В каждой избушке свои погремушки: традиции, которые иностранцы считают безумными

Хотите не только увидеть, но и узнать больше, по-настоящему почувствовать страну во время путешествия? Отправляйтесь на фестивали, в которых участие принимают в первую очередь местные жители. Вы когда-нибудь слышали о ярпинге или чемпионате по игре на воздушной гитаре? У каждого народа свои традиции, причем некоторые из них весьма забавные и даже странные.

Чемпионат по ношению жен в Финляндии (на фото выше)

Финляндия — страна больших оригиналов. Только здесь мужчины могут посоревноваться в искусстве ношения своих жен на плечах. Суть состязания проста: нужно пронести свою возлюбленную по полосе препятствий, причем как можно быстрее. Казалось бы, что чем стройнее и деликатнее вторая половинка мужчины, тем лучше. Но нет. Победитель получает столько пива, сколько весит его жена, а это уже повод хорошенько задуматься.

Шмигус-Дынгус в Польше

Если вы попали в Польшу или Украину на пасхальные праздники, то в понедельник лучше везде носить с собой зонтик. В этот день у местных жителей принято обливать друг друга водой. На улицах больших городов разворачиваются настоящие водные бои, сухими из которых никто не выходит.

День молчания на Бали

Ни для кого не секрет, что Бали — остров ярких красок и шумных, круглосуточных развлечений. Но в день перед наступлением Нового года здесь все буквально замирает. Запрещены работа, вечеринки, поездки, развлечения. Функционировать перестает даже аэропорт. Этот день посвящают медитации, молчанию и размышлениям. Разговаривать разрешается лишь в случае острой необходимости. На улице можно увидеть разве что пекалангов, охранников, которые проверяют, соблюдаются ли запреты.

Фестиваль небесных фонариков в Йи Пенг

Планируете отпуск в Таиланде на ноябрь? Стоит включить в свой маршрут Чанг Май, а именно городок Йи Пенг. Именно здесь ежегодно проводится фестиваль небесных фонариков. Только представьте себе десятки тысяч светящихся фонариков из рисовой бумаги, которые практически одновременно поднимаются в небо.

Гонки за сыром в Глостере

Весной в окрестностях Глостера проводится ежегодный фестиваль. Участников разбивают на команды по 20 человек. Суть проста: нужно попытаться поймать большой круг сыра, скатывающийся по склону холма. Справедливости ради стоит отметить, что подобное занятие часто заканчивается ушибами и прочими травмами, ведь мчащая с горы головка сыра — опасное оружие. Тем не менее участники веселятся от души.

Соревнование по перетягиванию кольца пальцами в Альпах

Вы наверняка слышали о соревнованиях по перетягиванию канатов. А как насчет перетягивания кожаного кольца пальцами? Нет, это не шутка, в Альпах подобное мероприятие организовывается ежегодно, причем участники относятся к нему весьма серьезно и целый год тренируются. Выигрывает тот, кому удастся перетянуть противника за руку на свою сторону стола, используя лишь его и собственный пальцы. Кстати, именно такой метод несколько столетий назад здесь использовался для того, чтобы решить спор: кто победил, тот и прав.

Ярпинг в Англии и США

Слышали когда-нибудь о ярпинге? Это весьма забавный вид не то спорта, не то развлечения. Противники пытаются разбить чужое вареное яйцо так, чтобы скорлупа собственного осталась целой и невредимой. В США такое времяпровождение наиболее популярно среди студентов. А вот в Дареме и некоторых других британских городах на Пасху даже проводятся целые чемпионаты по боям вареными яйцами.

Жонглирование флагами в Италии

Эта традиция возникла в Италии в период Средневековья. В те времена нельзя было допустить, чтобы флаг или знамя коснулись земли. Обряды существуют и по сегодняшний день: ежегодно на улицы выходят жонглеры, подбрасывающие в небо флаги. Кстати, в соревнованиях участвуют даже детишки.

Сонгкран в Таиланде

Тайский Новый год, или Сонгкран, приходится на середину апреля. В этот день на улицы выходят и тайцы, и туристы, предварительно вооружившись водными пистолетами, ведрами, бутылками, пакетами с водой и прочим «оружием». Поливать водой можно любого прохожего — вряд ли кто-то сильно на вас разозлится. Разве это не чудесный способ отпраздновать наступление Нового года?

Чемпионат по метанию деревянных цилиндров в Тоскане

У жителей Тосканы и Умбрии — свои развлечения. Они играют на улицах, соревнуясь в том, насколько далеко смогут забросить круглый деревянный цилиндр, предварительно намотав его на веревку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.