Вокзалы, которые больше никогда не увидят людей: фото заброшенных станций

Для многих людей здание вокзала является символичным местом, воплощающим начало или завершение какого-либо жизненного события. В свою очередь терминал также может иметь свою историю рассвета и заката. В этой статье можно увидеть фото красивых железнодорожных станций, в стенах которых больше не объявляют о прибытии и отправлении поездов.

Центральный вокзал в Детройте

Центральный железнодорожный вокзал Детройта открылся в 1913 году, а спустя почти 70 лет работы - закрылся. Для города он является как символом прошлой деловой жизни, так и символом экономического упадка. Когда-то в этом здании были блестящие мраморные полы, арочные потолки и и невероятные элементы декора.

После закрытия многое в сооружении было разрушено, однако забывать про вокзал никто не собирался, его интерьер можно увидеть на многих фото и в фильмах. Остатки величественной архитектуры некогда главного железнодорожного терминала Детройта часто используется в качестве декораций для съемок различных шедевров кинематографа. А недавно компания Ford объявила, что намерена реконструировать вестибюль станции для общественного пользования.

Берлинский вокзал

Тщательно спланированная и архитектурно продуманная станция немецкой столицы открылась в 1841 году. Вторая мировая война коснулась тысячи объектов и памятников повсеместно, и железнодорожный вокзал в Берлине не стал исключением. В процессе завершающих военных действий станция была сильно повреждена, что привело к окончательному ее закрытию в 1952 году.

Благодаря уцелевшей части фасада, которая сейчас является неким напоминанием о прошлом города, можно представить всю красоту архитектуры исторического сооружения.

Австралийский Хеленсбург

Эта пассажирская станция появилась в результате открытия железнодорожного сообщения между двумя австралийскими городами, а также в целях обслуживания угольных месторождения и ферм. Вскоре востребованность в дороге снизилась, а Хеленсбург остался.

Вместе с покинутой станцией огромной популярностью у местных жителей и туристов пользуются одноименная сеть туннелей. Пешеходные тропы влекут как спортсменов, так и охотников за привидениями.

Кстати, статус культурного наследия станция с путями получила за счет многочисленных редких видов светящихся червей.

Парижская линия

Красивейший железнодорожный путь, окружающий Париж, являлся важнейшим средством передвижения с 1862 по 1934 год. В наши дни сеть туннелей и путей превратились в заросшую, разрушенную пустыню, где можно встретить представителей дикой природы и художников граффити. Всему виной появление подземного метро во французской столице и растущая популярность автомобилей. Многие участки железнодорожной линии, состоящей из 17 станций, превратились в пешеходные тропы для туристических прогулок.

Станция Свонборн в Великобритании

Сельская станция в графстве Бакингемшире была закрыта в 1968 году, однако ее здание все еще остается заброшенным и неиспользованным. Станция находится примерно в километре от одноименной деревни и была задействована в железнодорожном сообщении между Оксфордом и Блетчли. В связи с появлением дизельных поездов в 1960-х годах и, вероятно, ввиду желания сберечь окружающую среду, британским комитетом дорога по пересеченной местности была закрыта.

Опустошенность некогда важного транспортного элемента может показаться весьма привлекательной для ценителей романтики минувшего века железнодорожных путешествий.

Калифорнийская станция

Разрушающаяся достопримечательность Западного Окленда в виде изящного сооружения с огромными арочными окнами берет начало в 1912 году. Вершина транспортной востребованности южной станции американского тихоокеанского побережья насчитывает 400 ежедневно проходящих поездов. С приходом новой эпохи передвижения, количество пассажиров сократилось. В настоящее время это строение используется в качестве декораций съемочным процессов и различных творческих площадок.

Абхазская Псырцха

Уникальность и изысканность объединились в архитектуре абхазской железнодорожной станции, которая расположена в Новом Афоне. Живописные виды на озеро и горы делают ее одной из самых красивейших платформ, заброшенных и опустошенных. И все-таки трудно сказать, что про это сооружение все забыли - близлежащая железная дорога функционируют, туристы с фотографами не перестают сюда приезжать в целях запечатлеть уникальность станции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А про какие заброшенные железнодорожные станции и вокзалы знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень живописные места, на самом деле. где-то в мечтах я их посещаю)
Копировать ссылку
Согласна, места красивые, хотелось бы там побывать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.