Страны, где уровень счастья выше: результаты опроса 2019 года

Сегодня у Финляндии есть много причин для радости. Мало того, что здесь есть впечатляющее Северное сияние, а в Лапландии круглый год живет Санта-Клаус. Ее также уже второй год подряд признают самой счастливой страной среди всех государств, согласно последнему Всемирному докладу о счастье. Кроме нее на первых строчках рейтинга расположили Данию, Норвегию, Исландию и Нидерланды.

Подготовкой и публикацией Всемирного доклада о счастье занимается ООН. Его представляют публике 20 марта, которое является Международным днем счастья.

Как определяются счастливые страны

Государства ранжируются, исходя из шести основных факторов, от которых зависит благосостояние:

  • дохода;
  • свободы;
  • доверия;
  • продолжительности жизни;
  • социальной поддержки;
  • щедрости.

Десяти ведущим странам свойственна тенденция находится на высоких позициях по всем шести показателям, к ним также добавляется эмоциональный фактор благосостояния.

При этом понятие счастья касается не только коренных жителей стран. В прошлом году все финны были счастливее, чем жители остальных стран, но их иммигранты были также самыми счастливыми иммигрантами в мире. Речь идет не о каких-то национальных особенностях. Это стиль жизни в этих странах.

Они платят высокие налоги за систему социальной защиты, они доверяют своему правительству, живут в условиях свободы и щедры друг к другу. Они заботятся друг о друге. Это место, где люди хотят жить.

Самые счастливые

Различия между восемью странами-лидерами этого списка достаточно малы. Швейцария в этом году заняла шестое место, затем следуют Швеция, Новая Зеландия, Канада (единственная страна-лидер из Северной и Южной Америки) и Австрия.

Список 2019 года лишь немного изменился: Австрия вытеснила Австралию из первой десятки. Австралия опустилась на один пункт - на 11-е место.

Поддержка в трудные времена

Высокий рейтинг счастья не защищает жителей страны от насилия или травм, как показывают недавние нападения на мечети в Крайстчерче (Новая Зеландия). Но при этом жители Новой Зеландии не остаются равнодушными, что также учитывается. Новая Зеландия второй год сохраняет восьмое место в этом списке.

В наиболее счастливых и наиболее хорошо связанных обществах выделяется их стойкость и способность справляться с плохими вещами. «После землетрясения 2011 года и теперь после террористической атаки в Крайстчерче эта страна демонстрирует свой высокий социальный капитал, где люди сплачиваются, помогают друг другу и быстро восстанавливаются.

Рейтинг США понижается

Соединенные Штаты заняли 19-е место, опустившись на один пункт с прошлого года и на пять – с 2017. За исключением 10-го места по доходам, США не входят десятку самых счастливых государств по всем остальным параметрам. Они занимают 12 место по щедрости, 37 место по социальной поддержке, 61 место по свободе и 42 место по коррупции.

Отчасти в их рейтинге виновата наркомания. Так считает соавтор отчета Джеффри Сакса, который написал главу, посвященную эпидемии наркомании и несчастья в США.

Доклад этого года предоставляет доказательство того, что пагубные пристрастия являются причиной несчастья и депрессий в этой стране. Они принимают разные формы: от токсикомании до азартных игр и цифровых медиа. Навязчивое стремление к злоупотреблению психоактивными веществами и вызывающее привыкание поведение являются причиной несчастья жителей этого государства. Социальные связи в США ослабевают, особенно среди подростков, поэтому использование социальных сетей вызывает беспокойство,.

Супердержавы не супер счастливые

Никакие другие сверхдержавы не попали в топ-10 рейтинга. Великобритания заняла 15-е место, поднявшись с 18-го, а Германия - 17-е место, опустившись с 15-го. Япония оказалась на 58-м месте (по сравнению с 54-м), Россия - на 68-м (по сравнению с 59-м), а Китай занял 93-е место (по сравнению с 86-м).

Согласно опросу, проведенному в 156 странах, жители Южного Судана являются наиболее несчастными в своей жизни, за ними следуют Центральноафриканская Республика (155), Афганистан (154), Танзания (153) и Руанда (152).

Благодаря росту населения уровень общего счастья в мире за последние несколько лет снизился. Также отмечается увеличение отрицательных эмоций, которые также были измерены и включают беспокойство, грусть и гнев.

Все началось с Бутана

Премьер-министр крошечной страны Бутан в 2011 году предложил ООН отмечать Всемирный день счастья, который привлек внимание международного сообщества к счастью как понятию, которое можно измерить. Кстати, Бутан занял в этом рейтинге 95-е место (на два места больше, чем в прошлом году).

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 марта Всемирным днем ​​счастья, признав «важность счастья и благополучия в качестве универсальных целей и чаяний в жизни людей во всем мире и важность их признания в целях государственной политики».

Начиная с 2012 года было опубликовано семь отчетов, включая нынешний. Для составления этого рейтинга проводился анализ результатов опросов, проведенных в 156 странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли можно измерить счастье, и считаете ли вы себя счастливыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще бы в Росии счастливыми были... Наш брат всегда недоволен)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.