Новаторская тенденция. С помощью цифровых технологий можно насладиться красотой и историей Рима

Рим - культовый город, о котором знают абсолютно все. Он был родоначальником знаменитой Римской империи, пережил множество войн, революций, перестроек, перевоплощений и прочих событий. Восстанавливали историю города по крупицам, и не всегда эта отрасль была интересной и манящей. Но в нашем прогрессивном веке все перевернулось с ног на голову.

Искусство и наука

Никогда еще так тесно не переплетались между собой такие отрасли как наука, технический прогресс, искусство и археология. Но сегодня благодаря этому "ансамблю" каждый, даже самый простой и мало знающий о Риме турист может в совершенстве ознакомиться с историей города, узнать, какие археологические артефакты в нем сохранились с былых эпох, чем он жил и как существовал. И все это благодаря тому, что с помощью специальной программы ученые научились создавать 3D модели не просто городов или отдельных локаций, а еще и восстанавливать их облик на том или ином временном отрезке. Интересно? Тогда отправляемся в виртуальное путешествие!

Грандиозное историческое шоу

Специальная программа, которая по кускам археологических раскопок восстанавливает их первозданный вид в электронном формате, 3D-визоры, которые транслируют заданные команды на больших экранах - и дело в шляпе. Взяв за основу все исторические и археологические данные о Риме, которые восстанавливались на протяжении многих столетий, разработчик и историк по имени Пако Ланчано создал этот грандиозный проект. Выглядит он как 3D-шоу, которое рассказывает нам историю города, демонстрирует его достопримечательности, особенности и тайны.

Краткий курс

Приобретая билет на эту программу, турист получает возможность узнать все ключевые моменты, которые происходили в жизни этого грандиозного города. Начинается шоу с того, что на семи холмах, которые впоследствии стали основой Рима, проживает несколько племен. Потом они объединяются в город-государство, затем из него вырастает республика, которая вскоре трансформируется в империю. На фоне этих политических тенденций происходит смена властей, смена династий и порядков в стране. Также зрители наблюдают за тем, как строились и разрушались архитектурные памятники, библиотеки, храмы и простые дома, в которых жили люди.

Новаторская идея - громкий успех

Почему же у Ланчано возникла столь нестандартная и масштабная в своем исполнении идея? Дело в том, что зачастую историей Рима интересуются только профессионалы по долгу службы. Вообще такой предмет, как история, не является чем-то привлекательным для большинства людей, они пропускают его мимо ушей, запоминая лишь отдельные, самые знаменитые и важные факты. Однако если преподнести все в таком формате, который сможет заинтересовать и старика, и ребенка, и студента, то историей любого города начнут активно интересоваться, более того, ее точно запомнят. Ну а если речь идет о таком месте, как Рим, с его багажом и особенностями, то туристов и манить не нужно - набегут как пчелы на мед. Так и случилось. С тех пор, как проект был реализован, количество желающих посетить шоу растет с неумолимой скорость. Более того, люди выходят из зала более образованными, более проинформированными и заинтересованными в том, чтобы продолжать узнавать новые факты о той или иной эпохе в жизни Рима.

Культурное наследие

Также создателя проекта беспокоил тот факт, что нынешние жители великого города далеко не все интересуются его историей. Они даже не представляют, чьими предками являются, и какие у них корни. Именно поэтому наряду с сухими фактами, датами и археологическими артефактами, в шоу-программе также представлена культура города и страны, центром которой он ранее был. Публика имеет возможность посмотреть на ванны, в которых купались предки нынешних итальянцев, на их посуду, на ковры и украшения, на обувь, одежду, а также на предметы культа, которые находились не только в храмах, но и в простых домиках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы в каждом городе историю о нем преподносили в таком формате, люди были бы куда более образованными. Не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.