От живописного Сьона до шумного Цюриха: в каких городах Швейцарии стоит побывать туристу

Швейцария - страна, которая находится в потрясающем месте. Несмотря на свои скромные параметры, она раскинулась на живописных лугах и долинах, возвысилась на шикарных альпийских горах и протянулась вдоль огромных голубых и бирюзовых озер. Нет ничего удивительного в том, что практически все города Швейцарии прекрасны, ведь у них просто нет выбора. Среди этого великолепия мы отыскали наиболее живописные районы, которые обязательно нужно посетить каждому туристу.

Биль

Самый поразительный город Швейцарии который находится на стыке языковых границ в стране. Половина его населения говорит на немецком, и название Биль - плод именно этого языка. А вторая половина предпочитает французский язык и называет свой родной город Бьен. В переводе с обоих языков это слово означает "хороший", но на самом деле город просто прекрасен. Он находится у подножия горного массива Юра, и можно себе только представить, насколько живописны там пейзажи. Помимо всего прочего Биль (или Бьен) омывается водами одноименного озера, где в теплое время года свободно можно купаться, плавать на яхте и развлекаться на воде всяческими способами. Еще одна жемчужина этого замечательного городка - его старая часть. Тут сохранилось много средневековых памятников архитектуры, в том числе и жилые дома. Осматривать эту живую историю - одно удовольствие.

Сьон

Этот город расположился в долине Рона, которая славится на весь мир своими виноградниками. Не сложно предположить, что именно на виноделии основана вся жизнь региона. Это то самое место в старушке Европе, где есть просто уйма атмосферных и уютных заведений. В них вы сможете распробовать то самое уникальное вино, а вприкуску к нему заказать швейцарский сыр или шоколад.

Отдельного внимания заслуживает архитектура города. Создается такое впечатление, что весь Сьон застыл в романской эпохе и до сих пор не смог ни капельки видоизмениться. Обилие замков, старинных церквей, крепостей - все это создает необычайный шарм вокруг этой местности. А вишенкой на торте служат две маленькие горы, которые словно окружают город. На одной из них стоит разрушенная крепость, а другой - храм и небольшой дворец.

Фрибург

Еще один швейцарский город, который расположился одновременно в двух мирах - французском и немецком. Разделены они узкой, но очень живописной речушкой Самарой, через которую пролегают величественные средневековые мосты. В отличие от предыдущего города, который сохранил верность романской эпохе, здесь царствует готика. В городе очень много дворцов и соборов с характерными высоченными шпилями и стрельчатыми арками, тут сохранились средневековые кварталы и площади, а вместе с ними дома и фонтаны. Однако несмотря на всю свою старину, Фрибург - весьма современный городок с обилием ночных развлечений. А все потому, что тут живет очень много студентов и все они любят веселиться.

Интерлакен

Название этого городка, который совсем недавно был всего лишь коммуной, с французского переводится как "между озерами". Действительно, мы имеем дело с красивейшим поселением, которое простирается между берегами озер Тун и Бринц. Кроме того, с одной стороны Интерлакен также окружен горами, по которым стекают бурлящие реки. В этом живописном месте, помимо прогулок по старинным улочкам и наслаждением природными красотами, можно также заняться рафтингом, отправиться в плавь на яхте по одному из озер и подняться на вершину одной из множества гор.

Кур

Истинно немецкий город Швейцарии, который утопает в высоченных горах. Он построен в точном соответствии со средневековыми стандартами, и это не может не завораживать тех, кто любит старину и классику. В городе очень много башен, часовен, храмов, а к ним прилегают красивейшие площади, их окружают старинные улицы. Все это великолепие постепенно поднимается в горы и утопает в зелени, которая прорастает у их подножия. Проживая в Куре зимой, можно каждый день брать уроки по зимним видам спорта, ведь вершины покрываются белым снегом, и все желающие на большой скорости с них спускаются.

Тун

Этот город безошибочно можно назвать швейцарской Венецией, даже несмотря на то, что по его улицам протекает лишь одна река. Но какая она живописная - Ааре, с ее синими водами и крутыми берегами. Совокупность зеленых гор, синей реки, типичной для Швейцарии средневековой архитектуры делают свое дело - местечко становится сказочным и атмосферным. На берегах Ааре имеется множество ресторанов, а особенно туристов впечатляют лавки местных ремесленников. Они продают по-настоящему уникальные поделки, которые хочется купить и хранить всю жизнь.

Беллинцона

Этот город - плод работы швейцарских мастеров и итальянских. На протяжении веков эти два народа строили Беллинцону и сегодня мы видим ее такой. Город, по старинному обычаю, окружен крепостными стенами, которые когда-то его обороняли. На его просторах имеются также три крепости, которые до сих пор выглядят мрачно, но при этом невероятно величественно. Но отличительной чертой Беллицоны считается то, что тут имеются не только средневековые памятники архитектуры, но и постройки, принадлежащие к эпохе Возрождения.

Санкт-Галлен

Еще один старинный город, в котором можно вдохновиться и средневековой культурой и ренессансной. Помимо прогулок по живописным старинным улочкам здесь можно еще заняться посещением библиотеки. Она вобрала в себя тексты и книги со времен Римской империи и само по себе здание весьма величественное.

Лугано

Снова мы возвращаемся к итальянцам в Швейцарии и вкушаем их неповторимый стиль и язык. Примечательно то, что в городе Лугано не только архитектура итальянская, но и язык, на котором говорят современные граждане. В сравнении с предыдущими городами, буквально застывшими в прошлом, Лугано достаточно современен. Тут популярен шопинг, имеется очень много баров, ресторанов и ночных клубов. Особую ценность для города представляет озеро, на берегах которого расположился шикарный яхт-клуб.

Лозанна

Это университетский городок, где дружно пересекаются между собой древность и современность. В Лозанну едут преимущественно за развлечениями - их тут хоть отбавляй. И водные аттракционы, и ночная бурная жизнь, и обилие кафе на любой карман. А что еще нужно молодым и энергичным путешественникам?

Женева

Город с очень громким названием, который сразу ассоциируется у нас с отполированной золотой монеткой. Тут все идеально: от чистоты на улицах до чистоты помыслов граждан. Быть может, кому-то из туристов наскучит рассматривать на улицах здания ООН и прочих корпораций, и тогда им лучше всего отправиться в отдаленные районы города. Там можно познакомиться с местным колоритом и кухней.

Базель

Этот город статичен, величествен и тем самым он привлекателен. Раскинулся он на берегах Рейна и поражает древностью своей архитектуры. Многие здания в Базеле отреставрированы, за счет чего улицы стали более светлыми и красивыми. Но в целом дух средних веков чувствуется сразу - и в башнях, и в крепостных стенах и в церквях.

Люцерн

Этот город жил всегда, и в эпоху средневековья, и в наши дни. Именно поэтому тут чтят историю, но не забывают идти в ногу со временем. Кроме того, в Люцерне имеется и множество природных красот. Тут, как говорится, полный набор: и озеро, и река, и горы, и живописная зелень.

Цюрих

Самый шумный и яркий мегаполис Швейцарии, выросший из древнего городка. В Цюрихе удивительным образом сочетается старинная архитектура и современные развлечения. Тут отдыхают и богатые, и бюджетные туристы, развлечения себе под стать находят и пенсионеры, и студенты. Город очень яркий, красивый, не оставит равнодушным никого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой город Швейцарии вы бы хотели отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.