"Гаудеамус игитур": 5 странных традиций в Оксфорде, которые делают его похожим на Хогвартс

Вы наверняка слышали об Оксфорде - всемирно известном университете, основанном почти тысячу лет назад (в 1096 году). Но что делает школу поистине уникальной, так это не возраст и средневековые здания, и даже не репутация академического превосходства. Это множество удивительных традиций, которые упорно отказываются отходить в небытие. В отличие от серьезной репутации учебного заведения, многие из этих традиций откровенно простодушны, наивны, легкомысленны. Некоторые ритуалы можно назвать даже магическими или откровенно странными.

Многие из них проистекают из желания сохранить чувство средневековой идентичности. И некоторые из них столь мистичны, что в каком-то смысле делают Оксфорд похожим на сказочный Хогвартс.

Оксфордское время

Если бы вы учились в Оксфорде и немного проспали, у вас был бы небольшой запас времени. Удивительно, но здесь все происходит с опозданием на 5 минут. Например, рабочий день начинается не в 9:00, а в 9:05. Лекции, церковные службы, обеды и чаепития - все это начинается на 5 минут позже целого часа.

Это связано с тем, что до появления железных дорог многие города Великобритании жили по собственному времени. Местное время Оксфорда было на пять минут и две секунды меньше среднего времени по Гринвичу. Хотя Оксфорд в конечном итоге был вынужден синхронизироваться с остальными населенными пунктами Объединенного Королевства, отголосок этой привычки чувствуется и сегодня.

Формальный обед

Во многих студенческих столовых России, да и других стран мира, можно увидеть растрепанных полусонных студентов (причем в любое время дня, не только утром).

В Оксфорде такого не бывает. Каждую неделю в колледжах проводится официальная трапеза из трех блюд под названием «Формальный обед», где студенты обязаны носить официальную оксфордскую одежду. Форма состоит из делового костюма с жилетом для юношей и закрытого платья с пиджаком для девушек.

И если вам посчастливится побывать на таком мероприятии, не вздумайте опаздывать!

Газон - это лава

Это простая традиция, но может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к ней. Бродя по многим колледжам, которые составляют Оксфордский университет, можно заметить первозданную нетронутость газонов. Они всегда пышные и безукоризненно зеленые. Никто не ходит по траве. Это одно из самых широко соблюдаемых негласных правил Оксфорда.

Здесь относятся к газонам как к лаве - их просто обходят. Профессорам, кстати, официально разрешено ходить по газонам, но они тоже не топчутся по траве, воздавая дань традиции.

Дебаты

Вы можете пожелать, чтобы каждое политическое событие было таким. В Оксфорде принято начинать с дебатов предвыборные кампании кандидатов на должности в органах студенческого самоуправления.

Оксфордские дебаты - это старая традиция, в которой, кстати, нет ничего политкорректного. В Оксфорде принято задавать оппоненту вопросы не только о политике, но и об интимных подробностях личной жизни. Если вы поступите в Оксфорд и захотите стать, например, председателем одного из клубов, готовьтесь к каверзным вопросам. Оппоненты спросят вас и о предпочтениях в сексе, и об отношениях с родными, и о детских психологических травмах, и о непреодолимых фобиях, и о том, чего вы стесняетесь больше всего.

«Песнь дикой утки»

Колледж Всех Душ - странная традиция сама по себе. Самый загадочный университетский колледж, он прекратил принимать студентов в XIX веке и принимает только несколько новых аспирантов каждый год. Из-за его престижной репутации и строгих критериев отбора в колледже одновременно учится всего дюжина студентов. Вступительный экзамен All Souls известен своей сложностью. Самым печально известным разделом экзамена было эссе из одного слова. Студентам дали учетную карточку с одним расплывчатым словом - вода, справедливость, власть и т. д. - и попросили написать на ней длинное эссе. К счастью для всех, кто надеялся, эта часть экзамена была упразднена в 2010 году.

Одной из его самых старых традиций колледжа является Утиная охота. «Песня дикой утки» поется только один раз в столетие во время торжественного хода вокруг здания колледжа процессии профессоров с горящими факелами. Человека, одетого как лорд Маллард, несут в кресле, во главе процессии. В руках он держит деревянную утку, привязанную к шесту.

Церемония в последний раз произошла в 2001 году, поэтому она не повторится до 2101 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей школе или вузе были странные обычаи и традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.