Увидеть родину Сезанна, моря лаванды, розовое вино и другие причины посетить волшебный Экс-ан-Прованс

Старинный городок Экс-ан-Прованс в 30 километрах от Марселя по праву считается одним из самых красивых мест во Франции. Искусство, архитектура, древняя история, кухня и вина – это не единственные достойные причины для его посещения. Узнаем подробнее, почему следует в обязательном порядке совершить путешествие в этот провансальский рай.

Родина Сезанна

Известный французский постимпрессионист Поль Сезанн родился и провел большую часть жизни в Экс-ан-Провансе. Вы можете проследить его творческий путь, посетив мастерскую, где когда-то трудился художник, музей Гране, где выставлено множество его работ, а также Hôtel de Caumont, где проходит постоянная видео- и фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Сезанна. Кроме того, там же имеются экспозиции, посвященные знаменитым деятелям искусства – от Караваджо до Мэрилин Монро.

Восхитительная природа

Посещая Экс-ан-Прованс, вы можете отправиться на прогулку в горы и по окрестностям, чтобы познакомиться с местами, вдохновлявшими Сезанна. Гора Сент-Виктуар поблизости от города стала самой частой темой его работ. Когда Пабло Пикассо купил себе дом в Вовенарге у подножия Сент-Виктуар, он сказал, что «наконец-то купил себе кусочек горы, которую так сильно любил Сезанн». Кстати, этот дом тоже можно посетить, если вы приедете в Экс-ан-Прованс. Удивительная природа сделает прогулки по местности незабываемыми.

Уникальная история

Туристы не останутся равнодушными, совершив прогулку по бульвару Мирабо в самом центре старого города и полюбовавшись старинной архитектурой. Кроме того, в Экс-ан-Провансе есть уникальное историческое место, подобного которому нет нигде во Франции. Сразу за городом находится лагерь Ле-Милль. Это единственный оставшийся во Франции лагерь для интернированных в годы Второй мировой войны.

Сам город был основан еще до нашей эры, так что его историческое наследие богато и удивительно и хранит следы кельтской и римской цивилизаций.

Город тысячи фонтанов

Экс-ан-Прованс часто называют «городом тысячи фонтанов». На самом деле их, конечно, поменьше, но все же очень много. Некоторые из них находятся на старинных центральных площадях города, другие прячутся на отдаленных аллеях и узких мощеных улочках. Фонтаны вносят приятную нотку свежести в жаркое средиземноморское лето. Исключение - фонтан под названием Fountaine Moussue, который находится на бульваре Мирабо и питается из горячих источников поблизости.

Кухня и вино

Во Францию в принципе стоит съездить для того, чтобы отменно поесть и выпить. Но Экс-ан-Прованс – это настоящий рай для гурманов. Туристам следует обязательно посетить рынок на площади Place Richelme (он открыт каждый день до часу ночи) и магазины на прилегающих улочках. В них продают шоколад, который является настоящим произведением искусства, и оливковое масло как утонченный парфюм, не говоря уж о знаменитых французских пирожных-макаронах.

На улице Rue d’Italie вы найдете множество деликатесов, магазинов, торгующих сырами, мясные и хлебные лавки, где вы сможете купить жареного цыпленка на обед и свежие багеты. В Эксе находится 444 ресторана различных типов, так что выберите один из них – желательно с открытой террасой – и насладитесь бокалом розового провансальского вина под лучами солнца.

Шопинг в эксклюзивных бутиках

В Эксе находится множество независимых модных бутиков, разбросанных по всему городу, а также привычные интернациональные и местные торговые сети. Многие места открыты всю неделю, включая воскресенье. Правда сейчас в промежуток с 12 до 14 часов дня многие магазины закрываются на обед. Некоторые места, в том числе, рестораны, закрыты по воскресеньям и понедельникам.

Размеренная жизнь

Люди приезжают во Францию познакомиться, в том числе со стилем жизни французов. Жизнь в Эксе течет плавно и размеренно. Многие здания в городе сохраняют тот же облик, что и в прошлом, поэтому у вас всегда есть возможность зайти куда-нибудь и выпить чашку кофе или чая в восстановленных старинных кварталах Экса.

Лавандовые поля

Это одна из главных достопримечательностей всего Прованса. Хотя многие ассоциируют лаванду лишь с пожилыми дамами или с отменным способом избавиться от моли в платяном шкафу, для Экс-ан-Прованса она остается одной из главных статей экспорта. Если вы приезжаете в город в теплые месяцы года, то посещение лавандовых полей просто обязательно.

Магазины, между тем, делают крупный бизнес, продавая продукты из лаванды. Например, можно приобрести лавандовое мыло, которое дешевле стоит на уличных рынках, но ничуть не уступает в качестве. Кроме того, в некоторые блюда, например, в десерты, тоже добавляется это растение.

Охота за калиссонами

Экс-ан-Прованс имеет свой традиционный десерт, который называется калиссоны – их можно отведать только здесь. Легенда гласит, что это угощение появилось в 15 веке по случаю бракосочетания Жанны де Лаваль с королем Рене Добрым, который был вдвое старше ее.

Калиссоны готовятся из миндаля и покрыты глазурью, похожей на марципан. Десерт продается во многих кондитерских города, но самый известный - Léonard Parli. Также можно поохотиться на сладость в ресторане Le Roy René сразу за городом.

Бесплатная музыка

Экс-ан-Прованс известен еще и своим музыкальным наследием. Он может похвастаться одной из лучших консерваторий во всей Франции. Музыкальная жизнь города процветает: убедиться в этом можно, посетив ежегодный бесплатный оперный концерт, который проходит на бульваре Мирабо. С апреля по октябрь вы всегда можете наткнуться на какое-то музыкальное мероприятие, проходящее в городе – чтобы не прогадать, можно посетить вебсайт и узнать о готовящихся культурных событиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие причины побудили бы вас посетить Экс-ан-Прованс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.