Полеты на Марс становятся все реальнее - космический корабль Mars Space Mars пройдет испытания на этой неделе

Неужели полеты на Марс, о которых говорили всегда только в фантастическом контексте, скоро станут реальными и обычными? По плану у SpaceX тестовое испытание Starship. Это огромный шаг, поскольку компания продвигается вперед в разработке космического корабля, который, по ее словам, может однажды доставить людей на Марс.

В Twitter генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что «с надеждой» проведет первый тест Starship на этой неделе на испытательном полигоне Boca Chica в Техасе. Это было после того, как двигатель на метане для ракеты, названный Raptor, был доставлен на площадку и присоединен к ракете.

Местные жители были проинформированы по почте о предстоящих испытаниях и перекрытии дорог, которые произойдут на днях.

Это прототип многоразового транспортного средства, которое SpaceX надеется когда-нибудь использовать для перевозки до 100 человек на Луну и Марс. Маск впервые представил проект в 2016 году на Международном конгрессе астронавтов (IAC) в Мексике. Космический корабль он первоначально назывался Межпланетной транспортной системой (ITS) и ракетой Big Falcon Rocket (BFR).

Ускоритель Super Heavy

Две части ракеты из нержавеющей стали теперь известны как Starship и Super Heavy. Последняя представляет собой большой многоразовый ускоритель, который доставит Starship в космос. Транспортное средство будет иметь высоту более 100 метров, оно способно вывести на орбиту Земли более 130 000 килограммов. Это больше, чем ракета НАСА Saturn V, которая доставила астронавтов "Аполлона" на Луну.

Предстоящее испытание узла Starhopper позволит увидеть, как космический корабль использует один двигатель Raptor, чтобы на короткое время оторваться от земли на несколько футов. Затем он приземлится на три ноги, продемонстрировав, как транспортное средство может вернуться из космоса в будущем.

Между тем возможный в будущем суборбитальный испытательный полет Starhopper будет иметь три двигателя Raptor, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Ветер помешал испытанию в феврале

Сильный ветер несколько препятствовал испытанию, вызвав опрокидывание части транспортного средства в январе 2019 года и разрушив его носовой обтекатель. Но Маск сказал, что испытания будут продолжены без замены.

Он отметил, что компания уже работает над орбитальной версией Starship, которую можно увидеть на изображениях, и добивается одобрения запуска как с Бока-Чика, так и с мыса Канаверал во Флориде.

Маск также поделился в "Твиттере" кадрами шестиугольных плиток теплозащитного экрана для космического корабля. Эти плитки будут защищать корпус от перегрева, когда транспортное средство вернется в атмосферу для приземления.

Прогресс SpaceX впечатляет

Предстоящие возможное тестирование Starship и объявление, что SpaceX уже работает над орбитальной версией, являются впечатляющим прогрессом в конструкции звездолета. Неизвестен весь график испытаний SpaceX, но даже этот первоначальный тест вызвал настоящий ажиотаж. Компания предполагает начать полеты на Марс в 2020-х годах.

Разработки NASA могут устареть

В то время как система космического запуска NASA (SLS) пока не готова к полетам, разработка космических звездолетов SpaceX и Super Heavy позволила бы выполнить широкий спектр задач за долю от стоимости SLS. Роль играют и собственные амбиции компании, желающей отправить людей на Марс раньше других. В случае успеха Starship может сделать SLS устаревшим еще до его создания.

Важность разработки Starship

SpaceX уже эксплуатирует ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, а также серию космических кораблей Dragon. Но Starship в будущем заменит весь существующий парк ракет и космических кораблей. Разработка Starship обойдется менее чем в 10 миллиардов долларов. Это дешевле, чем Falcon 9, но полное финансирование пока обеспечить не удалось, все зависит от заинтересованности NASA в развитии перспективного проекта. В данном случае компания Маска рассчитывает на государственные дотации.

Оптимизм Илона Маска

Если все пойдет по плану, Маск не скрывает, что хочет, чтобы Starship доставлял до 100 человек в космос одновременно. У компании уже есть космический турист, подписанный на поездку вокруг Луны в 2023 году. Это японский миллиардер Юсаку Маэзава.

Цены на билеты будут относительно доступными

Маск уверен, что поездка на Марс с бесплатным обратным билетом в один прекрасный день будет стоить менее 500 тысяч долларов и, возможно, даже ниже 100 тысяч долларов. Состоятельные люди в странах с развитой экономикой могли бы позволить себе такой уникальный опыт.

Конечно, предстоит долгий пут, и остается много скептицизма в мире по поводу того, будет ли воплощен проект в реальность. Илон Маск колонизирует Марс? Пока никто не может отрицать этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы полетели на Марс, если бы вам бесплатно предложили билеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.