Не сбиться с пути: 9 удивительных маяков, которые стоит увидеть воочию

Когда-то маяки были неотъемлемой частью прибрежной морской культуры. Их целью не было выглядеть красиво и воодушевляюще, а дать судам точку отсчета в темную ночь или во время плохой погоды. Операторы маяков были сродни авиадиспетчерам, ответственным за маркировку опасных рифов, скал и береговых линий, чтобы корабли могли безопасно добраться до места назначения. Каждый смотритель маяка отвечал за сотни жизней матросов.

Теперь, благодаря появлению современных технологий, маяки были в значительной степени заменены электронными навигационными системами. Однако сами постройки все еще стоят и удивляют своей отрешенностью и величественностью. Теперь они не просто памятники устаревшей технологии, маяки остаются одними из самых живописных и узнаваемых прибрежных достопримечательностей в мире.

Eldred Rock Lighthouse, Аляска

Eldred Rock Lighthouse - восьмиугольная структура, расположенная на скале Элдред, небольшом острове Линн-Канала, что на юго-западе Аляски. Маяк был построен между 1902 и 1905 годами в ответ на несколько катастрофических кораблекрушений рядом. Постройка была впервые освещена в 1906 году и была выведена из эксплуатации в 1973 году. Это самый старый оригинальный маяк на Аляске и один из самых отдаленных в Северной Америке. Наиболее поразительной особенностью здания является его потрясающий фон - он расположен рядом с величественными горами. Сегодня несколько организаций стремятся восстановить и сохранить исторический маяк Eldred Rock.

Башня Геркулеса, Испания

Башня Hercules Lighthouse, расположенная у входа в гавань Ла-Корунья в Галисии, используется с конца первого века нашей эры. Это единственный полностью сохранившийся римский маяк, который до сих пор используется для морской сигнализации. Башня Геркулеса является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Маяк был построен на вершине 57-метровой скалы, выступающей в Атлантическом океане. Здание было восстановлено и дополнено в XVIII веке. Маяк открыт для посетителей в каждый день недели.

Les Eclaireurs Lighthouse, Аргентина

Маяк расположен в проливе Бигль, у города Ушуайя на южной оконечности Аргентины и довольно близко к Антарктиде. У постройки есть прозвище “Маяк в конце света” (речь идет не о здании из романа Жюля Верна). Введен в эксплуатацию в 1920 году, украшен красными и белыми полосками. Маяк находится на небольшом острове, окруженном красотой снежных горных вершин. Он полностью автоматизирован, поэтому не может быть посещен туристами, но может быть замечен во время лодочных туров.

Маяк Турлитис, Греция

Этот маяк выглядит так, будто он вышел из страниц книги о Гарри Поттере. Он находится на вершине узкого каменного шпиля в Эгейском море вблизи греческого острова Андрос. Построен в 1897 году, разрушен во времена Второй мировой войны и восстановлен в начале 1990-х. После реконструкции стал первым в Греции автоматизированным маяком, работающим без владельца. Каменный шпиль был сформирован тысячами лет размывания, превращая его в идеальный постамент для маяка (и функционально, и эстетически).

Pigeon Point Light Station, Калифорния

Это один из самых высоких маяков в Америке - примерно 35 метров. Является частью Государственного исторического парка, расположенного в 80 километрах к югу от Сан-Франциско. Впервые освещенный 15 ноября 1872 года, маяк был модернизирован и до сих пор используется береговой охраной США для навигации.

Whiteford Point Lighthouse, Уэльс

Маяк Уайтфорд на полуострове Гауэр в Уэльсе - единственный в Великобритании чугунный маяк, окруженный морем во время прилива. Это прекрасная постройка, которую возвели в 1865 году для обозначения местоположения Уайтфорд-Пойнт и его мелководья, действовала до 1926 года. Удивительно, но эта уникальная структура служила мишенью для бомбовой практики Королевских ВВС во время Второй мировой войны, при этом оставаясь на месте. В 2000 году маяк был продан телекомпании, которая пообещала отремонтировать его.

Earhart Light, остров Хауленд

Остров Хауленд (Тихий океан) представляет собой необитаемый остров площадью 262 гектара и располагается на полпути между Гавайями и Австралией. На этой земле и был возведен маяк. В 1937 году на острове была построена взлетно-посадочная полоса, на которой Амелия Эрхарт смогла заправиться во время кругосветного путешествия по миру. Во время ВОВ остров был оккупирован, но атаки японских военно-воздушных и военно-морских армий привели к эвакуации и частичному уничтожению маяка. Он был восстановлен в 1960-х годах и назван в память о летчике.

Венецианский маяк, остров Крит, Греция

Маяк Ханьи, первоначально построенный в XVI веке, расположен напротив крепости Фиркас в Старом порту Ханьи в Греции. Сегодня, только основание постройки было сохранено до наших дней с момента возведения, так как структура была отремонтирована в период с 1824 по 1832 года. В то время как старая версия была известна как венецианский маяк, современная называется египетский, потому что он был построен, когда Крит был оккупирован египетскими войсками, поддерживающими Османскую империю против жителей острова. В то время как посетители не допускают внутрь здания, туристы могут пройти вдоль гавани и подняться по внешней лестнице, чтобы увидеть фантастический вид на море.

Portland Head Light, Мэн

Маяк Портленд-Хэд расположен на мысе Элизабет в штате Мэн (США). Был впервые освещен 10 января 1791 года, а списан и автоматизирован 7 августа 1989 года. Этот маяк считается одним из самых старейших в регионе. Бывшие конторы хранителей, построенные в 1891 году, были преобразованы в музей, где можно увидеть линзы маяка и интерпретационные дисплеи. Башня открыта только в сентябре в день открытия этого здания. Доступ к маяку ограничен круглый год, но если вы сможете попасть в нужный день и доберетесь до вершины, то откроете для себя потрясающий вид на скалистую береговую линию Мэна и Атлантический океан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.