Здесь никогда не будет, как прежде: влияние популярных книг на места, которые в них описываются

Некоторые произведения, прославившись, сделали популярными места, в которых происходит действие или снята картинка. Мы узнали много нового о Новой Зеландии благодаря «Властелину колец», а за счет «Звездных войн» внимание публики приковали Ирландия, Марокко. Ценители «Игры престолов» массово посещают Хорватию и Исландию, а благодаря «Амели» французская столица увидела столько новых гостей, что некоторые считают, что исполнившая главную роль актриса должна получить специальный гонорар. Повести и романы, в которых описываются разные места нашей планеты, не менее впечатляют, а их популярность также сказалась на реальных географических зонах. Каких?

Маршрут тихоокеанского хребта

Книга «Дикие» представляет собой мемуары, рассказывающие о трех месяцах, проведенных в путешествии в этих краях в 1995-м. Героиня отправляется в путешествие, надеясь исцелиться от тоски по скончавшейся четыре года назад матери. Тяжесть этого события усугубилась разлукой с семьей и разводом. Автор книги отправилась в поход длиной 1 800 км без специальной подготовки – и в полном одиночестве. Он начала свой путь от пустыни Мохаве, достигла Вашингтона. Героиня книги показывает невероятную стойкость, несмотря на пугающие обстоятельства и различные сложности. Это многих вдохновило на повторение уникального приключения.

Об успехе

Книга стала популярной, равно как и сам маршрут. Издание опубликовали в 2012-м, двумя годами позднее представили вниманию аудитории фильм. В 2013-м власти выдали 1 879 разрешений на путешествие, а в 2017-м их число достигло 6 069. Эффект назвали диким – по имени книги. В 2015-м ввели новую систему разрешения на допуск, чтобы снизить количество туристов. Сделали маршрут более безопасным, распространили среди желающих правила поведения на тропе, начали проводить мероприятия для охраны природы, дабы исключить повреждение маршрута. Во время экскурсий для организованных групп в определенных местах гиды даже зачитывают отрывки из книги. Есть такие программы, в которых предполагается шаг за шагом повторять путешествие автора. Издается специальный журнал, предназначенный для тех, кто путешествовал в этих краях.

Австрия, Вена

Одна из популярных и известных многим книг называется «Заяц с янтарными глазами». Сюжет повествует о 140-летней истории одного семейства. В 1938-м Австрия становится частью нацистской Германии; еврейская семья теряет все свое имущество – включая произведения искусства и великолепный дворец. Грабители, правда, не обращают внимание на коллекцию нэцкэ, насчитывающую 264 фигурки. Одна из горничных прячет японские резные фигурки в матрасе и вывозит из страны, надеясь вернуть законному владельцу. Автор книги – хозяин этой невероятной коллекции. Он – законный потомок семьи, пострадавшей от действий нацистов.

Вдохновляет и восхищает

Именно так отзываются про эту книгу прочитавшие ее. Издание увидело свет десять лет тому назад. Тираж уже перевалил за миллион, книга востребована во всем мире. Охваченные любопытством, многие читатели посещают туристическое венское бюро, чтобы узнать маршрут к дому, в котором разворачиваются события. При бюро даже организовали специальные экскурсии для желающих. Сегодня дворец Эфрусси все еще существует – в его стенах работает казино. Экскурсия включает помещение Оперного театра, синагоги, Бургтеатра и кафе. В марте прошлого года семья автора пожертвовала семейный архив и всех сохранившихся нэцкэ еврейскому венскому музею. Выставка проводится в этом году. Желающие смогут осмотреть удивительные фигурки, вдохновившие автора на создание книги. Также выставка расскажет о судьбе евреев в Австрии в период правления нацистов и после сокрушительного поражения Гитлера.

«Коду да Винчи» посвящается

Мистический роман, наполненный загадками, рассказывает о приключениях людей, ищущих Святой Грааль. Книга удивляет своим успехом. В тексте можно найти множество ссылок на реальные места в Англии, Франции, Шотландии. Фанаты произведения чаще всего посещают Лувр, церковь Сен-Сюльпис и часовню Росслин. В 2004-м наблюдался особенно мощный прирост пассажиропотока по авиалиниям Лондон-Париж. Считают, что это связано именно с феноменальным успехом книги. Множество людей подсчитывало количество стеклянных треугольников пирамиды Лувра, изучало творения да Винчи, выставленные в музее. Сильнее всего успех книги сказался на популярности часовни Росслин. Даже на сайте учреждения можно найти информацию о том, какое сильное влияние оказал роман. В пиковый год число посетителей составило 176 тысяч! Благодаря такому притоку туристов фонд охраны часовни смог найти достаточно средств для проведения работ по сохранению этого старинного памятника.

О книгах Луизы Пенни

Автор известна своими успешными детективными романами. Из 13 бестселлеров, написанных ею, 10 связаны с деревней Три Сосны, находящейся к востоку от канадского Квебека. Автор описала населенный пункт как очень маленький, а его обитателей – как дружелюбных, необычных, ярких личностей. Все они вызвали сильный отклик читателей. Особенно манила атмосфера Трех Сосен, описанная в книге – медленная жизнь, зимние прогулки по деревенской площади, долгие часы у камина в бистро. Читатели знали, что Три Сосны придуманы автором, но также известно, что образ деревни списан с города Ноултоуна, также расположившегося неподалеку от Квебека. 6,3 млн продаж не прошли даром: у родного города автора на сайте есть карта «Вдохновение Трех Сосен», а в туристическом бюро все полки буквально завалены ее романами. Местный книжный магазин предлагает клиентам все разнообразие творений Луизы. В 2017-м автор призналась в одном из интервью, что фанаты ее книг съезжаются в родной город Луизы из самых разных уголков мира – и все они прибывают в поисках Трех Сосен.

Эдинбург, Шотландия

Популярность серии фильмов про Гарри Поттера не могла не сказаться на любви путешественников к местам, с которыми связана серия. Особенное внимание публики привлекли, в частности, Шотландия и паровой поезд, Оксфорд и колледж Крайст-Черч. В книгах автор дала очень детальное описание двух кафе. Одно из них – «Дом слонов». Местечко представляется как «место рождения Гарри Поттера». Второе кафе – нынешняя «Ложка», которая раньше называлась Nicholsons. Это заведение не делает себе рекламы в связи с популярностью Гарри Поттера, но на фасаде можно увидеть небольшую табличку, сообщающую, что в комнатах на первом этаже автор писала свои книги. Неподалеку от «Дома слонов» находится кладбище, ставшее местом сбора фанатов саги. На надгробиях можно видеть знакомые имена – такие могилы усыпаны цветами, принесенными любителями серии. Еще одно место, ставшее невероятно популярным – гостиница «Балморал». Именно тут жила Роулинг, когда работала над «Дарами смерти». Она занимала 522-ю комнату, которую сейчас называют «Люкс Роулинг».

Джон Стейнбек и Калифорния

Автор появился на свет в Салинасе, здесь же прожил почти всю жизнь. «Гроздья гнева» и другие его известные работы рассказывают о событиях, разворачивающихся именно в этих декорациях. За упомянутую книгу автора наградили Нобелевской премией. Наибольшее внимание фанатов привлекает Кэннери Роу. Книга «Консервный ряд» рассказывает о работниках завода, упаковывающего рыбу, в период Великой Депрессии. Как признают власти города, путешественники, прибывающие сюда, не слишком сильно меняют Монтерей – город сам по себе очень подвижен и склонен к изменениям.

Ох, Верона!

Не бестселлерами едиными! Бессмертное творение Уильяма Шекспира, написанное в далеком 16-м веке, сильно повлияло на Верону, в которой развиваются действия трагедии «Ромео и Джульетта». Невероятная история любви, которой не мешают семейные ссоры, так манит людей, что город назвали «Городом любви». Туристическое бюро, конечно же, позаботилось о возможностях для туристов: посетители могут устроить себе романтическое свидание так, словно бы они – участники пьесы. Дом Джульетты отреставрировали в прошлом веке. Можно увидеть тот самый балкон, под которым Ромео приносил свои клятвы. Заплатив небольшую сумму, гость поднимается по внутренней лестнице и попадает на заветный балкон – так можно пережить такую же сцену со своим избранником. Под балконом стоит отлитая из бронзы Джульетта, прикосновение к которой дарит людям надежду на любовь. Желающие могут посетить гробницу пары. Есть экскурсии «По следам Джульетты»; работает «Клуб Джульетты», получающий письма на имя героини пьесы и отвечающий от ее лица. Можно посетить архив этих писем и даже самому придумать ответ.

И не забываем о сувенирах!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли в вашей жизни книги, стимулировавшие посетить связанные с ними места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.