Где на земле жить хорошо? Специалисты установили самый комфортный город

Международный центр консалтинга MERCER провел рейтинг качества жизни в ведущих городах Европы и мира. Всего рассмотрели 231 претендента. Самым благоприятным для проживания является Вена. Этот статус надежно закреплен за ней в течение 10 лет. Ни один город за это время не смог создать для своих жителей таких условий. На втором месте находится швейцарский Цюрих, а третье место разделили Ванкувер (Канада), Мюнхен (Германия) и Окленд (Новая Зеландия).

Эталон качества жизни

На вопрос о том, какой бы вы выбрали город для проживания, если бы представилась возможность выбрать любой, сведущие европейцы отвечали, что это Вена. И это не удивительно, столица Австрии завоевала самые высокие рейтинги по многим категориям: качество жилья, отдых, образование, экономическая составляющая.

Действительно, Вена достойна этого звания. Интересно, что аналитическое подразделение британского журнала Economist так же назвал столицу Австрии самым благоприятным городом для жизни, но уже по другим показателям – низкий уровень преступности и коррупции, высокоразвитое здравоохранение, умеренный климат и отличная инфраструктура. Так что по всем основным показателям, это лучший город Земли.

Культура - это не только театры и музеи

Немаловажное значение при оценке придавалось и культуре. И не только в смысле наличия большого количества музеев и театров, выставочных залов и библиотек, которыми действительно богата Вена. Оценивалась культура предложения еды и напитков, возможностей для проведения отдыха, занятия спортом.

В городе много причудливых кафе, закусочных, уютных гостиниц, славящихся своей неповторимостью. Да что говорить, здесь вода из водопровода течет из самих Альп.

Сами жители Вены гордятся своим городом, высоким уровнем жизни, условиями для проживания, которые не унижают достоинство человека. Здесь на работу ездят на велосипедах и купаются в альпийской воде, независимо от того, какое положение занимают в обществе. Здесь все создано для человека. Австрийцы считают, что как живут люди в Вене, так должны жить везде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нужно сделать в нашей стране для создания таких условий жизни, как вы думаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как бы хотелось там побывать, а ещё лучше переехать. Жалею, что в свое время отказалась переехать в Германию к родственникам. Теперь их уже нет... И с крымским паспортом сложно будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.