удивит теплотой и жизненной силой самих белорусов.

Надеемся, что наш путеводитель по Балтии поможет разнообразить ваше путешествие или открыть что-то новое для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в странах Прибалтики? Что можете посоветовать для осмотра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.