Мистическое путешествие: Сербия - родина вампиров

Что вы знаете о вампирах? Все верно - кровососы с клыками, боятся света. А знаете, откуда они появились? Можно предположить, что с родины самого известного вампира - графа Дракулы. А он был румыном. Но, возможно, все немного иначе. Чтобы проследить историю вампиризма, давайте отправимся в самое неожиданное путешествие, а именно в Сербию - страну, которую все чаще называют родиной вампиров.

Официально первый

Многие сербы считают, что слово "вампир" придумали их предки в 18-м веке, когда в Воеводине - небольшом городке на севере страны, появилась традиция (или суеверие, перестраховка) выкапывать тела из могил и убивать трупы еще раз. Кроме того, не нужно в совершенстве владеть сербским языком, чтобы понять это слово.

Приехав в любую сербскую деревню, вам с удовольствием расскажут местную легенду о первом официальном человеке-вампире Петере Благоевиче.

Петер мирно жил вместе со своей женой в небольшой деревеньке Кисильево, пока в 1725 году так же буднично не скончался. И вроде все ничего, но за следующие 8 дней в селе умерло еще 9 человек. Все они накануне ни с того ни с сего заболели и не протянули даже суток. Односельчанам впору было бить тревогу: неужто началась новая чума?

Единственное, что показалось странным: все бедолаги перед смертью твердили, что к ним приходил покойный Петер Благоевич. Даже его жена утверждала, что муж посетил ее во сне и попытался украсть свои тапки. После этого терпение жителей Кисильево лопнуло и они решили откопать гроб Петера, чтобы подтвердить свои опасения.

И вот здесь, кажется, начинаются народные байки. К ужасу всех людей, участвовавших в эксгумации тела, оказалось, что тело мужчины за 10 недель лишь слегка разложилось. На лице немного подросла борода, а кожа приобрела новый сияющий оттенок, которого не было при жизни. Но больше всего людей шокировало то, что с уголков его рта стекали капли свежей крови!

Естественно, было принято незамедлительное решение "убить" Петера еще раз. Под руководством местного священника несколько смельчаков проткнули сердце кровопийцы осиновым колом. Возможно, отсюда и пошла "традиция" убивать вампиров этим деревянным предметом. Позже труп сожгли, развеяли прах по водам Дуная и начали разносить эту историю по всему миру. Еще через некоторое время официальных доклад этого священника был представлен в Ватикане, что также принесло Сербии дурную славу.

Неуклюжий Павле

Но это был не единственный странный случай в регионе. Некий Арнаут Павле, переехавший в Сербию из Косово, регулярно жаловался на то, что он сам назвал "вампирами". Мужчина считал, что лучшая защита он подобных проблем - есть землю и намазывать свое тело кровью. Этот ритуал, конечно, уберег Павле от вампиров, но не уберег от бессердечной гравитации. Арнаут упал с высоты и сломал себе шею.

Через некоторое время случаи с появлениями вампиров в Медведжи под Крушевцем (деревне, в которой проживал Павле) участились, а все пострадавшие в один голос твердили, что их преследовал Арнаут.

Что сделали местные жители? Конечно, раскопали тело и сожгли его. Зная историю о Петере Благоевиче, решили перестраховаться.

Кто еще?

Но не только эти имена называют сербы, когда разговор заходит о вампирах. Зловещие истории о Саве Савановиче, Милоше Чехаре и многих других кровососах привели к тому, что в Сербии резко возросли продажи осиновых крестов и чеснока. Эта озабоченность кровожадной нечистью привела к тому, что антивампирическое движение распространилось по всему миру. Сегодня отголоски тех времен мы можем увидеть в романах Брэма Стокера, Стивена Кинга и многих других писателей-фантастов.

Стоит ли бояться ехать в Сербию?

Мы не утверждаем, что истории о вампирах полный бред и не более чем раздутые предрассудки. Но нельзя отрицать и тот факт, что в 18-м веке некие убийцы терроризировали Сербию, что неминуемо отразилось на местном фольклоре и легендах.

Возможно, жители сербской глубинки, несведущие в медицине и патологоанатомии, принимали необычное гниение тел за происки нечистых сил. И в конце концов сила суеверий превзошла научные обоснования.

Возможно, некое подобие вампиризма и вправду существует. Памятуя об этом, хочется напомнить: как бы убедительны не были сербы в своем стремлении называть себя родоначальниками вампиров, где действительно появились первые кровососы ( и появились ли вообще) - мы вряд ли узнаем...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, есть ли на самом деле вампиры? И можно ли называть их родиной Сербию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.