Куда глаза глядят: удивительный парк в Канаде, не имеющий дорог ни снаружи, ни внутри

На Земле имеется немало прекраснейших мест, от которых захватывает дух. К таковым можно отнести многие горные массивы. Особый интерес представляют скалистые горы Канады. Нигде более вы не найдете более красивого и величественного места. Если вы являетесь поклонником холодной красоты вершин, вам стоит побывать в Ассинбойне.

Горный комплекс

Гора Ассинбойн является главной достопримечательностью канадских гор. Находится она в национальном парке «Банф», в котором вы сможете полюбоваться прекрасными скалистыми вершинами, бирюзовыми озерами и бескрайними просторами. На заповедной территории, в отличие от подобных мест, вы не увидите толп туристов. Главной особенностью парка является полное отсутствие дорог на его территории. Да и до самой заповедной территории добраться не так-то и просто. В парке нет привычной инфраструктуры. Он совершенно дикий, если такой термин можно применить к природному объекту. Люди постарались сохранить его в первозданном виде, что и привлекает к нему пристальное внимание.

На территории парка можно отыскать лишь простенькие бревенчатые домики и небольшой палаточный городок. Посмотреть парк можно, только отправившись на прогулку пешком по специально проложенным тропам. Ни о каких трассах для поездок речи быть не может. Первозданную красоту можно увидеть только в процессе прогулки. Тропы соединяют между собой несколько самых красивых мест парка «Банф».

Как добраться?

Отсутствие дорог в самом парке – это не самая большая трудность. Вы удивитесь, но сложности возникают даже с тем, чтобы добраться до «Банфа». Существует лишь два возможных варианта. Добраться до парка можно по пешеходной тропе, которая связывает его с внешним миром, или на вертолете. Если вы предпочитаете комфорт, то вам больше подойдет второй вариант. Стоимость перелета в одну сторону составляет примерно 130-150 долларов. Цена зависит от выбранной вами вертолетной площадки. Полет на вертолете значительно сократит время путешествия и подарит массу приятных впечатлений. С высоты вам откроются потрясающие виды, которые вы можете запечатлеть на камеру. Поверьте, это лучшее, что вы когда-нибудь видели…

Где остановиться?

Центральная часть парка сосредоточена около озера Магог. Потрясающе красивый водоем имеет ледниковое происхождение. В его глади отражается снежная вершина горы Ассинбойн. Всего в нескольких километрах от водоема находятся лагеря для гостей. Они представляют собой небольшое количество очень скромных домиков. Местные смотрители называют их хижинами.

Если вы планируете остаться на какое-то время в парке, вам придется предварительно заказать для себя жилье. Места в кемпингах строго лимитированы. Это сделано для того, чтобы сохранить природу. Наибольшим спросом домики пользуются в летнее время. Многие туристы называют условия проживания спартанскими. И это правда. Здесь вы не найдете привычного комфорта, характерного для отелей. На территории парка запрещено разводить костры. В кемпинге имеется общая крытая зона для пикников, канализация и водопровод.

По территории парка раскинулась обширная сеть трасс, соединяющих между собой отдельные участки. Здесь вы сможете почувствовать единение с природой.

Деревянные домики

Если вы не хотите проживать в кемпинге, можете выбрать бревенчатые домики. В каждой хижине может разместиться до восьми человек. В домиках нет кухни, но имеется общественная зона для приготовления еды. Хижины хороши в более прохладное время года. Здесь можно ощутить тепло и комфорт. В целом выбор жилья за вами. Все зависит от личных предпочтений.

Горнолыжная база

Если вы не стеснены в средствах, стоит остановиться на горнолыжной базе на горе Ассинбойн. Она была построена в 1928 году. Находится она в 16 милях (25 км) от ближайшей дороги. Данная база стала первой на территории Северной Америки. И через сто лет база обеспечивает желанный комфорт всем людям, которые хотят провести время подальше от цивилизации. На территории базы есть уютные номера, оборудованные собственными печами на дровах. В стоимость проживания входит питание и ланчи для походов. После длительной прогулки вы сможете приятно провести время в зале ресторана.

Что делать?

Самое популярное развлечение в парке – это пеший туризм. Именно на нем основан весь отдых. Без пешеходных прогулок здесь невозможно ничего посмотреть. Парк протянулся на многие километры. Его территория пронизана сетью тропинок, по которым стоит прогуляться. Лесные дорожки проходят через альпийские леса, цветущие луга и через прочие природные объекты. Одна из самых длинных троп поможет вам добраться от побережья озера до вершины хребта Винди. Его красота достойна того, чтобы совершить длительный переход. Данный маршрут считается наиболее сложным, поэтому неподготовленным туристам стоит выбрать более простой вариант. Например, можно отправиться к озеру Церулеан или озеру Санберст. Вода обоих водоемов окрашена в сапфировый цвет. Находятся озера в окружении сосен и заснеженных вершин. Эти красивейшие места достойны внимания гостей. Здесь вы найдете немало красивых площадок, позволяющих сделать самые красивые фото. Поверьте, что ни у кого вы не найдете более впечатляющей фотосессии.

Практически все туристы задаются вопросом, имеется ли рыба в водоемах? Говорят, что раньше здесь было много форели, хотя данный вид рыбы не является природным для здешних водоемов. Но она по сей день она водится в местных озерах. Однако стоит понимать, что парк не является местом для рыбалки. Подобные развлечения здесь практикуются, но требуют приобретения специального разрешения на вылов рыбы.

Интересные места

Парк раскинулся вдоль реки. Мы уже упоминали о его гигантских размерах, благодаря чему он считается самым большим в Канаде. Несмотря на неразвитую инфраструктуру, здесь можно найти очень много интересных мест. Например, гостям стоит посетить сад скульптур «Лео Мол», в котором находится около 50 статуй, выполненных из бронзы местными скульпторами. Не менее интересен Английский сад, уменьшенная копия железной дороги.

Кстати, на заповедной территории имеется зоопарк, на территории которого обитает 275 разновидностей животных. Большая часть питомцев – это животные, которые привычны к холодам - пумы, белоголовые орланы, полярные медведи и олени. Даже, если вы не любите подобные места, зоопарк стоит посетить, поскольку он сильно отличается от иных заведений. На его территории расположен большой памятник медведице Винни. Говорят, что именно в ее честь знаменитый писатель назвал своего сказочного персонажа – Винни-Пуха.

Особенности парка

По мнению людей, побывавших в парке, это удивительное дикое место, в котором можно надежно скрыться от посторонних взглядов. Чтобы вам ни обещали рекламные проспекты заповедная территория – это совершенно дикая зона. И это необходимо понимать, прежде чем отправляться в путешествие. Отсутствие инфраструктуры придает месту особый шарм. Даже в летнее время вы здесь не увидите толп туристов. Но приготовьтесь к очень скромным условиям проживания, которые с лихвой компенсируются природными красотами. Парк привлекателен не только для летнего отдыха. Зимой здесь не менее интересно. Во-первых, у туристов имеется возможность ощутить все прелести горнолыжной базы, а во-вторых, можно покататься на лыжах по равнинной местности. Любители зимних видов спорта рекомендуют парк для отдыха. Побывать в таком удивительном диком уголке планеты, безусловно, стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось провести время вдали от цивилизации в окружении лесов и заснеженных гор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.