Статуи, которые лишают дара речи: 10 впечатляющих изваяний Будды

Полмиллиарда людей со всего мира исповедуют буддизм, поэтому неудивительно, что одним из самых больших и впечатляющих свидетельств веры являются различные статуи Будды, найденные в Азии, где проживает наибольшее количество буддистов.

От искусно сделанных каменных рельефов до ярко раскрашенных скульптур - эти 10 изображений оставят вас в полном восторге.

Статуя Будды Майтрейи в Лэшане - Сычуань, Китай

Эта статуя высотой 71 метр является Памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО и крупнейшим каменным Буддой в мире. Расположена в живописной местности на горе Эмэйшань.

Скульптура была вырезана в скале из песчаника во времена династии Тан около 800 года нашей эры. На ней изображена Майтрейя, итерация Будды, которая, как полагают, еще появится в будущем.

Несмотря на то что на протяжении многих лет это произведение искусства было подвержено влиянию плохой погоды, массивная резьба выдержала непогоду. Сейчас это один из величайших Будд, когда-либо созданных, и его обязательно нужно увидеть в китайской провинции Сычуань.

Тяньтань Будда, или Большой Будда - остров Лантау, Гонконг

Строительство этого бронзового Будды с видом на остров Лантау началось в 1990 году, поэтому это одна из самых новых статуй в этом списке. Тем не менее весом в 250 тонн, Будда Тяньтань является особым примером статуи сидящего Будды.

Он сидит на цветке лотоса и охраняет близлежащий монастырь По Лин, священное место для буддийских паломников и популярную туристическую достопримечательность. Если у вас есть возможность посетить, обязательно пройдите 250 ступеней к основанию статуи.

Ват Пхо - Храм Лежащего Будды - Бангкок, Таиланд

Ват Пхо - древний храмовый комплекс в Бангкоке. Хотя сайт заполнен до краев более чем 1000 изображений Будды, наиболее впечатляющим наследием Сиддхарте Гаутаме, основателя буддизма, является золотой лежащий Будда, который простирается на 150 футов по всему залу, в котором он расположен. Орнаментальные детали включают в себя перламутровые вставки на нижней части ног Будды и стеклянные мозаичные узоры, окружающие его голову.

Камакура Дайбуцу - Камакура, Япония

Этот величественный бронзовый Будда, найденный в храме Котоку-ин примерно в часе езды к югу от Токио на машине, является важной составляющей японского культурного ландшафта и предполагаемым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Построенная в 1252 году, статуя весит чуть менее 100 тонн. Она легче, чем можно было ожидать, учитывая ее 11-метровую высоту. Это вызвано тем, что статуя полая, поэтому посетители могут исследовать интерьер второго по величине Будды в Японии за символическую плату.

Будда Дорденма - Тхимпху, Бутан

Эта массивная золотая и бронзовая статуя, одна из главных достопримечательностей столицы Бутана, возвышается на высоте более 51 метр над природным парком Куэнсель Фодранг на вершине медитационного центра. В зале для медитации более 100 000 маленьких золотых и бронзовых Будд еще более почитают божество.

Гал Вихара Будда - Полоннарува, Шри-Ланка

Есть несколько статуй Будды в храмовом комплексе Гал Вихара в Шри-Ланке, но это место наиболее известно тем, что там находится 14-метровый лежащий в скале Будда, один из самых длинных в Южной Азии.

Цветы лотоса украшают правую руку и ноги статуи, символизируя чистоту, а ее поза, называемая паринирвана, представляет собой Будду после просветления.

Великий Будда на холме Линшань - Уси, Китай

Высокий бронзовый Будда высотой около 88 метров и весом 700 тонн вполне оправдывает свое имя. Он был завершен в 1990-х годах и улыбается посетителям живописной местности на горе Линшань.

Правая рука Будды поднята ладонью наружу, что является признаком бесстрашия. Примерно в полутора часах езды от Шанхая живописная местность горы Линшань пользуется популярностью у туристов, которым нравится подниматься по лестнице из 216 ступеней к основанию статуи.

Золотой Будда - Паксе, Лаос

Буддизм - самая распространенная религия в Лаосе, поэтому неудивительно, что в стране Юго-Восточной Азии хранится впечатляющая дань памяти самому Будде.

Эта большая статуя была построена на вершине холма с видом на реку Меконг в месте расположения храма Ват-Пху. Она была завершена в 2013 году, о чем свидетельствует ее неокрашенный золотой блеск. Можно использовать лестницу, ведущую на склон холма, а также крутую проселочную дорогу, но стоит посмотреть эту достопримечательность поближе.

Будда в Мониве - Кхатакан Таунг, Мьянма

Здесь поклонники великих скульптур Будды получают не один, а сразу два прекрасных экспоната в монастыре Маха Бодхи Тахтаунг в Мьянме. Первое, что вы видите (главное фото), когда приближаетесь, это стоящий Будда высотой 129 метров, возвышающийся над вторым изображением лежащего Будды. Статуи были построены всего через несколько лет: лежачий Будда был построен в 1991 году, а стоящий - в 1995 году.

Несмотря на то что обе статуи впечатляют, вертикальное изображение Лечжун-Сасачжа поражает посетителей не только своим блестящим фасадом, но и внутренним интерьером, который разделен на 31 этаж, представляющий буддийский жизненный цикл. Каждый этаж украшен фресками на тему разных этапов жизни.

Голова Будды в дереве бодхи - Аюттхая, Таиланд

Не самый высокий, не самый «богатый» Будда в мире, этот реликт даже выполнен из песчаника. Тем не менее считается одним из самых крутых и красивых.

Когда-то он принадлежал храму XIV века под названием Ват Махатхат в Аюттхае, в центре Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас храм находится в руинах.

Сегодня статуя - это образ, выглядывающий из ствола дерева бодхи, символа просветления в буддизме. В течение 250 лет корни дерева росли вокруг бюста из песчаника и сделали этого Будду важной частью тайского ландшафта во многих отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой Будда понравился вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Список не полон, если в нём нет бюста Сталина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.