Фантастическое рядом: 7 мест, в существование которых трудно поверить

Если вы - фанат научной фантастики, наверняка не раз задавались вопросом о том, каково это - жить в странном новом мире. Но вам необязательно лететь несколько световых лет для того, чтобы почувствовать себя на другой планете. На Земле существует множество удивительных природных явлений и пейзажей, которые могут в одно мгновение «перенести» вас в другую вселенную.

Остров Сокотра, Йемен

Йемен находится на юге Аравийского полуострова. Рядом с ним на небольшом архипелаге существует остров Сокотра, который был отделен от материка многие миллионы лет. В результате такой сепарации растительный и животный мир этого места разительно отличается от того, что можно увидеть на «большой земле». Например, дерево дракона, которое не похоже ни на одно существующее, испускает красный сок, похожий на кровь.

Единственные млекопитающие на острове - это летучие мыши, газели и циветы. На Сокотре было обнаружено более 200 новых видов растений и животных, а ДНК местных жителей представляет собой уникальный материал, который нельзя найти нигде больше.

Шоколадные холмы, Филиппины

В середине острова Бохол, который располагается на Филиппинах, вы можете увидеть около 1300 холмов конусовидной формы. Они имеют темно-шоколадный цвет и практически одинаковы по форме. Особенно выраженный оттенок они приобретают во время сухого сезона, когда растительность пересыхает и лишает их зеленого оттенка.

На некоторых из этих странных инопланетных возвышенностей есть смотровые площадки. Наиболее впечатляюще Шоколадные холмы выглядят во время заката или восхода, который окрашивает их в причудливые цвета. В этот момент может показаться, что вы находитесь так далеко от Земли, как никогда раньше.

Вулкан Иджен, Индонезия

Иджен - это действующий вулкан в Индонезии, к которому точно стоит совершить путешествие. Его психоделический пейзаж формируют две природных достопримечательности. Сернистый дым от самого вулкана и голубое озера Кава Иджен представляют собой потрясающее сочетание. В манящей воде так и тянет искупаться, но делать этого не стоит, ведь оно наполнено смертельной кислотой. Металл, ткань и другие материалы растворяются в этой жидкости всего за пару минут.

Особенно красив вулкан ночью. Серный дым, вырывающийся из жерла, похож на лаву, но на самом деле это газы, которые идут из глубины земной коры под огромным давлением. На вид он напоминает голубое пламя, которое видно только в темноте. Температура дыма может достигать 600 градусов, поэтому, попав в воздух, он воспламеняется и иногда превращается в жидкую серу. Из-за выбросов серного газа всех туристов просят надевать противогазы.

Озеро Хилук, Британская Колумбия

Этот водоем известен также как «Пятнистое озеро». Его причудливая форма появляется из-за того, что вся вода испаряется за лето, оставляя только небольшие лужицы, полные минералов и солей. Некоторые из них придают оставшейся воде нереальный зеленый цвет, который делает пейзаж совершенно психоделическим. В разгар сухого сезона сульфат магния кристаллизуется и образует «дорожки» между бассейнами.

В 2012 году геолог, исследовавший поверхность пересохшего озера Хилук, обнаружил, что состав воды очень похож на минеральные отложения, найденные на Марсе. Таким образом, это может служить сторонним доказательством того, что на красной планете действительно когда-то была вода и жизнь. Что же касается озера Хилук, то оно до сих пор считается священным для местных жителей, которые верят, что его соли излечивают от разных болезней.

Ледяные пещеры Менденхолл, Аляска

Пещеры Менденхолл расположены всего в 12 милях от города Джуно на Аляске. Но для того, чтобы в них попасть, придется пройти по леднику и пробраться внутрь полых помещений, что может быть крайне опасным. Пещеры представляют собой ледяные комнаты удивительной красоты. Свет, просвечивающий сквозь толщу замерзшей жидкости, подсвечивает лед синим цветом.

К сожалению, ледник начал таять из-за глобального потепления. Из-за этого увеличился риск обвалов, поэтому в Менденхолл официально запрещены любые экскурсии. Скорее всего, это удивительное чудо природы исчезнет в течение ближайших десяти лет.

Гора Виникунка, Перу

Если вы приедете в Перу, то вам обязательно стоит посетить «Радужную гору». Эта достопримечательность - вершина одной из скал, расположенных в перуанских Андах. Добраться до нее непросто, ведь гора достигает высоты 16 000 километров над уровнем моря. Однако открывающийся вид того стоит: Виникунка вся состоит из разных цветов: розового, желтого и бирюзового, которые чередуются между собой и создают потрясающее природное явление. Долгие годы эта красота была скрыта под ледником, поэтому обнаружили ее относительно недавно.

Большой Качский Ранн, Индия

Обширный солончак в центре индийского региона Гуджарат представляет собой 3000 миль чистой соли. В сезон муссонов он наполняется стоячей водой, но солнце быстро испаряет ее, оставляя только минерал. Несмотря на то, что здесь не растут деревья, в Качском Ранне проживает множество перелетных птиц и диких животных, которые приходят полакомиться редкой солью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место кажется вам наиболее необычным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.