7 крутых станций метро, которые больше похожи на музеи

Большинство людей, в особенности в крупных городах, тратят много времени на дорогу. Кто-то ездит на автобусе, трамвае, машине, другие же предпочитают добираться на подземном транспорте. В разных городах станции метро выглядят по-разному, но большинство из них, как правило, тусклые и грязные, будь это просто мусор или крысы. Однако в некоторых уголках нашей планеты благодаря работе дизайнеров метрополитен выглядит как настоящий подземный дворец. В данной статье вы сможете увидеть удивительную архитектуру, прекрасный дизайн и различные инновации 7 самых красивых станций метро.

Т-Сентрален: Стокгольм, Швеция

Эта станция - самое сердце метрополитена в Стокгольме. Именно здесь сходятся все три линии метро города, а также находится одна из самых красивых платформ в мире. Blue-line - это место, где вы сможете оказаться в пещере, разукрашенной ярко-синими узорами, похожими на лавровые венки римлян. Дизайнеры неспроста выбрали именно такие оттенки. Синий цвет считается не только приятным для глаз, но также он действует успокаивающим образом на пассажиров.

T-Centralen - это не единственная станция в Стокгольме, которую стоит посетить. Еще одним произведением искусства считается Родхусет (Radhuset). Это место также имеет похожую на пещеру структуру, но выполнено в ярких красках огненной лавы.

Автово: Санкт-Петербург, Россия

Легко спутать "Автово" с Мраморным дворцом Санкт-Петербурга. Эта одна из самых роскошных станций метро - работа архитектора Евгения Левинсона. Посетители метрополитена смогут полюбоваться колоннами и стенами из белого мрамора, хрустальными люстрами и сложной мозаикой, которая отдает дань уважения Ленинградской блокаде в ходе Второй мировой войны. Если вы планируете посетить "Автово", имейте в виду, что в час пик здесь может быть довольно людно.

Станция метро Толедо: Неаполь, Италия

Издалека внутренняя часть станции метро Toledo выглядит так, как будто ее разрисовали воспитанники детского сада. Однако, на самом деле, эффект мерцания получается в результате совокупности стеклянной мозаики Bisazza и светодиодного освещения.

Сине-фиолетовая цветовая гамма ассоциируется с морским пейзажем, создавая ощущение, что вы путешествуете под водой, а не под землей. Станция метро Toledo является одной из нескольких художественных станций в Неаполе, откуда можно добраться до знаменитой торговой улицы Виа Толедо. Там вы сможете купить множество различных сувениров и безделушек.

Станция метро Бульвар Формоза: Гаосюн, Тайвань

В мире существует множество соборов, однако их витражи не смогут сравниться с красотой метрополитена в Тайване. Станция "Бульвар Формоза" считается самой большой инсталляцией из цветного стекла в мире.

"Купол света" - это работа известного итальянского художника Нарцисса Квальята, который поставил произведение искусства в Тайвань из Германии. Восхитительная трехуровневая станция метро является популярным местом для проведения свадеб. Если вы хотите произнести свои клятвы под куполом или просто заглянуть в него, вы можете найти эту впечатляющую станцию ​​на пересечении красной и оранжевой линий метро.

Станция метро Бурджуман: Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Эта действительно бесподобная красная линия метро была открыта в 2009 году. Изначально она называлась "Халид Бин Аль Валид", однако позднее была переименована в честь торгового центра BurJuman, расположенного недалеко от метрополитена.

Станция "Бурджуман", оформленная в морском стиле, славится своими ярко-синими, похожими на медуз, осветительными приборами, свисающими с потолка, а также своей репутацией абсолютной безупречности. Необычные светильники, выполненные на заказ чешским художником Jitka Kamencová Skuhravá, излучают по-настоящему неземное свечение. Такой эффект был достигнут благодаря проектору мощностью 150 Вт, светодиодным лампам и оптическим волокнам на основе RGB. В совокупности они создают потрясающую иллюзию морского мира.

Комсомольская: Москва, Россия

Канареечно-желтая "Комсомольская", одна из самых оживленных станций во всей системе Московского метрополитена, красиво украшена коринфскими колоннами, потолком в стиле барокко, декоративными люстрами, фризами и мозаикой. Это настоящее архитектурное чудо, которое даже получило несколько наград за свой необычный дизайн. Одна из них - главный приз на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году.

Станция метро "Комсомольская" - одна из самых красивых и потрясающих в Московском метрополитене. Также не менее впечатляющими являются "Маяковская", "Киевская" и "Парк Победы", которые отражают величественное мастерство архитектора Алексея Щусева. Согласитесь, иногда под землей настолько увлекаешься любованием дизайном, роскошью и великолепием, что можно опоздать на поезд.

Arts et Métiers: Париж, Франция

Если вы когда-нибудь читали "Двадцать тысяч лье под водой" и хотели бы оказаться на борту «Наутилуса» с капитаном Немо, включите станцию ​​метро Arts et Métiers в свой список достопримечательностей в Париже.

Переделанная в 1994 году бельгийским художником комиксов Франсуа Шуйтеном, эта станция имеет отчетливую эстетику стимпанка - подводной лодки, вдохновленную фантастической классикой Жюля Верна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти станции метрополитена произведениями искусства? Какую из них вы бы непременно посетили?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот только в большинстве стран, даже в США, метро в основном грязное и старое
Копировать ссылку
Самые красивые и роскошные станции в Москве и С-Петербурге. Не хотелось и на улицу выходить!
Копировать ссылку
Полностью согласна каждая в своём стиле, со своей историей 👍🏻
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.