Мурлыкающие гавайские каникулы: на острове можно целый день играть с кошками

Оказывается, Гавайи – это не только восхитительный климат, роскошные пляжи, океанские просторы, щедрая природа и беспечный, комфортный отдых. На гавайском острове Ланаи находится настоящий рай для любителей кошек. Тут устроен кошачий заповедник, который ежегодно посещают тысячи людей.

Остров кошек

На Ланаи живет примерно три тысячи жителей и больше шестисот кошек. Они обитают в созданном специально для них заповеднике, где есть все необходимое: еда, безопасность, место для игр и сна. Кошки совершенно свободны в перемещениях, нет клеток и ограничений. В ожидании ласки и лакомств они с удовольствием окружают попавших сюда туристов, наполняя воздух разноголосым мяуканьем.

Кошки совершенно не боятся чужаков, привыкшие к вниманию и доброте людей, они забираются на руки, ластятся и благосклонно терпят длительные фотосессии. Можно часами бродить среди буйной гавайской растительности, повсюду встречая приветливых и общительных животных разных пород, окрасов и возрастов. Некоторые посетители пытаются погладить всех жильцов заповедника, но эта задача практически невыполнимая.

Идея создания заповедника

В начале двухтысячных годов на Ланаи стало слишком много уличных кошек. Они бесконтрольно плодились и досаждали жителям острова и туристам, путаясь под ногами и отчаянно требуя еды. Кроме того, в поисках пищи они принялись охотиться на редкие виды местных птиц, грозя тотально уничтожить их. Островитяне начали отстреливать кошек, дело принимало весьма неприятный оборот.

Тогда группа энтузиастов на собственные деньги начала волонтерскую программу, направленную на спасение животных. Кошек отлавливали, стерилизовали и помещали в специальный заповедник, основанный в 2009 году. Количество его обитателей стремительно росло. Ведь кошки сами поняли, что в заповеднике они будут накормлены и защищены. Решение получилось выгодным для всех: энтузиасты сделали доброе дело, островитяне избавились от проблемы, на острове появилась новая достопримечательность, приманивающая иностранцев, множество кошек и птиц было спасено от смерти.

Режим работы

Остров небольшой, и найти заповедник не составляет труда, для этого даже не нужны указатели. Любой житель укажет дорогу или проводит до места, а при приближении к кошачьему раю начинают встречаться первые его жители и слышится переливчатое мяуканье. Заповедник работает с 10 утра до 3 часов дня, поэтому лучше приезжать утром, чтобы вдоволь насладиться общением с кошками. Любую из них можно взять домой или оформить опеку над ней, администрация только приветствует подобные порывы и радуется, когда их питомцы находят новых хозяев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, возможен ли подобный заповедник в России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё, решено! Беру отпуск и туда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.