С пылу с жару: на острове Сан-Мигель подают чай на вулканической воде

Фиолетовый чай - лишь одно из многих чудес, которые может предложить остров Сан-Мигель. Никто не знает точно, когда было сделано открытие пурпурного напитка, но им лучше всего наслаждаться с местной домашней выпечкой: пирогом с бананово-шоколадным пудингом, приготовленным под землей в одной из близлежащих вулканических фумарол.

Тайна острова

Сан-Мигель является частью архипелага, который состоит из девяти островов, называемого Азорские острова. Эта островная группа в Атлантическом океане, принадлежащая Португалии, находится примерно в 1 448 км к западу от Лиссабона и в 3 862 км от Соединенных Штатов. Хотя все девять островов имеют вулканическое происхождение, Сан-Мигель пережил большинство извержений и землетрясений за последние годы.

Небольшой городок Фурнаш в восточной части острова Сан-Мигель выглядит почти доисторическим - горячие источники и фумаролы, кипящая вода в грязевых лужах, разноцветные геотермальные поля и волнистые ручьи на фоне ярко-зеленых гор и пышной растительности. Менее первозданными являются дома, усеивающие ландшафт, а также мощеные улицы и пешеходные дорожки. Город, который вырос вокруг горячих источников, напоминает джакузи; его воздух часто наполнен геотермическим туманом.

Термальные водохранилища

Усеянный кипящими серными кальдерами (источниками) и великолепно ухоженными ботаническими садами, Фурнаш - это долина ярких контрастов: вулканические жерла вместе с пышной "юрской" растительностью. Всего в 40 минутах езды от шумной столицы Понта-Делгада располагается вулканическая долина, где посетители ощущают себя как на незнакомой планете, на которую их перенесло НЛО.

В центральной части деревни находится около тридцати термальных водохранилищ с разной температурой и химическим составом, большинство из которых содержат железо и минеральную воду. Многие из горячих источников расположены в бассейнах с высоким содержанием бикарбоната натрия, бора, фтора и следами углекислого газа. На протяжении веков местные жители использовали воду из разных горячих источников для различных задач, таких как приготовление пищи, уборка и создание травяных настоев. Некоторые источники имеют предупреждающие знаки и отгорожены камнями - эти воды слишком горячие, а газы, выделяющиеся из них, вредны.

Фиолетовый чай

После того как исследователи заметили в конце 1700-х годов горячие источники Фурнаша, местные жители начали выкачивать воду из них прямо в свои бани. В 1866 году богатый бизнесмен построил одну из таких бань в небольшом летнем домике с видом на дымящиеся кальдеры. Сегодня это строение функционирует как Chalet da Tia Mercês, что в переводе означает «фиолетовый чай». В задней части магазина все еще можно найти две ванны, вырубленные в камне.

У этого дома богатая история. Например, все в городе знают, что источник, находящийся позади него, помогает пищеварению. Любители путешествий с удовольствием посещают это место. В Сан-Мигель приезжают туристы из Англии, Германии, Америки и других уголков планеты. Здесь готовят настоящий фиолетовый чай. Геотермально подогретая жидкость не требует дополнительного нагрева. Жидкость помещают в чашку. Вскоре чистая вода начинает приобретать серый оттенок, который сменяется лавандовым и глубоким пурпурным. Зеленый чай чудесным образом превращается в завораживающий фиолетовый напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.