Берлин разделенный: историческая память под натиском американского общепита и торговых центров

Небольшая деревянная лачуга возглавляет список обязательных для посещения туристических достопримечательностей Берлина.

Бывший сторожевой пост защищен стеной из мешков с песком и расположен на оживленном перекрестке в самом центре столицы Германии. На нем установлена табличка с надписью «КПП армии США». Но мир знает его под именем Чекпойнт Чарли.

Историческое место

Именно на этом контрольно-пропускном пункте во время Берлинского кризиса 1961 года советские и американские танки противостояли друг другу, угрожая ввергнуть человечество в еще одну войну, но уже с применением ядерного оружия. После шести напряженных дней обе стороны отступили без единого выстрела. Но это место оставалось эпицентром раскола холодной войны, разделившей мир на противоборствующие блоки.

«Ничего подобного нигде не было, чтобы стояли танки, а мир волновался, что мы находимся на грани Третьей мировой войны», - говорит профессор истории Университа Джорджа Вашингтона Хоуп Харрисон, изучавший Берлинскую холодную войну и развитие города после падения Берлинской стены. - «Это то, что делает Чекпойнт Чарли таким уникальным».

Борьба за достопримечательность

Теперь, когда воссоединенный Берлин готовится к 30-й годовщине падения стены, которая будет отмечаться в этом году, контрольно-пропускной пункт армии США стал местом еще одной конфронтации. На этот раз застройщиков с историками.

После интенсивных переговоров и публичных дебатов в 2017 г. Берлин утвердил планы возведения коммерческих и жилых зданий, в т. ч. отеля «Хард рок», на двух последних незастроенных участках. Проект занимает бывшую советскую сторону пропускного пункта. И хотя место для музея было предусмотрено, он интегрировался в коммерческие здания, а его выставочные площади предполагалось разместить под землей.

Планы вызвали бурную реакцию тех, кто считает Чекпойнт Чарли одним из мест, определивших историю 20-го века.

В открытом письме, подписанном бывшим министром культуры города Томасом Флиерлом и пятью другими градостроителями, архитекторами и историками застройщик «Трокленд» был обвинен в предложении превратить КПП в тематический парк.

Коммерческая направленность проекта затмила бы оставшуюся часть пункта пропуска, поставив частные интересы выше потребности общественности помнить и учиться на этой достопримечательности.

Временная передышка

Натиск общественности был настолько сильным, что в декабре власти Берлина неожиданно отказались от проекта. Городской офис развития теперь говорит, что работает над другим проектом, который будет готов через год.

Соучредитель и исполнительный директор «Трокленда» Нескель Натаниэль утверждает, что он поддерживает историческую целостность достопримечательности, какая бы концепция ни была принята.

«Мы 3 года тесно сотрудничаем с правительством Берлина, чтобы объединить важные для города элементы - торговые, мемориальные и выставочные пространства», - говорит он. - «Но мы не видим консенсуса в Берлине и испытываем недостаток уверенности и ясности».

Споры о мемориале

Отсутствие постоянного мемориала в Чекпойнт Чарли вызывает споры на протяжении десятилетий.

«Эту историю нужно рассказывать именно там», - считает г-жа Харрисон, являющаяся членом консультативного совета музея холодной войны, создание которого планировалось на КПП «Чарли» десятки лет назад.

После падения Стены история бывшего пункта пересечения всегда отодвигалась на второй план для торговли и туризма.

Над знаком с надписями на английском, русском, французском и немецком языках, информирующим приближающихся к нему о том, что они покидают американский сектор, установлен указатель направления в KFC. А немного ниже золотые дуги рекламируют еще один американский фастфуд.

На восточной стороне американского КПП стоят молодые люди в американской военной форме 1960-х. В одной руке они сжимают звездно-полосатый флаг, а другую используют, чтобы обнять туристов, готовых заплатить несколько евро за фотографии с ними.

А нужен ли музей именно здесь?

Давно нет восточногерманских охранников, которые били несчастных туристов, случайно оказавшихся по ту сторону границы. В наши дни наибольшую угрозу КПП представляют автобусы и такси, которые наезжают на суетливых туристов, выходящих на шумный перекресток, чтобы сфотографировать переодетых солдат на достаточном расстоянии, чтобы не платить им.

Сегодня здесь установлены лишь временные стенды для информирования тех, кто больше интересуется историей этого места, чем селфи.

Для тех, кто желает глубже погрузиться в историю раздела города, в нескольких километрах на север есть мемориал Берлинской стены с центром документации и выставкой на открытом воздухе, простирающейся вдоль бывшей пограничной полосы почти на 1,5 км.

Мнение посетителей

Но даже без официального музея и несмотря на всю хрупкость КПП, его посетители говорят, это место слишком важное, чтобы его потерять.

Доминик Девисмес, приехавший в Берлин по делам, посетил выставку на открытом воздухе, показывающую черно-белые изображения времен холодной войны, которые оживили воспоминания его детства во Франции. «Они должны сохранить это, иначе молодые забудут», - говорит он. - «Как и Берлин, это символ».

Некоторые посетители вспоминали, что были здесь, когда над барьерами в красно-белую полоску стояла сторожевая башня, через которую проезжали машины, чтобы добраться до другой стороны. И солдаты были настоящими, как и их оружие.

Турист из Джорджии Дэл Киттендорф посещал Чекпойнт Чарли в 1983 году. Он приезжал по приглашению лютеранской церкви из Восточной Германии и пересекал границу с Западным Берлином.

«Они проверяли дно автобуса зеркалами и все багажные полки - это было сумасшествие», - вспоминает он. - «Это место заслуживает того, чтобы его сохранили. Мы должны сохранить память и почтить историю».

Другие посетители слишком молоды, чтобы помнить холодную войну, но чувствовали себя обязанными увидеть место, которое олицетворяет роль Берлина в послевоенную эпоху.

«Это то место, куда каждый приезжает, когда бывает в Берлине», - говорит 19-летняя Даниэлла Коллисон из Сиднея. - «Я узнала о нем на уроке истории».

Все посетители единодушно отвергают идею строительства гостиницы на этом историческом месте. Указывая на рестораны быстрого питания и сувенирные лавки за караульным помещением, они говорят, что достопримечательность и так достаточно коммерциализирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли сохранять для потомков это историческое сооружение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.