Потерянные чудеса света: фото туристических достопримечательностей, которых больше не существует

Достопримечательности, как и все остальное в этом мире, не вечны. Они имеют свойство разрушаться под разными видами воздействия. Рассмотрим далее перечень самых оригинальных объектов на планете, которые уже никто не сможет посетить из-за того, что они давно разрушены.

Хрустальный дворец (Великобритания)

Одной из наиболее ярких достопримечательностей былого времени был Хрустальный дворец - уникальное строение, находившееся на территории Великобритании, которое впечатляло своими размерами, а также уникальным сочетанием стали и стекла в конструкции. Данный объект именовался не иначе как шедевром викторианского периода.

Это оригинальное сооружение было построено на территории столичного Гайд-парка в 1851 году. Однако спустя некоторое время конструкция была перенесена в район Пендж, где она простояла на протяжении 82 лет.

В течение всего времени своего функционирования Crystal Palace был площадкой для проведения уникальных фестивалей, матчей по крикету, здесь даже был обустроен большой сад, на территории которого представлялись модели динозавров.

В 1936 году здание сгорело. Теперь на месте его существования имеются руины, вокруг которых разбит парк Хрустального дворца.

Розовые и Белые террасы (Новая Зеландия)

Еще в середине 19-го века поклонники путешествий по южной части земного полушария имели возможность посетить уникальное творение природы, расположенное на новозеландском озере Ротомахана - Розовые и Белые террасы.

Данный объект был представлен в виде каскадных бассейнов, обрамленных розовым камнем и наполненных чистой голубой водой. За свою уникальность и неподражаемость данный природный объект нередко именовался восьмым чудом света, а побывать здесь мечтали все те, кто знал о существовании террас.

Розовые и белые террасы были разрушены в 1886-м, в результате извержения вулкана из горы Таравера. Теперь современники имеют возможность любоваться красотой данного творения лишь с картин, написанных в то время, одной из которых является творение английского художника Чарльза Бломфилда. На предполагаемом месте расположения этой достопримечательности теперь осталось лишь красивое озеро Ротомахана - эти координаты были установлены на основании заметок в дневнике геолога Фердинанда фон Хохштеттера.

Ледник Чакальтайя (Боливия)

Только самые отважные лыжники мечтали спуститься со склона огромного и очень крутого ледника Чакальтайя. На момент своего существования данный спуск был признан самым опасным и наивысшим во всем мире.

Еще в 1940 году ледник, на котором был создан спуск, простирался ввысь на целых 610 м. В настоящее время данный объект полностью растоплен - с 2009 года на месте его прежнего существования не осталось и следа от прежней крутой и опасной вершины, так манящей лыжников со всего мира.

Еще в 1998 году ученые делали предположение о том, что ледник сумеет продержаться до 2015 года, но из-за глобального потепления его исчезновение произошло на 6 лет раньше. В настоящее время Чакальтайя привлекает поклонников горного альпинизма.

Видам-парк (Венгрия)

Несмотря на то, что для данного объекта не характерны какие-либо качества чудесного природного или архитектурного объекта, он также заслуживает внимания.

Венгерский Видам-парк, ранее функционировавший в Будапеште, посещали все поклонники приключений и острых ощущений периода его существования. На территории этого потрясающего парка развлечений вниманию посетителей предлагались несколько аттракционов, от катания на которых захватывало дух, из числа которых наиболее популярными были волновой ролик и американские горки, созданные из древесины.

Карусели рассматриваемого парка были построены в период с 1906 по 1922 г. В 2013 году парк был закрыт из-за того, что в последнее время интерес к нему был очень низок. В настоящее время на месте его прежнего расположения ведутся строительные работы по расширению территории зоопарка, расположенного по соседству.

Фарфоровая башня (Китай)

Башня, созданная из настоящего фарфора, радовала глаза туристов, посетивших китайский город Нанкин. Несмотря на хрупкость своей конструкции, она просуществовала целых 400 лет, с 14-го по 19-й век, до того момента, как она была разрушена повстанцами.

Высота Фарфоровой башни составляла почти 80 метров, что поражало жителей того времени, именующих данную конструкцию настоящей архитектурной жемчужиной. Внешне башня была представлена в виде роскошной пагоды, декорированной яркими образами, нарисованными в буддийском стиле, а также светящимися фонарями.

В 2015 году башня была восстановлена, но представлена в обновленном виде. Современная конструкция состоит из стекла и металла, а приблизительная ее стоимость составляет 156 млн долларов.

Театр "Ипподром" (США)

Еще буквально 100 лет назад на 6-й авеню Нью-Йорка существовал уникальный объект - театр "Ипподром", который посещали все уважаемые люди города, а также его гости.

Как внешне, так и изнутри здание этой достопримечательности поражало собственным величием. Площадка его зала была рассчитана на 5697 человек.

Театр "Ипподром" был построен Элмером Данди и Фредериком Томпсоном - местными предпринимателями. Основной целью создания столь уникального творения было привлечение представителей населения среднего класса к культуре. Именно в "Ипподроме"проводились представления, цена на которые всегда держалась на среднем уроне. Однако стоит отметить, что данный театр был востребованным не только среди бедняков и представителей среднего класса - его очень любили посещать и богачи, которых привлекал вид объекта.

В августе 1939 театр был закрыт из-за того, что требовал больших расходов на свое содержание. В настоящее время на месте его прежнего расположения красуется большое офисное здание.

Мост замков любви (Франция)

Ранее во французской столице можно было побывать на уникальном мосту - Love Lockss Bridge, увешанном металлическими замками. Появились они в результате давней традиции вешать на перила металлические замки, подписанные именами влюбленных пар, приехавших в Париж. Стоит отметить, что в конечном итоге на перилах Моста замков любви было навешано большое количество металлических изделий, общий вес которых составил 45 тонн.

Рассматриваемый мост соединял два берега реки Сены. В 2014 году часть конструкции попросту переломилась от большого веса, созданного "символами вечной любви". В настоящее время мост реконструирован, но перила конструкции сделаны из стекла, что делает их непригодными для навешивания металлических замков. Однако современные туристы не теряются и потихоньку начинают увешивать замками фонарные столбы.

Старик-гора (США)

The Old Man of the Mountain (Старик-гора) - это огромная скала, расположенная на территории Нью-Гэмпшира в США. Особенность этой существовавшей ранее достопримечательности состояла в том, что с северной части она была представлена в виде четко выраженного силуэта старика, с выделенными чертами лица: носом, подбородком, ртом, а также лбом. За свой уникальный вид скала была прозвана Старик-горой и стала на определенное время знаковым символом Нью-Гэмпшира.

В мае 2003 года часть скалы, напоминающая мужчину, сорвалась вниз. Местные жители сильно горевали по поводу ее частичного разрушения и даже создали мемориал в честь бывшей достопримечательности.

Лазурное окно (Мальта)

Арка, образовавшаяся в результате обрушения скалы 19-го века у берегов Мальты, долгое время была настоящей достопримечательностью острова. Возле нее создавалось множество фотографий. Данная достопримечательность даже была заснята в легендарных кинокартинах "Игра престолов" и "Граф Монте-Кристо".

Во время одного из ураганов эта конструкция обрушилась и не была восстановлена, но теперь на месте ее разрушения активно развивается практика погружений под воду тех людей, которые желают посмотреть на обрушившиеся глыбы.

Пальмира (Сирия)

Одной из старейших достопримечательностей до недавнего времени считались руины древнего города Пальмира (на главном фото), расположенные на территории современной провинции Хомс в Сирии.

Этот древнейший город был построен в 3 тыс. до н. э., а его архитектурная конструкция представляла собой уникальное сочетание нескольких культурных стилей: персидского, греко-римского и арабского. Пальмира - это объект всемирного наследия ЮНЕСКО, представленный в виде сочетания храма Бел, Дамасских ворот, римского амфитеатра и большой колоннады.

В 2015 году на территории рассматриваемой достопримечательности произошла трагедия - она была захвачена боевиками ИГИЛ и частично разрушена. В настоящее время современники не имеют возможности видеть Пальмиру в том виде, в котором она сохранялась на протяжении почти 5 тысячелетий. Однако в 2018 году правительство Сирии объявило, что в стране планируют реконструировать город к середине 2019 года. Работы финансирует ЮНЕСКО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из перечисленных достопримечательностей, на ваш взгляд, является самой уникальной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.