Все, конечно, спать должны, но в разных странах это привыкли делать по-разному

Спят люди во всем мире, но в разных уголках земного шара отношение ко сну имеет свои особенности. В странах существует определенный климат, количество рабочих часов и другие факторы, влияющие на распорядок дня, а, значит, и на отдых. Это и формирует различие в привычках, касающихся сна.

Вот некоторые из особенностей, которые были замечены в разных странах.

В Великобритании люди часто спят голыми

Британцы предпочитают сбросить с себя всю одежду, перед тем как лечь в постель. Согласно проведенным исследованиям почти треть или 30% граждан Соединенного Королевства спят голыми.

Подобная привычка свойственна не только англичанам, однако именно Великобритания опережает другие страны. Такой «дресс-код» в постели помогает лучше регулировать температуру тела, а значит, не просыпаться ночью от жары. Если вы и ваша вторая половинка спите обнаженными, то это увеличивает степень доверия между партнерами, а также увеличивает влечение.

В США любят спать со своими питомцами

В Соединенных Штатах выражение «собака – лучший друг человека» наглядно подтверждается статистикой. 71% американцев позволяют своим четвероногим питомцам забираться к ним в постель ночью. В США этот показатель значительно больше, чем в других странах. Владельцы кошек и собак отмечают, что когда их питомцы спят вместе сними, то стресс, накопленный в течение дня, уходит гораздо быстрее.

В Японии люди спят на публике

В этой стране заснуть в общественном месте – не странность, а вполне нормальное явление. Такое поведение даже поощряется. Преимущественно это кратковременный сон, называемый инемури, что означает «спать на дежурстве».

Японцы очень мало отдыхают из-за их усердной работы, поэтому сон на публике является для них признаком трудолюбивого и ответственного сотрудника. Если человек засыпает в компании друзей, все высоко ценят его за то, что он остался на вечеринке, будучи измотанным, вместо того чтобы отказаться и уйти домой отдыхать.

Сиесты – обычное дело в Испании

Испанская сиеста – очень древняя традиция, которая существует не одно тысячелетие. В отличие от японцев, жители этой страны привыкли отдыхать более приватным способом. Со времени своего возникновения сиеста распространилась на такие страны, как Греция, Италия, на Африканский континент, а также другие страны с жарким климатом, где в полдень наступает невыносимая жара.

Двухчасовую сиесту когда-то считали необходимой мерой, позволявшей работникам восстановить силы, чтобы эффективно выполнять свою работу. Сегодня сиеста рассматривается, скорее, как роскошь, но все еще широко применяется.

Нехватка сна в России

Возможно, в нас есть что-то от японцев – не зря мы так любим спать в метро. Есть среди россиян и те, кто устраивает дневную сиесту. Однако вопреки стереотипу, что русские ленивый народ, выяснилось, что на сон у них уходит не так много времени.

Он даже едва доходит до нормы и составляет в среднем 6,5–7 часов. Преимущественно люди укладываются в постель к часу ночи, а просыпаются в восемь утра. Дольше всего россияне спят в субботу.

Распространенное мнение о том, что молодежь спит много, также очень спорно. К примеру, студенты из Китая, которые приезжают получать образование в России, с удивлением отмечают, что их сверстники уделяют сну крайне мало времени. Не раз они поражались тому, как студенты ложатся спать в четыре часа утра, тогда как через несколько часов идут на занятия.

В Скандинавии дети могут спать на улице

Это вовсе не значит, что нрав их родителей настолько суров, что они наказывают детей, лишая их теплой кровати. На самом деле это самое настоящее проявление заботы. В Норвегии и Швеции родители оставляют своих детей на морозе, чтобы закалить их. Они также спят на улице вместе с ними. Холод, по мнению жителей скандинавских стран, способствует укреплению иммунитета.

Многие спят с куклами в Гватемале

Здесь люди используют особых кукол, которые помогают им спать по ночам. Игрушки сделаны из дерева или проволоки и одеты в традиционную одежду майя. Гватемальцы рассказывают этим куклам обо всех своих переживаниях, стрессах и страхах. Затем они кладут их под подушку, что лучше спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.