Уличная еда Древнего Рима: фото и факты, доказывающие, что фаст-фуду тысячи лет

Фаст-фуд существует уже довольно давно. Даже древние люди стремились найти место, где они могли бы перекусить в дороге. Для древних римлян таким местом стали термополии. Слово переводится как «места, где продаются горячие напитки».

Историк и автор книги «Еда и напитки в античности: сборник материалов: чтения из греко-римского мира» Джон Донахью писал, что эти рестораны выглядели как «древний эквивалент современного фастфуда».

Большинство ресторанов работали с небольшими залами, в которых были размещены массивные столешницы. В некоторых местах также были небольшие обеденные зоны, но основной функцией термополий была продажа еды навынос.

У многих римлян не было времени или средств для приготовления пищи дома, и они стали полагаться на эти вездесущие закусочные.

Что было внутри?

В столешницы такого общепита были встроены сосуды, известные как Dolia. В них хранились сушеные и холодные продукты, которые было можно раздавать клиентам или вынимать и подогревать. Горячие блюда подавались и хранились в небольших горшках.

Некоторые из мест быстрого питания были более изящными, чем другие. «Би-би-си» сообщила, что некоторые из термополий имели «украшенные задние комнаты, которые могли функционировать как столовая».

«Существовало распространенное мнение о том, что члены семьи должны сесть и пообедать вместе, и если они этого не сделают, это может привести к разрушению структуры семьи, но эта идея возникла не в Древнем Риме», - говорится в книге «Островок Менандра в Помпеях», автором которой является писательница Пенелопа Эллисон.

Что подавали в термополии?

Историк Джеймс Эрматингер писал, что большая часть термополий продавала еду, которая «была готова к употреблению на ходу». Для употребления такой пищи не нужно было задерживаться в столовых.

Какие же блюда входили в меню в подобных заведениях? По словам Донахью, это были чечевица, мясо, сыр и разные виды подогретого вина со специями под названием калида. Это все было основным продуктом питания.

По словам Джеймса Эрматингера, рыбный соус, известный как гарум, и орехи также могли быть закуской для тех, у кого нет времени останавливаться на полноценный обед. Atlas Obscura, популярный онлайн-журнал о путешествиях, сообщил, что в таких заведениях также продавался запеченный сыр, намазанный медом.

Особенным блюдом здесь считался моретум. Это простая закуска, которая сейчас напомнила бы многим соус песто. В те времена моретум намазывали на хлеб. Для того чтобы приготовить блюдо, нужно было растереть в массу соленый сыр, чеснок, зелень сельдерея, кориандр, соль и добавить оливковое масло.

Моретум стали называть так, возможно, потому, что его готовили в специальной посудине mortārium, которая сейчас известна как ступка.

Альтернатива термополий

Предположительно, термополии были не единственным типом ресторанов в то время. По словам историка Кэрол Б. Уилсон, существовали также таберны, попины и каупоны. Таберны - это часть стандартного домуса (дом-особняк в Древнем Риме), которая могла иметь отдельный вход и не иметь прохода внутрь помещения. Такой вариант часто использовали для продажи товара, а позже стали оформлять как комбинацию магазина и бара.

Попина - питейное заведение в Древнем Риме, которое стало напоминать «засаленную ложку» (так называли дешевое, изношенное кафе или ресторан, где подают жареную еду).

Каупонами в то время называли постоялые дома, в которых можно было выпить и закусить. Именно поэтому такой тип заведения быстрого питания также приравнивают к термополиям. Городские жители, возможно, редко заглядывали в каупоны и попины, а вот в сельской местности такие заведения были популярны среди путешественников.

Кроме закуски и выпивки, гостям также предлагали проституток. Одни владельцы каупон скрывали такие услуги, а другие продавали специальные комнаты, которые служили в качестве борделя.

Но историк Стивен Дж. Р. Эллис отметил, что термин «термополия» редко использовался в оригинальных римских источниках. Тем самым ученый указывал на то, что некоторые из этих определений могли быть взаимозаменяемыми.

Популярность заведений быстрого питания

Как и современных ресторанов быстрого питания, термополий было очень много. Это видно на примере Помпей, где можно было обнаружить 150 термополий до того, как город был уничтожен извержением вулкана.

Исторические сведения помогают историкам понять ситуацию в Италии того времени. Огромное количество заведений быстрого питания отражает большой спрос на подобные закусочные, особенно в крупных городах.

Готовка для многих римлян, которые проживали в квартире или вовсе были бедняками, являлась худшим вариантом, поскольку у многих даже не было кухонь, чтобы приготовить пищу. Именно поэтому большинство из них шли в подобные заведения, чтобы утолить голод.

Плохая репутация термополий

Джеймс Эрматингер писал, что богатые римляне часто презирали подобные учреждения. Хотя и это не являлось преградой для многих богачей, которые изредка, но заглядывали в термополии, чтобы перекусить.

Заведения для быстрого питания имели плохую репутацию и часто служили местами, где люди могли проводить время за игрой в азартные игры и соревноваться друг с другом в мастерстве метко и далеко справлять малую нужду.

Римский драматург Плавт писал, что он часто сталкивался с ворами, пьющими в термополии: «после удачной кражи разбойники приходили с покрытой головой сюда, чтобы выпить горячительные напитки». По словам Донахью, драматург также назвал термополии «местом сбора непритязательных греков».

Влияние властей на термополии

Поэтому власти иногда предпринимали шаги, чтобы закрыть как можно больше подобных заведений. В блоге Чикагского университета Джеймс Грут написал, что древний историк Дио утверждал, что император Калигула приговорил человека к смерти за продажу «горячей воды», что, несомненно, повлияло бы на термополии.

Грут добавил, что впоследствии император Клавдий «однажды приказал закрыть такие места».

Клавдий также «приказал не продавать вареное мясо или крепкие напитки. Он наказал тех, кто не повиновался его распоряжению», - писал Дио. Конечно же, такой приказ сразу разрушил бы систему "общепита".

Донахью сказал, что «беспокойство по поводу общественного порядка стало одной из главных задач императора».

Несмотря на разные мнения, Эрматингер пришел к выводу, что рестораны быстрого питания «предоставили городскому классу возможность быстро и сытно поесть».

Кто посещал термополии?

Как уже упоминалось ранее, чаще всего заведения быстрого питания посещали люди из низших сословий. Сюда могли захаживать рабы, вольноотпущенные моряки, разбойники, носильщики, гробовщики, бандиты, палачи и другие. Конечно же, в термополии могли заглянуть рабочие, возвращавшиеся домой, и путешественники, прибывшие в город.

Большинство завсегдатаев приходили сюда не так за пищей, как за развлечениями. Причем помимо азартных игр и выступлений, тут можно было бы предаться плотским утехам.

Современная Италия

Сейчас в Италии, как и по всему миру, широко распространены заведения быстрого питания. Но ни одно из них уже не предлагает девушек легкого поведения и крепкие алкогольные напитки. Такие закусочные оказываются находкой для туристов и студентов: здесь не самая полезная еда, но зато одна из самых дешевых и сытных.

В ларьках и палатках можно купить пиццу, бургеры и хот-доги. Есть места, где разливают горячий суп быстрого приготовления и предлагают чай, кофе и другие напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете заведения быстрого питания? Как вы относитесь к фастфуду?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и знал, что Ашот из шаурмячной не так прост, как кажется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.