Солоно хлебавши: 10 стран, в которых подают самый пикантный завтрак

Существует два типа людей в этом мире: те, кто предпочитает сладкий завтрак, и все остальные. Кофе и сахарное печенье нравятся далеко не всем. Расскажем вам о странах, которые понравятся любителям пикантных и сытных завтраков.

Южная Корея

Завтрак в Корее - это просто утренняя трапеза. Одним словом, завтраком там называют любую еду, которая готовится утром. Поэтому по утрам в Корее вас ожидают рис и аппетитный банчан (различные гарниры к рису), а также холодный огуречный суп, галби (короткие ребрышки на гриле), тушеная рыба, маринованные овощи, кимчи и морская капуста. Традиционная корейская еда - одна из самых здоровых кухонь в мире, и такой сбалансированный завтрак – ее неотъемлемая составная часть. Хотите перекусить быстро и не засиживаться за столом? Тогда купите у уличных торговцев корейский бутерброд с жареным яйцом, капустой и посыпкой из коричневого сахара. Он одновременно соленый и сладкий.

Турция

Даже в обычный будний день завтрак в Турции – это мини-шведский стол, где вам предложат зерновой хлеб, оливки, сыр, масло, мед, джем, нарезанные огурцы с помидорами, а также вареные яйца или омлет. А в выходные сюда добавляются, миски с горячим сукку (сушеная турецкая колбаса) и менемен (блюдо из мелко нарезанных помидоров, смешанных с зеленым перцем, луком, оливковым маслом и яйцами). В некоторых кафе и ресторанах также подают берек. – это рулет из тонкого слоеного теста с начинкой из сыра, мяса или шпината.

Япония

В Японии завтрак начинается с риса. К нему подают что-нибудь из следующего списка: суп мисо, сырое яйцо, смешанное с соевым соусом, ферментированные соевые бобы, акотен (жареная рыба), нори цукудани (микс из морских водорослей), и разные маринады. Но это традиционный завтрак. А большинство японцев, которые спешат на работу, едят тосты, хлопья или горячие пончики с кофе.

Великобритания

Вероятно, большинство из вас знает, что такое большой английский завтрак. Это жареный бекон, сосиски, жареные яйца, жареные грибы, помидоры на гриле, тосты с маслом или жареным картофелем, черный пудинг, печеные бобы а, иногда даже картофельное пюре с капустой. Все это запивают чашкой чая или кофе. В разных регионах страны есть различные вариации этого завтрака. В Шотландии хлеб заменяют жареными овсяными или картофельными лепешками, а пудинг у них – белый. В Северной Ирландии вы получите картофельные оладьи и картофельный же хлеб или полную тарелку знаменитой жареной ольстерской картошки с содовым хлебом, обжаренным до хруста, а также рулет из говяжьего фарша.

Болгария

Болгарский завтрак заставит вас отказаться от диеты. Горячий хлеб, пропитанный молоком, с добавлением масла и сахара, а также жареное во фритюре тесто с сыром… И не забудьте о жемчужине болгарского завтрака: банице, традиционном блюде, приготовленном из слоеного хрустящего теста, испеченного до хрустящего совершенства. Его можно есть горячим или холодным, запивая бозой (традиционным ферментированным солодовым напитком из курурузы) или прохладным йогуртом.

Иран

Утренняя трапеза в Иране называется халим. В основном она состоит из мяса с пшеницей, которые вместе тушатся, приправляются и подаются в горячих мисках с листьями мяты, лимонным соком, имбирем, жареным луком и перцем чили. Добавьте сюда еще и рис, и до обеда вам есть не захочется. Это довольно сложное блюдо, поэтому поблагодарите повара, если вам его подадут.

Венесуэла

Cachapas - это - завтрак-закуска номер один в Венесуэле. По сути это тесто, приготовленное из кукурузной муки, которое затем раскатывают в толстые блины и жарят на плоском гриле, называемом бударе. Иногда это тесто заворачивают в сухие кукурузные листья и варят. Тогда оно называется cachapa de hoja. Cachapas традиционно сочетаются с мягким, белым, похожим на моцареллу сыром, известным как кесо де мано, хотя иногда их подают с хрустящей жареной свининой, сливками или вареньем.

Мексика

Chilaquiles – лучший мексиканский завтрак. Он родился из желания использовать для завтрака вчерашние лепешки, которые режут полосками, тушат в сальсе до мягкости, а затем пропитывают пряностями. В центральной части Мексики сальсу наливают в последнюю минуту, поэтому лепешки остаются хрустящими. Обычно их подают с жареной фасолью, а иногда с плавленым сыром, яйцами, овощами, свининой или бараниной.

Таиланд

Одним из самых популярных продуктов для завтрака в Таиланде является джок, - обычная для всей Юго-Восточной Азии рисовая каша. В Таиланде ее традиционно подают с сырым яйцом и различными добавками – свиным или говяжьим фаршем, зеленым луком, жареным чесноком, нарезанным имбирем, маринованной редькой и патонгко (палочками из хрустящего жареного теста). В некоторых закусочных это блюдо подают не только на завтрак, но и в течение дня.

Сингапур

Хотите знать, что такое типичный сингапурский завтрак? Вообще-то он мало чем отличается от обеда и ужина. В основном это жареная лапша, бульон с лапшой и рисовая каша. Самое оригинальное блюдо у сингапурцев - это тост кая. Представьте себе хрустящие тосты, покрытые толстым слоем сладкого кокосового крема, с яйцами в нежной заправке, с белым перцем и соевым соусом. Очень рекомендуем запить этот тост дымящейся чашкой хайнаньского копи (черный кофе, залитый щедрой порцией масла).

В Европе часто приходится довольствоваться так называемыми французскими» завтраками, состоящими из круассанов, тостов, джема, масла и кофе. Но многим хочется чего-нибудь посущественнее. Поэтому в Англии, Болгарии, Турции, Мексике или Таиланде туристы просто отдыхают душой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не очень люблю острые завтраки, а вот моя подруга - да. А какие завтраки любите вы - сладкие или острые?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.