10 оптических иллюзий, которые можно найти в природе разных стран

Оптические иллюзии - это очень распространенное явление. Они могут обмануть даже цифровую технику. Сейчас вы познакомитесь с десятью такими явлениями, которые взорвали интернет. Хотите узнать, в каких странах природа способна на подобные чудеса? Тогда читайте дальше.

Лес Дедвлей, Намибия

Фото этих деревьев выглядит как сюрреалистическая картина. Лес Дедвлей расположен в национальном парке под названием Намиб-Науклуфт. Это глинистая бесплодная равнина, усеянная множеством высохших деревьев, которые сохранились в таком виде из-за очень сухого климата. Сюда специально приезжают фотографы, чтобы запечатлеть контраст между белой почвой и выжженными солнцем деревьями. Такие снимки делаются под очень низким углом, чтобы песчаные дюны выглядели на расстоянии как оранжевый фон.

Это вовсе не «подводный водопад»

Кажется, что это река, которая течет под прозрачными водами Индийского океана вдоль береговой линии острова Маврикий. На самом деле, это песок, который вымывается океаном с подводного Плато Маскарен.

Соляная равнина в Боливии

Боливийский Салар де Уюни, крупнейшая в мире соляная равнина, покрываясь тонким слоем воды, из-за дождя становится огромной зеркальной гладью. Поскольку она раскинулась на несколько миль, создается впечатление, что она тянется бесконечно, до самого горизонта. Благодаря этому фотографы делают странные снимки с неожиданной перспективы.

Водопад Лошадиный Хвост в Йосемити

Каждый год, примерно во второй половине февраля, а то и в конце месяца, лучи заходящего солнца под определенным углом отражаются от водопада Лошадиный Хвост, который находится в национальном парке Йосемити. Верхняя часть его освещается закатным заревом. Если погода хорошая, то вода выглядит ярко-оранжевой и красной, как будто она горящая.

Волнообразные узоры в горной породе создают восприятие глубины

Эта уникальные скалы известны как «Волна». Это геологическое образование расположено в Аризоне, в северной части Койот-Баттес, в пустыне Пария-Каньон-Вермильон. Здесь вы словно попадаете в Королевство кривых зеркал: и земля, и небо словно расплываются. Но знайте, что ландшафт здесь очень хрупкий. Поэтому пускают сюда только 20 человек в день, а пропуск надо заказывать за 4 месяца.

Высокие Татры, Словакия

Эта гигантская фигура является природным оптическим явлением. Такой феномен называется Призраком Броккена. Он возникает, когда тень наблюдателя отбрасывается на туман или густые облака. Голова увеличенной фигуры часто окружена кольцами радужного цвета – это еще одна оптическая иллюзия, иногда называемая нимбом. Он появляется, когда солнечный свет попадает на крошечные капли воды, рассеянные в атмосфере, и отражается от них.

В море предметы издалека словно плавают над горизонтом (главное фото)

Это жутковатое явление известно как Фата Моргана. Так называют редкий, изменяющийся вид миража. Это оптическое явление, когда происходит так называемая рефракция света - когда свет проходит через верхний слой воздуха, который теплее, чем нижний слой. Тогда возникают перевернутые изображения, которые выглядят как искривленные предметы или же фигуры. Зрителям представляется, что они плавают над горизонтом.

Миражи часто принимают за водоемы в пустыне

Вам приходилось посещать жаркие страны? Тогда вы видели такие миражи. Они возникают, когда воздух у океана или у поверхности земли намного теплее, чем наверху. Свет, проходящий через эти слои воздуха, создает смещенный образ какого-нибудь предмета (это может быть находящаяся вдали гора или даже небо), который появляется ниже самого этого предмета.

В жаркие дни дороги иногда кажутся мокрыми

Это явление является еще одним примером миража. Как и песок в пустыне, дороги удерживают тепло и нагревают воздух прямо над ним. Тогда наш мозг по ошибке воспринимает мираж неба как воду на земле, отражающую свет.

Это облака, а не НЛО

Такие линзовидные облака, похожие на блюдца, часто появляются на Камчатке. Они представляют собой неподвижные облака, которые обычно образуются на подветренной стороне горного хребта при низких температурах. При определенных условиях влага в воздухе конденсируется, образуя эти поразительные формы на небе. Мне самой приходилось наблюдать похожие облака в украинских Карпатах.

Когда вы путешествуете, то можете наблюдать удивительные вещи! Но иногда, для того, чтобы сделать потрясающие фотографии, можно даже и не уезжать далеко. Иногда чудеса случаются прямо у нас под носом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оптические иллюзии приходилось наблюдать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.