Одиночество и природа: удаленные места на планете

Люди оставили свои следы во всех уголках планеты. Даже самые глубокие и темные океаны, далекие страны и подземные пещеры уже давно исследованы. Но это совсем не означает, что не осталось таких мест, где бы вы могли уединиться. Они находятся на краю земли, поэтому не многие решаются отправиться в путешествие к ним. Кроме того, они нередко не имеют современных удобств и благ цивилизации. Но если вас не останавливает ни отсутствие света, ни долгий перелет, то эти места могут стать для вас долгожданным оазисом для отдыха.

Остров Палмерстон (Таити)

Этот чудесный и уединенный остров расположен в 2000 милях к северо-западу от Новой Зеландии. Он может похвастаться идеальными пляжами с белоснежным песком и прозрачной водой. При этом там живет всего 62 человека, 59 из которых являются прямыми потомками человека по имени Уильям Мастерс, который первый поселился в этих местах. В Пальмерстоне нет ни магазинов, ни рынков, поэтому местные жители вообще не пользуются деньгами. Вместо этого у них другая система – они просто обменивают ненужные им вещи на другие продукты или товары. Люди на этом острове привыкли обходиться без связи с внешним миром. Корабль «с большой земли» приезжает к ним два раза в год, но иногда случаются задержки, в результате которых обитатели Палмерстона проводят 12, а то и 18 месяцев без новой одежды и продуктов.

Однако если вы очень хотите побывать на этом острове, то можете доехать до Таити, а затем взять в аренду лодку, которая и довезет вас до места назначения. Местные жители очень гостеприимны, поэтому вы всегда можете рассчитывать на ночлег и еду. Кроме того, на Палмерстоне есть электричество и даже интернет. Это идеальное место для побега от цивилизации.

Деревня Супай (Аризона)

Несмотря на то что Гранд Каньон является одним из самых посещаемых мест в Соединенных Штатах, до соседствующей с ним деревни Супай туристы практически никогда не доезжают. Более того, большинство людей даже не слышали о ней. Тем не менее в ней есть на что посмотреть. Супай является родиной хавасупай – индейского племени, проживающего на северо-западе штата Аризона. Отдаленная деревня находится в юго-западной части каньона, среди живописных пейзажей и крутых обрывов. Она открыта для посещения, и в нее может попасть любой человек. Вот только сначала нужно будет преодолеть 8 километров крутой дороги.

«Хавасупай» в переводе означает «люди зелено-голубых вод». Так индейцы назвали себя из-за четырех прекрасных водопадов, которые расположены рядом с деревней. На данный момент в ней проживает 208 жителей, которые практически не поддерживают связь с внешним миром.

Село Оймякон, Россия

Если вы любите экстремальные погодные условия, то вам стоит посетить село Оймякон, которое находится в России. Средняя зимняя температура в этих местах составляет -58 градусов. Весной и осенью в Оймяконе достаточно тепло – всего около -30 градусов, а в летние дни может потеплеть и до +34. Таким образом, разница между зимними и летними температурами может достигать 100 градусов!

Чтобы добраться до этого места, нужно вылететь из Москвы в Магадан. Затем вам придется еще проделать немалый путь по так называемой «Дороге костей», которая славится тем, что на ней погибло рекордное количество автомобилистов. В Оймяконе нет водопровода, поскольку жидкость просто замерзает. В суровом сибирском климате невозможно выращивать зерновые, поэтому местные жители в основном питаются рыбой и мясом северных оленей. В довершение этой «радужной» картины стоит упомянуть, что большую часть года здесь господствует полярная ночь, поэтому светлеет только на девять часов.

Острова Питкэрн (заморская территория Великобритании)

Остров Питкэрн – это британская заморская территория, которая расположена в 3400 милях от Новой Зеландии. На данный момент здесь постоянно проживают менее 100 человек. Туристы нередко отправляются в 32-часовое плавание, чтобы увидеть остров, однако никто из них не остается там дольше, чем на несколько часов. Если вы решите посетить остров, то увидите много всего интересного: ведь когда-то тут жили полинезийцы.

Оазис Сива (Египет)

Несмотря на то что именно в оазисе Сива находятся бывшие купальни Клеопатры, туристы доезжают сюда крайне редко. Основная проблема заключается в транспортной доступности: чтобы доехать до этого места, придется сидеть в автобусе более пяти часов. Но благодаря изоляции от других районов Египта, жители Сивы сохранили свой древний язык и культуру.

Если вы не испугаетесь длинной поездки на автобусе, то будете вознаграждены возможностью поплавать в купальне Клеопатры практически в полном одиночестве. Также у местных жителей можно будет отведать местных оливок и фиников, которые славятся на весь Египет. А остановиться можно будет в экодоме, построенном из грязи и соли.

Остров Сокотра (Йемен)

На Сокорте за многие годы изоляции сформировалась уникальная экологическая система. Здесь вы можете найти более 800 разнообразных видов растений, которые нельзя встретить ни в одном другом месте. Некоторые из них выглядят настолько необычно, что похожи на инопланетных захватчиков. Например, драконье дерево с полностью гладким стволом и мелкими листьями-иголками походит на гигантский гриб.

Остров расположен примерно в 400 милях от столицы Йемена и имеет тропический пустынный климат. Если вы решите поехать туда, то вылетать вам нужно будет из Саны.

Архипелаг Тристан-да-Кунья (британская заморская территория)

Эти отдаленные острова имеют вулканическое происхождение, но это не мешает 258 людям считать их своим домом. Несмотря на опасность, местные жители чувствуют себя очень хорошо. На Тристан-да-Кунье есть множество удобств, не характерных для такого отдаленного места. К ним относятся магазины, церкви, школа и больница. Электричества нет, но у каждого поселенца есть газовые генераторы, которые вырабатывают достаточное количество для работы бытовых приборов.

Остров был назван в честь его первооткрывателя, который на самом деле никогда не ступал на него. Сегодня Тристан-да-Кунья является заморской территорией Великобритании. Перед тем как его посетить, вы должны тщательно спланировать свой маршрут. Поездка на лодке из Кейптауна занимает много времени, а корабли отправляются на остров только 9 раз в год.

Уткиагвик, Аляска (Курган)

Археологические данные свидетельствуют о том, что люди жили на этом холодном острове как минимум с 500 года нашей эры. Местные жители называют это место Уткиагвиком. Несмотря на три «теплых» месяца, температура в этом месте все равно редко поднимается выше нуля. Зато здесь можно покататься на настоящей собачьей упряжи и воочию увидеть быт северного народа.

Местные жители отапливают свои дома природным газом (так как деревьев здесь очень мало) и пользуются всеми благами цивилизации: водопроводом, почтой, кабельным телевидением и интернетом. В Уткиагвике есть и отели с ресторанами. Должно быть, это сильно скрашивает холод и отсутствие возможности уехать в соседний город.

Город Ла-Ринконада (Перу)

Этот неприступный город расположен высоко в Андах. В этом месте хорошо побывать недолго, но вот оставаться здесь вам вряд ли захочется. На высоте 16 000 футов у многих начинаются головные боли, тошнота и одышка. Несмотря на минусы горной болезни, на данный момент здесь проживает около 50 000 человек. В Ла-Ринконаде нет нормальных дорог, но вы можете проехать 6 часов от ближайшего города на машине, а оставшийся путь проделать пешком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы уехать в одно из этих отдаленных мест в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.