Культовый монолит в Австралии в 9 разных цветах: снимки, от которых захватывает дух

Айерс-Рок или, как называют ее местные аборигены, Улуру – одна из крупнейших в мире монолитных скал. Она является одной из знаковых достопримечательностей Австралии. Возвышаясь над пустынной равниной национального парка и биосферного резервата Улуру – Ката-Тьюта, что находится в самом центре страны, в Северной территории, это чудо природы притягивает туристов и почитается аборигенами как священное место.

Удивительные краски

Чрезвычайно древняя скала (ее возраст оценивают приблизительно в 680 миллионов лет) сложена в основном песчаниковой породой. Она представляет собой остаток горного массива, разрушенного геологическими процессами. Специалисты полагают, что Улуру, поднимающаяся над поверхностью на 348 метров, – лишь ничтожная часть гигантского образования, простирающегося под землей на шесть километров. Окружность Айерс-Рок–Улуру составляет около девяти километров.

Главная особенность, благодаря которой покрытая бороздами скала сделалась знаменитым туристическим объектом, – способность изменять окраску в течение дня при разных условиях освещения. Слагающий Улуру песчаник последовательно меняет цвет от лилового на рассвете до пламенеющего пурпурного, затем розовеет и в полдень становится золотисто-терракотовым. К вечеру скала приобретает синеватый, а во время заката – фиолетовый оттенок.

Священная Улуру

Аборигены племени анангу, проживающие в этом районе, сложили о скальном монолите множество легенд. В его толще есть пещеры с наскальными рисунками, на которых изображены духи предков и другие мифические существа в образе животных – заячьего кенгуру, доброго питона, злой ядовитой змеи и других. С давних времен необычная скала стала для коренных жителей ритуальным центром.

Анангу не только проводят у подножия Улуру обряды поклонения духам природы и предкам, но и с 1985 года являются официальными хозяевами ее окрестностей, участвуют в управлении национальным парком и получают часть дохода от проведения туристических экскурсий. Посетителям запрещено фотографировать скалу в местах проведения религиозных церемоний.

Забираться на Улуру сейчас также нельзя, так как подъем сопряжен с серьезной опасностью. Туристы имеют возможность насладиться ее видом с поверхности земли или совершить облет вокруг скалы на вертолете. Добраться до Айерс-Рок можно автобусом или на автомобиле, взяв его напрокат в расположенном неподалеку курортном городке Улара, в котором действует аэропорт.

Общее число туристов, посетивших этот уникальный памятник природы и культуры, достигло уже полумиллиона человек. Побывать у культовой скалы и своими глазами увидеть ее необычайную красоту стремятся сотни тысяч путешественников, и каждому она дарит незабываемые впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют экзотические природные объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.