Самые причудливые строения планеты, превратившиеся в руины

Довольно просто вложить имеющиеся средства в строительство того или иного здания, но вот заставить его функционировать в полном объеме для многих оказывается не под силу. Часто бывает так, что уникальность постройки заключается в ее заброшенности. В статье далее представлен список 8 самых причудливых архитектурных проектов, превратившихся в полуразрушенные памятники.

Болгарская "летающая тарелка"

Одной из самых захватывающих заброшенных построек в мире является штаб-квартира коммунистической партии Болгарии. Необычное сооружение, напоминающее транспорт гостей из космоса, было достроено в 1981 году в центре страны на вершине Балканских гор, которая носит название Бузлуджа.

Коммунистический штаб сторонниками идей равенства был покинут в 1989 году, когда Болгария стала демократическим государством.

С тех пор вандалы и люди, нуждающиеся в стройматериалах, успели вынести из здания практически все: от отрезка провода до кусочка мраморной отделки. Несмотря на то что бывший штаб закрыт, здесь любят побывать не только местные искатели ночлега, но и туристы со всего мира. Бетонные декорации порой даже становятся местом съемок голливудских киношедевров.

На протяжении десятилетий сооружение носит статус памятника светлым ленинским идеям, а также несостоявшемуся будущему, где "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

"Дом Сутягина"

Деревянный "небоскреб" Архангельска, известный как самое высокое жилое сооружение из дерева, а также находится в шаге от включения в Книгу рекордов Гиннеса. Этот удивительный дом построил предприниматель Николай Петрович Сутягин. Начал возводить здание он в 1992 году.

Вероятно, увлекшись и забыв согласовать все нюансы строительства с местной администрацией (разрешенное количество этажей - два), архитектор возвысил "крышу дома своего" на 44 метра над землей. Верхняя комната в деревянной "избе" находилась на тринадцатом этаже. Николаю Петровичу потребовалось пятнадцать лет, чтобы завершить проект.

Сложно согласиться, но многие называют это строение современным восьмым чудом света, ставя его в один ряд с Великой китайской стеной и Тадж-Махалом.

Сутягин рассказывал, что внушительная высота его дома - это просто случайность. Говорит, что изначально завершенное здание показалось ему неуклюжим, мол, эдакий гриб. Решение последовало незамедлительно - нужен был еще один уровень. Перфекционизм Николая Петровича не давал покоя и позже - здание продолжало выглядеть неправильно, поэтому останавливаться архитектор не собирался.

Притормозить строительные работы смог арест Сутягина и назначенный ему тюремный срок за рэкет. Дом оставался заброшенным долгое время и начал разваливаться. В итоге здание было признано пожароопасным, из-за чего в 2009 году его верхние этажи были сняты, дабы предотвратить риск дальнейшего разрушения. В 2012 году дом Сутягина был полностью уничтожен в результате пожара.

Проклятый Саньчжи

Мистическая история Саньчжи берет начало в 1978 году. По изначальному плану город должен был стать морским курортом для американских военных. Квартиры в виде своеобразных капсул космического аппарата проектировались в надежде соответствовать духу будущего.

К сожалению, ни одна из дверей внеземных апартаментов ни разу не открывалась приезжими гостями. Сторонники основной версии винят во всем инвестиционные потери 1980 года, другие считают, что город был заброшен в связи с какими-то теориями заговора. Еще одно мнение учитывает присутствие потусторонних темных сил, поскольку во время реализации проекта Саньчжи многие строители покончили жизнь самоубийством. Сверхъестественные причины заброшенности города продолжаются версией наличия под домами-тарелочками голландского кладбища, призраки которого так и не оставили в покое архитектурную мечту американских военных. В 2010 году Саньчжи был разрушен, а многие так и не поняли, кто это сделал и зачем.

Северокорейская "пирамида"

В 1987 году Северная Корея построила башню в виде пирамиды, которая насчитывала 107 этажей. По предварительному плану здание должно было стать отелем, однако ни один гость так и не посетил внутренние коридоры сооружения.

На протяжении десятилетий архитектурный памятник красуется в центре корейской столицы - спасает своей тенью в жаркий день жителей города, а также огоньком на своей крыше предупреждает пролетающие самолеты о своем существовании.

Отель является самым высоким незанятым зданием в мире. Причиной тому стал экономический кризис на фоне распада Советского Союза. В 2008 году фасад сооружения был подвергнут ремонту - добавили лампочек для освещения и мониторов для национальной пропаганды. В 2018 году правительство превратило здание в световое шоу, стены внутри же до сих пор окутаны мраком.

Турецкие "замки"

Странное сообщество Бурдж Аль Бабас в виде района небольших замков было построено в Турции для проживания богатого слоя населения. Строительство началось в 2014 году у подножия гор на северо-западе Турции в городе Мудурну. Все "сказочные" сооружения, имеющие голубые башни, вероятно, для принцесс, идентичны.

Каждый дом был продан примерно за 500 тысяч долларов. Половину зданий выкупили богатые арабские инвесторы. Несмотря на перспективность успешной реализации проекта, многие покупатели отказались от сделки, когда Турция пережила экономический спад, оставив город заброшенным. Бурдж Аль Бабас надеются открыть снова в конце 2019 года.

Китайский "Париж"

Увидеть Париж и... удивиться невероятной схожести с оригиналом. Китайское мастерство копирования дошло и до географических объектов. К примеру, город Тяньдучен является настоящей копией французской столицы, построенный в 2007 году. Тут даже 108-метровая Эйфелева башня имеется. Несмотря на то что населенный пункт с круассанами и коньяком был рассчитан на десять тысяч жителей, ряды постоянных горожан насчитывают порядка двух тысяч. Своеобразный город-призрак с французским акцентом можно посетить и сегодня, заплатив пять тысяч рублей за ночь в номере, конечно, без вида на Сену.

Олимпийские объекты Греции

Правительство Греции потратила большое количество денег, чтобы построить объекты различной сложности для проведения Олимпийских игр 2004 года. Сейчас все здания заброшены.

С подобными крупными мероприятиями это происходит часто - огромные сооружения потом никому не нужны и пустуют. Однако грекам это обошлось слишком дорого. Государство потратило 15 миллиардов долларов сверх выделенного бюджета, а на фоне серьезных экономических проблем перестало использовать свои крупные инвестиции. Где сейчас знаменитый олимпийский бассейн или стадион для бейсбола? Ведь там могут заниматься не только олимпийцы, но и рядовые посетители. Но даже волейбольная площадка забыта последними любителями пикников.

Калининградский Дом советов

Дом Советов - символ современного Калининграда. Сооружение расположено в самом сердце города, близ исторического местонахождения Кенигсбергского замка, руины которого были снесены специального для строительства 21-этажного здания. Описать архитектурный символ города можно так: две прямоугольные башни соединены крытыми коридорами на двух уровнях. Строить высотку начали в 1970 году, а закончили в конце 80-х на 95-процентной стадии готовности. Недостаточное финансирование и сомнительная законность сделок по передаче сооружения заинтересованным сторонам - причины заброшенного вида здания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в городе есть необычные заброшки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.