Опасный контроль: контейнеры безопасности в аэропортах грязнее, чем туалет

Как показали новые исследования, самыми опасными предметами в аэропорту являются контейнеры для проверки вещей и багажа. Это рассадник микробов и бактерий, из-за которых вы можете заболеть.

Понаблюдайте за людьми в различных местах и зонах аэропорта. Да, мы с детства приучены мыть руки после посещения туалета и перед едой. Но сколько вирусов окажется в воздухе и на окружающих предметах, если рядом чихает простуженный человек, который, как и вы, ждет посадки в самолет?

Что позволило сделать такое заключение

Такой вывод сделали санитарные службы, взяв тесты с различных поверхностей для выявления наличия вирусов, способных вызывать такие респираторные заболевания, как простуда и грипп. Исследования проводились во время сезона гриппа 2015–2016 гг. в аэропорту Финляндии. Примечательно то, что анализы образцов, полученных в уборных, были отрицательными.

Пластиковые контейнеры безопасности в аэропорту – это, пожалуй, самый опасный предмет, с которым вы можете контактировать при посадке на рейс. Во всяком случае, когда речь идет о вирусах и бактериях, вызывающих простуду и грипп.

Вывод был сделан на основе результатов тестов, опубликованных в журнале BMC Infectious Diseases. Для этого санитарной службой были взяты мазки с поверхностей, с которыми обычно соприкасаются пассажиры, в аэропорту города Хельсинки, Финляндия. Они проверили все 90 образцов на наличие вирусов, в том числе гриппа А и риновируса, которые являются причиной простудных заболеваний.

Почему контейнеры грязнее туалетов

Интересно, что из 14 образцов, взятых с поверхностей в уборной (крышка унитаза, кнопка смыва, замок в кабинке), ни один не дал положительных результатов на эти микроорганизмы. По мнению авторов – возможно, это потому, что пассажиры уделяют особое внимание вопросам гигиены при посещении таких мест. В то же время этот факт не говорит об отсутствии других вирусов и бактерий, которые могут, например, вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Самыми опасными, по результатам тестов, оказались не кнопки лифта, поручни эскалатора, сенсорных экранов информационных панелей и т. д., а пластиковые контейнеры, которые используются для вещей, отправляемых для досмотра службой безопасности аэропорта. Вирусы были обнаружены в четырех из восьми образцов.

«Пластиковые контейнеры обычно более грязные, — пишут авторы, — это объясняется тем, что процесс прохождения процедуры досмотра, обеспечивающей безопасность здания и пассажиров, является обязательным этапом для всех вылетающих. Поэтому к каждому лотку на протяжении дня прикасается несколько тысяч человек». Помимо этого, структура материала непористая, что способствует увеличению времени жизни бактерий.

Что рекомендуют специалисты

Для решения этой проблемы авторы теста рекомендуют пользоваться дезинфицирующими средствами для рук до и после прохождения процедуры досмотра. Они дали рекомендации и администрации здания аэропорта выполнять более частую чистку контейнеров с обязательной дезинфекцией.

Это хорошее напоминание о необходимости таких простых и естественных мер, как соблюдение личной гигиены. Ведь окружающие нас поверхности предметов зачастую просто кишат вирусами и бактериями. Вы не можете отказаться проходить процедуру досмотра из-за нежелания прикасаться к лоткам или другим предметам, но есть способы снизить шансы развития респираторных заболеваний на 16 %.

«Не забывайте о необходимости мытья рук, это позволит избавиться от огромного количества микробов и бактерий», — говорят представители санитарных служб и Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Учимся, как в детстве

И эту процедуру надо выполнять правильно: сначала намочите руки под чистой проточной водой. Температура воды не имеет большого значения. Нанесите мыло и вспеньте его, не забывая о тыльной стороне рук, коже между пальцев и под ногтями. Процедура должна занять у вас не менее 20 секунд. Наконец, хорошо промойте под проточной водой и высушите, используя бумажное полотенце или фен.

Если у вас нет доступа к чистой воде и мылу, используйте дезинфицирующие средства для рук, содержащие не менее 60 % спирта. Они могут быть не так эффективны, как обычное мытье рук, но могут помочь, когда других вариантов просто нет.

Выводы исследования вполне закономерны. И держите поближе маску и влажные салфетки на всякий случай. Такие простые методы предосторожности снизят шанс на появление простуды во время вашего отпуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие предметы у вас вызывают больше всего опасений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.