Сингапур отмечает двухсотлетие! Его жители размышляют о главных ценностях

Многим из нас загадочный и далекий Сингапур кажется едва ли не другой планетой. И восхищаться им действительно есть за что: город, который за пару десятков лет сделал такой прорыв в собственном развитии, какой многие страны не могут сделать веками, действительно заслуживает уважения.

Но Сингапур – это не только небоскребы, высокие технологии и финансы. Сингапур – это, в первую очередь, его граждане. И они тоже непохожи ни на что в окружающем их огромном мире.

Повод задуматься о прошлом и настоящем

Почти пять лет назад Сингапур праздновал пятидесятилетний юбилей собственной независимости: жители освободились от влияния Малайзийской федерации, в которую вступили после распада Британской империи. В этом году город отмечает еще одну важную дату: двести лет назад на его берег ступила нога сэра Стемфорда Раффлза, представителя Ост-Индской торговой компании, которая позже превратила островок в один из ключевых пунктов своего торгового пути.

Резкое развитие Сингапура началось сразу же, как он обрел независимость. Новорожденное государство экспортировало даже пресную воду и песок для строительства, страшный уровень бедности не позволял воплотить в жизнь даже не слишком амбициозные проекты, что уж говорить о каких-то мечтах. Но тогдашнее руководство твердо решило уходить подальше от курса прокоммунистических соседних государств и начало движение на Запад. Реформы в экономике, образовании и многих других сферах сначала открыли Сингапур миру, а потом сделали его финансовой столицей Юго-Восточной Азии. И теперь это небольшое государство, когда-то зависимое от воли сильных мира сего, само является таковым.

Какие они, сингапурцы?

Празднование годовщины независимости граждане Сингапура встретили в общей массе положительно. Но вот насчет двухсотлетия колонизации развернулись ожесточенные споры: фактически это день, когда Британия захватила остров, разве стоит такое отмечать? По мнению правительства, стоит: этот день – такая же неотъемлемая часть сингапурской истории, как обретение независимости. И этот день сыграл большую роль в том, что из себя представляет сегодня этот город-государство.

Основными чертами своей нации сами сингапурцы считают открытость, умение принимать другие культуры, самодостаточность. Немалое количество национальных черт связано с ценностями сингапурцев. Сингапур – это страна с уникальной идентичностью, сформированной веками взаимодействия между совершенно разными народами и религиями, разными традициями и обычаями. В подобной среде человек не может оставаться сам по себе: его втягивает в этот огромный котел общих ценностей.

Об умении принимать другие культуры

Одной из основных своих ценностей сингапурцы считают умение приспосабливаться. Вынужденные долгое время существовать на стыке насаждаемой Британией европейской культуры и собственной азиатской, они научились адаптироваться к требованиям внешнего мира. Сингапур не шокирует иностранцев, как Китай или Япония, он мягко вводит приезжих в жизнь Азии, показывает ее со всех сторон, завлекая в очаровательные сети Востока. Это государство настолько вжилось в свою роль «ворот» Востока, что даже сделало английский своим государственным языком: так приезжим будет гораздо проще адаптироваться. На местном же уровне это приспособленчество (в хорошем смысле данного слова) выражается в синглише: смеси четырех государственных языков, основным из которых все же является английский. На синглише местные общаются между собой, благодаря чему иностранцам легче их понимать.

Двери сингапурцев всегда открыты для гостей

Гостеприимность – это то, что делает Сингапур местом, отличным от многих азиатских стран. Город находится на пути туристических маршрутов на Бали, Боракай и прочие привлекательные для иностранцев места, нередко оказывается перевалочным пунктом. Гостеприимные сингапурцы готовы принять любого приезжего и сделают все, чтобы иностранец влюбился в их страну раз и навсегда.

Здесь каждый найдет то, что придется по вкусу именно ему: очаровательное изящество буддистских храмов соседствует со стеклом небоскребов; узенькие улицы накормят стрит-фудом со всего света (кто-то считает, что здесь едва ли не каждую неделю открывается новое заведение); количество парков, торговых центров и прочих развлечений и вовсе немыслимо и поразит каждого, кто окажется на острове. Гостеприимство Сингапура не знает границ, и каждый его гражданин считает своим долгом помогать стране оставаться уникальной в этом плане.

Взаимоуважение - основа всех отношений для сингапурцев

Доверие и взаимоуважение – это очень важные ценности, по мнению сингапурцев. Высокая степень их развития объясняет столь низкий уровень криминала в стране. При шестимиллионом населении Сингапур относится к самым безопасным государствам в мире. Местные не считают нужным закрывать машины, без страха оставляют ценные вещи на столиках в кафе, когда идут в туалет. Одинокая женщина может спокойно прогуливаться ночью даже в тихом районе, далеком от никогда не спящего центра города, – и ей ничего не угрожает. Преступления против детей – и вовсе нонсенс. Жители настолько доверяют друг другу и в принципе верят в лучшее в людях, что уверены: с ними будут обращаться так же, как они сами обращаются с другими.

Забота о природе - долг каждого сингапурца

На фото этот город – сплошные мерцающие небоскребы, разбавленные кое-где деревьями. И это абсолютная правда. Природа, несмотря на столь бурное развитие города-государства, остается одной из главных ценностей его жителей: именно этим можно объяснить обилие зелени. Издревле человек сбегал от суеты в тенистые леса, тишину и покой которых нарушало лишь пение птиц; там он восстанавливал силы, думал, принимал судьбоносные решение, чтобы потом вернуться в мир и реализовать задуманное. Современные сингапурцы делают то же самое: практически в любой точке города в шаговой доступности есть хотя бы одна зеленая зона, где жители одного из самых деятельных городов мира могут побыть наедине со своей праматерью.

Простота и естественность - вот к чему стремятся местные жители

Простота – это одна из тех редких духовных ценностей, которая оказывается очень практичной. Очень многие упрекают Сингапур в том, что в этом городе невозможно жить из-за слишком высоких цен, рассказывая об арендных квартирах-студиях, стоимость которых сопоставима с платой за жилье в Нью-Йорке, и о баснословных тратах на самое необходимое. Сами же сингапурцы с этим не согласны. Они привыкли вести простую жизнь, не тратя ее на излишества и «показуху». Житель Сингапура не станет покупать роскошную квартиру или машину, тратя на это огромную сумму, если он живет в обычном доме и ездит на общественном транспорте; он не станет сорить деньгами в ресторанах, когда может приготовить сам. Восток приучает к тому, что роскошь – это совершенно лишнее. И Сингапур – прямое тому подтверждение.

Вместо заключения

Сингапур уникален. Это огромный котел, который поглощает абсолютно все, что в него падает, переплавляет и выдает нечто совершенно особенное. Смешение Востока и Запада, принятие любых культур, отличные условия для жизни как местных жителей, так и приезжих, решивших начать покорение Азии с этой точки, – подобное встречается не слишком часто, и им нельзя не восхищаться. Сингапур создали его граждане, и за это величайшее творение они заслуживают огромного уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Сингапур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.