Бело-розовый мир: в Японии стартует фестиваль цветения сакуры

Япония известна во всем мире своими фестивалями сакуры. Фестивали цветения вишни, известные также как Ханами, являются важным обычаем и проводятся в Японии весной. Если вы оправляетесь в путешествие по Стране восходящего солнца и хотите своими глазами увидеть цветение сакуры, вам будет интересно узнать больше о древней традиции Ханами.

Значение Ханами

Японской традиции любования цветением деревьев более 1000 лет. Под термином "Ханами" сейчас подразумевается наблюдение за цветением сакуры, или реже - сливы, в парках Японии, хотя изначально Ханами было посвящено именно цветению сливы.

Сакуры растут по всей стране. В ботанических кругах их также называют йосино или йедоэнсис. 1000 лет назад аристократы наблюдали за цветением вишни и, вдохновленные этим волшебным зрелищем, писали стихи и картины. Традиция Ханами постепенно распространилась от придворной элиты к самураям и в конце концов к простым японцам. Сейчас Ханами в Японии отмечается почти с таким же размахом, как Новый год. Современные японцы во время цветения сакуры берут выходные и устраивают пикники в парках, наблюдая за расцветающими деревьями. Несмотря на то, что традиция наблюдения за цветением сакуры может показаться европейцам несколько женственной, в Японии Ханами одинаково популярно и среди женщин, и среди мужчин. Многие японцы очень трепетно относятся к красоте природы и до сих пор чтят такие древние традиции, как Ханами.

Фестивали в честь цветения сакуры

Сейчас простое любование цветением сакуры мало кому интересно. Во время фестивалей в его честь многие японцы с самого утра занимают места в парках или на берегах рек, устраивая пикники и барбекю с друзьями или семьями. Многие компании присылают младших сотрудников для того, чтобы те заняли место для пикника, поэтому не удивляйтесь, если вы увидите одетого в деловой костюм молодого японца, ждущего чего-то под ветками сакуры - он просто ожидает своих коллег по работе.

Ханами в современной Японии - веселый праздник, который часто перерастает в шумные тусовки. Многие японцы действительно хотят полюбоваться волшебным цветением сакур, но есть и те, для кого Ханами - еще один повод выпить. Так что во время Ханами саке течет рекой. Во время сезона цветения вишни многие парки освещаются бумажными фонарями, и веселье часто продолжается до поздней ночи. Вечеринки в честь цветения сакуры могут включать в себя традиционные японские театральные представления, пение и танцы, но с наступлением ночи они часто перерастают в пьяные разборки. Именно поэтому многие пожилые люди, которые предпочитают тишину и покой, отправляются в парки, где цветет японская слива умэ, - там значительно меньше людей.

Самое популярное место для наблюдения за цветением сакуры - парк Синдзюку Геэн в Токио. Здесь представлено множество сортов японской вишни, зацветающих в разное время.

Символизм вишневого цвета

Цветение вишни красивое и мимолетное - оно длится не более двух недель. Именно поэтому цветение сакуры стало в Японии символом непостоянства красоты. Цветы вишни часто изображаются на картинах, гравюрах и даже татуировках, их описывают в стихах и песнях как символ того, что ничто не вечно.

Когда цветут сакуры?

Цветение вишни на острове Окинава обычно начинается в январе, а в Регионе Хонсю - в конце марта или начале апреле. На Хоккайдо сакуры обычно расцветают в мае. Сложно заранее предсказать даты цветения вишни при планировании поездки из-за непостоянства климата.

Цветение сакур в Токио и Киото, наиболее туристических местах страны, проходит с марта по апрель. "Золотая неделя" - самое популярное время для путешествий по Японии - часто совпадает с фестивалями, посвященными цветению сакуры. "Золотая неделя" приходится на конец апреля и первую неделю мая.

Фестивали сакуры проходят в разных регионах страны. Большинство из них проводятся с марта по май, реже проходят фестивали в январе, феврале и июне. Даты фестивалей назначаются с учетом прогнозов цветения вишни и меняются из года в год. Погода в Японии капризна, и чем холоднее весна, там позже начинается Ханами. Если вы непременно хотите увидеть цветение сакуры - отправляйтесь в Японию в мае, так вы обязательно застанете фестиваль в каком-нибудь регионе страны.

Главная достопримечательность

Великолепные цветы - это, несомненно, главная достопримечательность на фестивалях Ханами, но во время этих мероприятий туристы также смогут увидеть традиционные японские представления, приобрести необычные сувениры или попробовать местные блюда. Вы также сможете поучаствовать в настоящей чайной церемонии под вишневыми деревьями - для любого туриста это будет незабываемый опыт.

Если вы не хотите самостоятельно готовить еду во время Ханами - есть альтернатива. В этот период по всей Японии продаются специальные праздничные ланч-боксы. Это обычные японские ланчи с некоторыми интересными особенностями: особое внимание в них уделяется пище белого и розового цвета, овощи нарезаются в форме цветов, добавляются сезонные блюда для создания "вкуса весны". Одно из таких блюд - рисовый пирог под названием "сакура моти", который готовится специально для фестиваля Ханами. Он содержит пасту из красной фасоли и завернут в лист сакуры. Рецепт варьируется от одной части Японии к другой, но листья сакуры всегда предварительно выдерживаются в соленой воде, что в сочетании с рисом и пастой из красной фасоли дает очень необычный вкус. Это блюдо, возможно, понравится не каждому, но его однозначно стоит попробовать, как и другие местные вкусности, подаваемые в честь Ханами.

Ханами в других странах

Сакура - национальный символ Японии. Неудивительно, что больше ни в одной стране мира фестивали, посвященные цветению сакуры, не проходят с таким волнением и размахом. Тем не менее Ханами ежегодно проводятся в Китае, Корее и Тайване. Так что если вы хотите посетить Корею весной - обязательно побывайте на местном фестивале Ханами.

С меньшим размахом Ханами проводится в США и Европе. Наиболее интересный фестиваль цветения сакуры проходит в Вашингтоне - там высажено так много японских вишен, что каждый житель города или турист может почувствовать себя в далекой Японии. На постсоветском пространстве за цветением сакур можно понаблюдать на аллеях в Ужгороде и Южно-Сахалинске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели понаблюдать за цветением сакуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.