Завораживающее зрелище: Хибури Камакура - японский фестиваль огня и снега

Окруженный кольцом зрителей, танцор хибури овладевает своим оружием - огненной связкой, состоящей из сена и угля. Его враг - не тот, которого можно увидеть или услышать. Но для местных жителей Какунодате (Япония) это угроза, которую нельзя игнорировать.

Великий ежегодный фестиваль

Дзен-буддисты говорят о просветлении: “Сжечь гору Сумеру светом Светлячка”. Другими словами, пытаться достичь просветления через логику или здравый смысл бесполезно, как пытаться осветить целую гору сиянием одного насекомого. Но это не остановило местных жителей Какунодате от попыток.

Каждый лунный Новый год, примерно в середине февраля, в снежном уголке префектуры Акита проходит фестиваль огня и света Хибури Камакура. Ритуалы знаменуют конец зимы и начало весны, но они также приглашают позитивную энергию хорошего настроения, или kami.

Рядом с замерзшей рекой Кинокинай, рядом с кластером спящих вишневых деревьев местные жители строят маленькие иглу, называемые камакура - святыни для синтоистского бога воды Суи Чжина. Дети бросаются от одного камакура к другому, почтительно делая пожертвования в обмен на хорошее здоровье и удачу. Как и все боги-анимисты, Суй Чжин неравнодушен к взятке, если ему преподносят яйца, саке и пирожные моти.

Главная угроза – Юки-Онна

Суй Чжин является одним из “хороших” духов и главным образом отвечает за защиту рыбаков. Но в не имеющем выхода к морю городе Какунодате он призван защищать рисовые поля и предотвращать неурожаи. Сбор риса - сложный процесс, и, поскольку многие люди в этом регионе до сих пор зарабатывают на жизнь сельским хозяйством, никто не рискует. Особенно учитывая угрозу Юки-Онны, или “снежной женщины”.

В некоторых историях Юки-Онна изображена как женщина, чья горечь была вызвана трагедиями в жизни. Но многие считают, что она была очевидным злом с самого начала. В некоторых частях Японии те, кто не признают ее пронзительные крики, наказываются и отправляются в долину смерти. Детям в Аките говорят рано, что если они не будут осторожны, снежная женщина придет, чтобы съесть их души.

Начало великой битвы: огонь и снег

В японском анимизме все духи должны умиротворяться, независимо от того, насколько они могут быть неконструктивными. Во время первой части фестиваля Хибури Камакура в их честь построена святыня, украшенная подарками и талисманами удачи. Синтоистские священники, или каннуши, возглавляли поклонение. Одетые в тонкие шелковые одеяния, эти фигуры розового, красного и синего цветов подчеркивают заснеженный пейзаж. Они читают молитвы в спокойных и размеренных тонах, бросая вызов стихиям своей невозмутимостью. Перед ними группа людей со склоненными головами в почтении стоит на своей земле против злых духов зимы.

По мере того, как ночь идет дальше, зажигаются фонари. Связки сена и угля привязывают к длинным веревкам. Местные жители, участвующие в танце Хибури, готовятся, обернув волосы в головные платки и засунув руки в защитные перчатки, чтобы защитить их от ожогов. В этот момент начинается битва против Юки-Онны.

Противостоят только самые стойкие воины

Танцор берет на себя один конец веревки, потому что на другом конце расположен горящий тюк. Человек медленно набирает обороты и образует защитный ореол. Прилив ветра подает кислород к пламени, и огонь ревет, качаясь все быстрее и быстрее. Вокруг танцора распадаются горящие щепки, падая на снег и растапливая его.

Огонь освещает всю площадь, где расположились местные жители. Танцоры хибури переносят аудиторию в духовное царство, в мир, где правят призраки и духи, где не хватает логики и здравого смысла, в место, где мистические свойства огня могут быть единственной защитой от несчастья.

Танцоры хибури должны выдерживать сильную жару и густые облака дыма, пока они не вытеснят злых духов зимы. В конце концов, когда пламя мерцает всего в нескольких сантиметрах от рук, танец замедляется. Неужели Юки-Онна ушла навсегда? Покажет только время. Достаточно ли сделали танцоры, чтобы вызвать Суи Чжина? От этого может зависеть жизнедеятельность местных жителей в Какунодате.

Вам может показаться, что местные жители просто размахивают шарами пылающего сена вокруг своих тел. Но если вы посмотрите немного вглубь, то вам может посчастливиться увидеть гору Сумеру, освещенную пламенем Хибури Камакура. Это воистину удивительное зрелище, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.