Индиана Джонс бы оценил: пляжи с затонувшими кораблями. Фото

Иногда на пляжах мы видим обломки кораблей. Одинокие, брошенные, заржавевшие... И согласитесь, есть в этом что-то загадочное. За каждым таким судном скрывается свою интригующая история. Что привело их сюда? Что стало причиной кораблекрушения? Какие секреты до сих пор хранят их стены? Предлагаем вам вместе с нами прогуляться по пляжам нескольких стран, на которых все еще находятся останки затонувших кораблей.

Форт Стивенс, штат Орегон

Многие называют устье реки Колумбия "кладбищем кораблей". Все потому, что в его окрестностях можно найти около 2000 затонувших лодок самого разного размера. Одним из таких несчастных в 1906 году стал корабль "Питер Айрдейл". Нулевая видимость, мощный ливень и сильное течение привели к тому, что судно незаметно пошло на мель, а его обломки остаются на этом пляже и по сей день. К счастью, ни один член экипажа при крушении не пострадал.

Теркс и Кайкос, Доминикана

Возможно, от нефтяного танкера с названием "Мега Тритон" стоило ожидать большего. Но во время урагана Сэнди его выбросило на мель на одном из островных пляжей, где он остается загнивать до сих пор, несмотря на все обещания местных властей убрать его. За 7 лет металлический скелет "Мега Тритона" оброс легендами и тайнами. Одни говорят, что его пытались захватить пираты, другие же утверждают, что видели, как корабль подхватил ураганный вихрь и выбросил на берег. Верить в это или нет - решать только вам...

Остров Фрейзер, Австралия

Пляжи австралийского острова Фрейзер также имеют дурную репутацию среди морских путешественников. По официальным данным в этой области произошло 23 кораблекрушения. Авария судна SS Maheno не исключение. Учитывая, что его и так уже переправляли на последующую утилизацию, за дальнейшую судьбу корабля переживать не стоит - он останется на пляже в качестве местной достопримечательности еще надолго.

Острове Закинтос, Греция

Популярное среди туристов место Навагио Бич привлекает не только теплыми песками и лазурным морем. На его берегу находится корабль, на борту которого до сих пор можно разглядеть название MV Panayiotis.

Среди причин, погубивших корабль, называют плохую погоду и преднамеренную аварию. Дело в том, что в 1980-х годах судно перевозило контрабандный товар и, возможно, капитан завел его на мель преднамеренно, уходя от преследования местных властей.

Роатан, Гондурас

А вот останки некоторых кораблей на пляже острова Роатан, что в Гондурасе, были помещены в прибрежные воды преднамеренно. Все для того, чтобы развивать индустрию дайвинга. Первым из таких экспонатов стал "Принц Альберт", перевозивший из Никарагуа беженцев.

Но не для каждого судна требуется костюм аквалангиста: есть и те, которые можно осмотреть и с поверхности залива.

Пойнт Рейес, Калифорния

Побережье Пойнт Рейес может похвастаться обломками 50 кораблей самых разных размеров. До середины 19 века здесь не было маяка, поэтому капитаны старались обходить эти воды стороной. Как видите, не у всех это получалось...

Плайя де Гарси, Канарские острова

15 лет назад, во время ужасной грозы неподалеку от острова Фуэртавентура, легендарный американский флагман "Звезда" выбросило на мель, отчего более 100 членам экипажа пришлось в спешном порядке покинуть судно. Сегодня большая часть корабля разрушена, поэтому "звездные" останки можно увидеть только во время отлива.

Валтаки, Греция

Еще один греческий пляж привлекает искателей путешествий своей загадочной историей кораблекрушения. Ходят слухи, что в 1981 году корабль "Димитрос" перевозил гигантскую партию контрабандных табачных изделий. Сигары, сотни тысяч пачек сигарет и даже наркотики - все конфисковали местные власти, а само судно сожгли, дабы скрыть улики. И вот уже 27 лет "Димитрос" хранит в своих дырявых бортах истинную причину своего местонахождения. Один из его плюсов - удивительный вид с пляжа Валтаки.

Ангилья, Карибский бассейн

А этот красавец гордо взирает на всех гостей пляжа на острове Ангилья (неподалеку от территории Теркс и Кайкос, о которой мы узнали чуть раньше). И, в отличает от многих других кораблей, его поместили сюда специально. Во время урагана Клаус, бушевавшего в 1984 году, судно затонуло у берегов Доминиканы. Позже местные власти подняли его и отбуксировали к одному из 33 пляжей Ангильи. К слову, неподалеку можно увидеть еще несколько разбитых лодок, отчего с пляжа создается впечатление, что вы попали на самый настоящий остров сокровищ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что стоит за этими кораблекрушениями: халатность экипажа или другие, более захватывающие причины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.