Зеленый туризм: 10 экологических направлений

В настоящее время путешественники более социальны и экологически сознательны. Они хотят посещать чистые места, которых все меньше остается на нашей планете.

В то время как многие направления привлекательны минимизацией человеческого присутствия, есть некоторые, где стремятся вывести экологичность на новый уровень. Вот 10 лучших мировых направлений, где стоит провести свой отпуск.

Заповедник Bushmans Kloof, Южная Африка

Bushmans Kloof (на главном фото) - заповедник дикой природы, представляющий собой площадь в 7284 гектар в 273 километрах от Кейптауна в горах Седерберг. Сохранение окружающей среды и работа с общинами - обычная тема во всей Африке.

Существуют инициативы по переработке сточных вод, устойчивому органическому сельскому хозяйству и энергосбережению, но именно благодаря защите и реинтеграции исчезающих видов животных и птиц ученые заинтересовались этим местом. Примечательно, что в заповеднике обитает зебра Кейп-Маунтин, спасенная от исчезновения.

Отель «Сонева Фуши», Мальдивы

Kunfunadhoo был необитаемым островом в идиллии Мальдивов в Индийском океане, пока на нем не построили первый курорт, открыв тем самым тенденцию к экологически ответственному ультра-роскошному отдыху. Если это звучит как противоречие в терминах, то курорт доказал свое отношение к чистоте окружающей среды и то, что сомневающиеся неправы в своих высказываниях. Остров с 2014 года полностью углеродно-нейтральный.

На нем построены очистные сооружения, которые перерабатывают 90 % отходов, в том числе 100 % пищевых отходов, которые используются как удобрение в органических садах, что, в свою очередь, снижает расходы на транспортировку продуктов питания.

Все здания построены из блоков пенопласта и дерева.

Система солнечных батарей обеспечивает все потребности в электроэнергии в дневное время. Вся используемая вода местная, прошедшая опреснение. Часть доходов от туризма владельцы курорта вкладывают в экологические программы, которые работают в развивающихся странах (лесовосстановление, утилизация отходов, финансирование альтернативных энергетических проектов).

Bom Bom Resort, Сан-Томе

Немногие места столь же девственны, как Принсипи - самый маленький из двух главных островов в крошечной стране Сан-Томе, лежащий в Гвинейском заливе у западного побережья Африки.

Там живет всего 5000 человек, а Bom Bom Resort состоит из 19 бунгало на пляже, окруженном тропическим лесом.

В программе подводное плавание и пешие походы в биосферные заповедники ЮНЕСКО, посещение плантаций какао и рыбацких деревень, а также самый маленький город Африки, Сан-Антонио. Здесь можно полюбоваться фауной и флорой во всей первозданной красе: от китов до гнездящихся черепах, обезьян и редких птиц, которых нет больше нигде на Земле.

Best of Myanmar Tour, Мьянма

В тур по Мьянме лучше отправиться малой группой. Туристы находятся под присмотром опытных гидов. Проживание и передвижение организованы так, чтобы не наносить никакого ущерба местной экологии. По словам организаторов, это позволило снизить количество выбросов углерода в сотни раз.

Рацион питания туристов организован таким образом, чтобы использовались только местные продукты. Это позволяет экономить на транспортных расходах, а также дает возможность местным хозяйствам заработать деньги.

eXtreme Hotel, Доминиканская Республика

Возможно, неудивительно, что одна из столиц кайтсерфинга в мире - Кабарете в Доминиканской Республике. Город также является домом для действительно экологически чистого небольшого отеля. Серфинг и йога, верховая езда и пешие прогулки легко доступны для тех, кто не занимается кайтсерфингом.

Отель на 100 % работает на солнечной энергии и специально не оборудован кондиционерами, но использует интеллектуальную вентиляцию, чтобы максимально использовать естественные пляжные ветра для циркуляции холодного воздуха.

Системы сбора дождевой воды используются для систем водоснабжения, и на органической ферме насчитывается 2000 деревьев, которые обеспечивают кухню отеля местными деликатесами.

Отель также нацелен на расширение прав и возможностей местного сообщества посредством образования, обучения и возможностей трудоустройства для местных доминиканцев, которые составляют более 70 % сотрудников.

Inkaterra, Национальный заповедник Тампопата (Перу)

В удаленном Национальном заповеднике Тампопата, расположенном в Перу, находится полевая станция гидов «Инкатерра», которая раньше была исследовательской зоной и теперь открыта для путешественников и добровольцев со всего мира.

Люди, живущие и работающие в тропических лесах, ведут проекты по сохранению природы, контролируемые некоммерческой организацией Inkaterra Asociación, а также изучают уникальную местную флору и фауну.

Четыре коттеджа с частными террасами обеспечивают более комфортное размещение, чем вы можете ожидать, в то время как есть большие павильоны для совместной жизни. Экскурсии, ориентированные на дикую природу, начинаются на пешеходной дорожке, уходящей в глубь леса. В программе - прогулки на лодках и посещение фермы Гамитана, где специалисты работают совместно с местными сообществами.

Кирения, Северный Кипр

Северное побережье средиземноморского острова Кипр практически не затронуто людьми, а пляж Алагади привлекает особый тип посетителей – людей-наблюдателей, людей-исследователей. Особенно притягательны эти места для тех, кто интересуется жизнью зеленых и болотных черепах, которые находятся под угрозой исчезновения.

По оценкам специалистов, всего 400 средиземноморских самок и 2000 самок болотных черепах размножаются по всему Средиземноморью, поэтому работа, проводимая Исследовательской группой по сохранению морских черепах, имеет решающее значение.

Добровольцы приветствуются. Это долгосрочное обязательство - до трех месяцев. Все принимающие участие в работе люди должны внести свой вклад в покрытие расходов на питание и проживание. Учитывая такие проблемы, как потеря среды обитания и изменение климата, вероятность того, что молодые черепахи дойдут до взрослой жизни, очень мала.

Полуостров Оса, Коста-Рика

Коста-Рика наделена одними из самых биоразнообразных экосистем на Земле. Полуостров Оса в Коста-Рике может похвастаться исключительным статусом «самого биологически интенсивного» места на планете. Его фауна и флора составляет 2,5 % мирового биоразнообразия.

Местные гиды предлагают восьмидневное исследование региона, посещение трех сообществ джунглей и знакомство с созданными ими кооперативами, которые обеспечили им устойчивые способы получения дохода. В других местах вы можете насладиться закатом, верховой ездой, искупаться на удаленных пляжах или покататься на каноэ в частной лагуне, окруженной 1000 гектарами нетронутого леса.

Олейрос, центральная Португалия

Вдали от туристических троп и колоритных древностей, в центральной Португалии ютится городок Олейрос. Здесь находится эко-йога-курорт под названием «Отдых в Португалии». Обучение духовным практикам и медитация неразрывно связаны с природой и простой жизнью.

Проживают гости в юртах в монгольском стиле, оснащенных солнечными батареями. Вода нагревается с помощью солнца, система канализации работает с использованием технологий экокомпостирования. Мебель изготовлена из сосны, оливы и каштана, а огороды и оливковые рощи обеспечивают большую часть провианта. Близлежащая река Зезере снабжает население кристально чистой водой для разных целей.

Корнуолл, Англия

Экологическое развитие Emerald в Корнуолле на юго-западе Англии обеспечивает туристам размещение с нулевым выбросом углерода в Великобритании.

На практике это означает, что отель вырабатывает свое собственное электричество, самостоятельно очищает воду, использует вторичные материалы и перерабатывает отходы.

Владельцы курорта также посадили сотни деревьев. Четыре высококлассных дома из камня и кедра предлагают удобства, включая частные джакузи, а также крытый бассейн с подогревом, тренажерный зал и игровую площадку.

Как видим, перед тем, кто хочет наслаждаться красотами нашей планеты и не хочет вредить природе во время отдыха, открывается немало перспектив. Наверное, это и есть те самые технологии будущего, к которым должна стремиться наша цивилизация. Созидание и сохранение - это именно то, что поможет сохранить планету, оставить ее нашим потомкам в целости и сохранности. Именно по этому пути следует двигаться, а не стремиться к неумным тратам на роскошь.

А как думаете вы? Предпочли бы вы отдых в экологически чистом уголке или отправились на модный роскошный курорт?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.