48-летняя женщина решила пробежать 100 марафонов за 100 дней: фотографии ее путешествия по всему миру

Мине Гули 48 лет. Она является генеральным директором некоммерческой компании Thirst, которая призывает людей по всему миру, особенно молодежь, более рационально использовать воду. Чтобы повысить осведомленность о глобальном водном кризисе, активистка решила взять на себя важную миссию - пробежать 100 марафонов по всему миру за 100 дней. И у нее это получилось: несмотря на тот факт, что на 62-й день марафона она получила тяжелейшую травму, начатая кампания была продолжена и она, как и планировалось, завершила проект до конца.

Идея забега Мины заключалась в том, чтобы посетить те страны, которые пережили опасную нехватку воды, и провести марафон в каждом из этих мест. Она надеялась привлечь внимание других мировых сообществ, чья деятельность ориентирована на проблемы экологии, а также обратить взор общественности на страдающие от нехватки воды города, такие как Кейптаун в Южной Африке.

Перед стартом Мина призналась, что спортивная инициатива пришлась по душе немногим, общественность считала, что ее вызов немного граничит с безумием, а врачи и вовсе настоятельно советовали ей отказаться. Маршрут грандиозного 100-дневного марафона начался с Нью-Йоркского забега 4 ноября 2018 года, далее последовало путешествие через шесть континентов.

Где бы она ни находилась, Мина просыпалась в 4:30 утра каждый день, чтобы пробежать 42 километра, а остальное время проводила в поездках, где знакомилась с местными жителями и их культурой, делала фото тех мест, ради которых и затеяла эту масштабную акцию.

После того как бегунья преодолела две трети пути, она оказалась в больнице Кейптауна. К концу 62-го марафона женщина получила травму, которая "довела ее до слез". "Я понимала, что происходит что-то плохое, - рассказывала она в одном из своих интервью. - Я испытывала сильную боль на протяжении всей недели, но все равно старалась ее игнорировать".

Однако выносливость достигла своего предела, и у Мины треснула бедренная кость. Если бы она продолжала бежать, как отметили позже врачи, кость сломалась бы до конца. Но полученная травма не остановила ее, и она продолжила свою миссию, привлекая все большее внимание к водному кризису.

11 февраля она пересекла финишную черту в том же месте, где начала свой большой забег - в Центральном парке, в Нью-Йорке, но уже на костылях.

Слишком опасно

В марте 2016 года она провела 40 марафонов за семь недель на семи континентах. Примерно через год она пробежала 40 марафонов за 40 дней.

Несмотря на этот огромный опыт, врачи предупредили Мину, что ее возраст может стать проблемой. Но она продолжила готовиться к марафону, не прекращая ежедневного бега, плавания и кросс-тренировок.

"Мне советовали не совершать много вещей в моей жизни, - сказала Мина. - Если бы я слушала каждый раз, то скорее всего, ничего бы так и не сделала, и все эти советы превратились бы лишь в оправдания".

Она знала, что значит нехватка воды, когда жила в Австралии

Мина росла в Австралии и, по ее словам, привыкла к водосберегающим мерам, таким как кратковременный душ или отключение крана при чистке зубов.

"За обедом мы никогда не говорили об экономике, - сказала она. - Мы говорили лишь о том, как экономили воду".

Этот опыт заложил основу для ее карьеры в качестве руководителя организации, которая по сей день старается донести до общества острые проблемы нехватки воды.

К 2030 году спрос на доступную воду в мире будет на 40% превышать предложение

"Посмотрите на падающий уровень воды в Мид (крупнейшее водохранилище в США, расположенное к юго-востоку от Лас-Вегаса), - сказала она. - Уровень воды влияет не только на людей, живущих в Калифорнии. Это затрагивает каждого человека, который идет, например, в магазин в Нью-Йорке и покупает миндальное молоко, потому что подавляющее большинство миндаля выращивается в Калифорнии".

На большой марафон ее подтолкнуто то, что она увидела в 2016 году

Во время одной из поездок Мина остановилась в пустыне Рихтерсвельд в Южной Африке, местности, где спрос на воду может превысить предложение к 2025 году.

Во время посещения мест, где сегодня течет река Орандж, которая граничит с Южной Африкой и Намибией, Мина увидела людей, пересекающих реку, уровень воды был им по колено. Река была истощена. Увиденное усилило ее стремление привлечь еще больше внимания к водному кризису.

Гули назвала свою 100-марафонную кампанию #RunningDry, а маршрут проложила через те районы, которые были больше остальных затронуты водным кризисом

В начале марафона Мина бежала по местам, расположенным вблизи Аральского моря. Это озеро на границе Казахстана и Узбекистана когда-то было четвертым по величине в мире. Сегодня оно почти обмелело.

Во время своего марафона в этом районе женщина пробежала мимо останков кораблей, оставленных когда-то гнить на суше.

Сегодня вода, оставшаяся в Аральском море, загрязнена удобрениями и пестицидами из местных хозяйств. Частые пыльные бури поднимают эти токсичные химикаты в воздух, создавая опасность для здоровья людей.

После забегов по Европе, Азии и Ближнему Востоку Мина вернулась в Южную Африку

Одним из первых посещенных ею мест после приземления в Кейптауне был город Бофорт-Уэст с самыми тяжелыми условиями засухи в мире. Здесь ежедневно развозят воду: грузовики распределяют 10 литров воды в день по местным домохозяйствам, которые, как правило, имеют от трех до семи жителей.

Она ехала на одном из таких грузовиков с водой, и, по ее словам, за ними бежали дети и подростки, прося воды. Некоторые жители даже разгорелись в спорах по поводу того, куда направлялись грузовики.

"Если вы хотите представить, как будет выглядеть наше будущее, если мы не будем действовать сейчас, то можно посмотреть на Бофорт-Уэст", - рассказала в интервью Мина.

Находясь в Южной Африке, Мина осознала степень серьезности своего диагноза и начала волноваться, что ее поездка подошла к концу

"Я думала, что вся кампания закончена, - сказала она. - Я думала, что моя миссия и все, над чем я работала, провалилось".

Но члены ее команды предложили бежать от ее имени. Эта идея понравилась многим, и люди по всему миру начали "жертвовать" мили для кампании, пробегая марафон за марафоном.

Она посетила Калифорнийское Солтонское море в январе, ближе к концу своей кампании

Самое большое озеро Калифорнии, Солтонское море, когда-то было очень популярно. Сейчас же окрестности усыпаны остатками старых домов и лодок. Некоторые жители даже утверждают, что в песке есть рыбьи кости.

Мина рассказала, что местные жители обеспокоены тем, что Солтонское море может стать следующим Аральским морем.

"Это выглядит одинаково. То же самое, - сказала она. - Проблемы людей одинаковы".

Озеро продолжает сокращаться по мере того, как Калифорния отводит воду из реки Колорадо в прибрежные города. По мере высыхания почвы ожидается, что слой озера выделит токсичную пыль, которая может привести к большему количеству случаев астмы в регионе.

На 100-й день Мина пересекла финишную черту в Центральном парке в Нью-Йорке

Группа сторонников пробежала полный марафон в Нью-Йорке, Мина тоже участвовала, но в инвалидном кресле. Финишную черту активистка пересекла все же пешком.

К концу кампании ее сторонники совместно провели более 810 марафонов

В одном из забегов приняли участие многие люди: несколько километров пробежал даже 5-летний ребенок. Также бежали пожилые люди в возрасте 80 и 90 лет.

Сейчас Мина готовится к следующему событию: акции по проведению Всемирного дня воды 22 марта.

По словам Мины Гули, даже отключая кран, чтобы вода не текла понапрасну, мы можем сделать для планеты огромное дело. Так, например, в сентябре прошлого года компания Colgate (один из спонсоров кампании #RunningDry) подсчитала, что если каждый человек выключит кран, пока чистит зубы, мир сможет сэкономить более 190 миллиардов литров воды в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к акции Мины? Готовы ли вы отключать воду, когда чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.