Трус не проедет: 7 самых опасных автомобильных маршрутов мира

Не все дороги бывают прямыми и легкими. Если вы когда-нибудь ехали по горному серпантину, на котором не могут разъехаться и две машины, то представляете себе, что значит «опасная дорога». Однако существуют такие трассы, на которые не осмеливаются заезжать даже опытные водители.

Национальная дорога, Мадагаскар

Национальная дорога №5 на Мадагаскаре заслуженно считается одной из самых опасных в мире. Она тянется с севера на юг острова, проходя между крупными городами: Мароантсера и Соаньерана-Ивонго. Протяженность пути составляет всего 200 километров, но их можно едва одолеть за 24 часа. Если на ровном участке то же самое расстояние можно проехать всего за 2-3 часа, то в Мадагаскаре вам не дадут это сделать плохие условия. По пути вам встретятся песок, скалы и мосты, которые грозят вот-вот обвалиться. Если вы устали от ровных асфальтовых покрытий, а в жизни вам не хватает адреналина, но Национальная дорога №5 – это то, что заставит вас взбодриться.

Естественно, для поездки по этой трассе лучше всего брать внедорожник, а не легковой автомобиль. Кроме того, вам, скорее всего, придется применить все водительские навыки, которые у вас есть. Несмотря на всю сложность пути, его стоит проехать хотя бы ради прекрасных видов, которые открываются по дороге. Большая часть проходит вдоль побережья с белым песком и Индийского океана.

Перевал Ротанг, Индия

"Ротанг" в переводе означает "куча трупов". Это устрашающее название перевал получил неслучайно: из-за частых оползней здесь погибло множество людей. Если вы собираетесь в поездку, то лучше заложите на дорогу целый день. Из-за того что перевал находится на высоте 4000 километров над уровнем моря, добираться до него приходится по сложному серпантину, который не одолеть за пару часов. Опытные специалисты не советуют ехать без гида или проводника, так как в горах погода меняется непредсказуемо, а метель или ливень с ураганным ветром могут начаться в любой момент.

«Каждый сезон дорожные бригады откапывают дорогу из-под снега, руководствуясь системой GPS. Ее заносит настолько сильно, что без специальных устройств сложно понять, где именно она находится», - говорит Витольд Чраб, инженер из Вашингтона, который в 2011 году совершил поездку на мотоцикле через перевал.

Трансфагараш, Румыния

Трансфагараш считается одной из самых красивых дорог в мире (см. главное фото). Но несмотря на свою известность, это довольно опасная трасса, которая унесла жизни многих автомобилистов. Трансфагараш считается также самой высокой дорогой. Он был построен в 70-х годах 20 века на случай вторжения. Трасса соединяет две высокие горы, которые находятся в Южных Карпатах: Молдовяну и Негойу.

Если вы решите преодолеть этот путь на автомобиле, то по пути вам откроются шикарные виды, ведь дорога поднимается на высоту 2000 метров. Опасной же она считается из-за узости и множества непредсказуемых поворотов, которые не дают разогнать машину больше чем на 40 км/ч. Поэтому если вы собираетесь в путешествие, приготовьтесь переключать передачи каждую минуту.

Шоссе Эйр, Австралия

Австралия славится своей дикой природой и просторами. Поэтому неудивительно, что шоссе Эйр – самая длинная дорога в мире. Ее общая протяженность составляет ни много ни мало 1100 км. Сам путь довольно ровный и идет по прериям, поэтому опытные водители не советуют ехать по нему ночью: велика вероятность заснуть из-за монотонного пути.

Зато днем вы сможете встретить множество животных, которые иногда выбегают к обочинам: кенгуру, койотов и даже верблюдов. По этой же причине водителям нужно быть особенно осторожными, поскольку дикий зверь может привести к серьезной аварии. Если же в дороге вас все же застала ночь, остановитесь и выйдите посмотреть на звезды: отсюда они видны лучше всего.

Шоссе Притхви, Непал

Если вы путешествуете по Непалу, то можете проехать по дороге протяженностью 174 километра от Катманду до Покхары. На своем пути вы увидите Аннапурну, 10-ю по высоте гору в мире, а также многочисленные заповедники. Однако будьте осторожны: помимо прекрасного вида, открывающегося на Гималаи, вы увидите множество машин в долинах. Разбились они не потому, что были зачарованы видом, а потому, что шоссе Притхви крайне опасно. Поэтому, скорее всего, обратный путь вы захотите преодолеть на самолете, а не на машине.

Колымское шоссе, Сибирь

В Восточной Сибири Колымское шоссе – это единственная дорога, которая соединяет множество деревень с цивилизацией. В народе ее называют «дорогой на костях», поскольку ее строили тысячи политических заключенных, которые были сосланы в ГУЛАГ во времена Советского Союза. Многие из них были расстреляны прямо здесь, вдоль дороги, а другие умерли из-за голода или холода. Погибших не хоронили, а просто заливали останки стройматериалами, поэтому дорога и считается построенной на костях. Холод и снег и сейчас остаются главной опасностью на этом пути: машины на нем встречаются крайне редко, поэтому тем, у кого сломался автомобиль, приходится несладко.

Туннель Гуолян, Китай

В течение десятилетий до крошечной деревни, расположенной в Китае на вершине скалы Гуолян, можно было добраться только пешком. Затем ее жители вырыли туннель протяженностью 1,2 км, который соединил их с цивилизацией. Сейчас эта дорога считается крайне опасной из-за дождей, которые делают ее очень скользкой.

Все вышеперечисленные трассы кажутся очень опасными, но наиболее смертельным кажется Колымское шоссе в Сибири. Если по горному серпантину или по скользкой дороге еще можно заехать, то сильный холод не пощадит никого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая дорога кажется самой опасной вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.