Лас-Лахас, Исаакиевский собор и другие знаковые храмы во всем мире

Звуки древних органов, уникальные реликвии, завораживающие иконы - это все вам кажется скучным? Возможно, вы просто не знаете про самые потрясающие храмы мира. Масштаб и возраст таких религиозных сооружений может с порога поразить любого до глубины души. Самые знаковые и уникальные храмы планеты, хранящие свои истории и легенды, в статье далее.

Исаакиевский собор

Большинство из нас знает, где находится Исаакиевский собор (главное фото). Куполообразное сооружение является не только украшением и символом Санкт-Петербурга, но и одним из красивейших архитектурных произведений мира. Его площадь составляет порядка четырех тысяч квадратных метров, а высота здания равна 101 метру. Он имеет один из пяти крупнейших куполов в мире. Отличительной особенностью сооружения является его потрясающий интерьер, украшенный золотом, малахитом и различными драгоценными камнями. Уникальные витражи, столетние картины и росписи, винтовая лестница к невероятному виду города - все это ждет каждого посетителя. После революционных действий в 1917 году Исаакиевский собор утратил свое религиозное значение, однако в настоящее время его первоначальный культурный статус восстановлен.

Тадж-Махал

Популярнейший Тадж-Махал по праву считает одной из самых легендарных достопримечательностей планеты. Строительство сооружения длилось больше двадцати лет. В центре комплекса находится склеп с могилами великого императора и его любви. Мавзолей возвысился над землей на 74 метра. Его самым узнаваемым элементом является 35-метровый мраморный купол. Легенды гласят, что строительство Тадж-Махала, которое осуществляло 22 тысячи рабочих, за 20 лет не прервалось ни на минуту. Мавзолей окружен кипарисами и фруктовыми деревьями. Сад вокруг архитектурного комплекса символизирует жизнь и смерть. Уникальные параметры сооружения создают определенную оптическую иллюзию: повернувшись лицом к храму и делая шаги спиной вперед, можно увидеть, как Тадж-Махал растет.

Кельнский собор

Множеством различных мифов и мистических легенд окутан Кельнский собор. Сооружение пользуется огромной популярностью у туристов, едущих в Германию насладиться потрясающим видом этого могущественного архитектурного произведения. Во время Второй мировой войны главная достопримечательность Кельна имела все шансы быть разрушенной, однако, может, благодаря чуду, а может, благодаря человеческому отношению солдат, собор остался цел, хотя окружающие здания из-за многочисленных взрывов были полностью разрушены. Строительство достопримечательности началось в 1248 году на месте романского собора. Несмотря на популярность стиля предыдущего сооружения, Кельнский собор был выполнен в готическом стиле.

Мечеть аль-Харам

Где находится самая большая мечеть в мире? Конечно, в Саудовской Аравии, в Мекке. Она известна как Аль-Масджид аль-Харам или Заповедная мечеть. На ее территории расположено самое главное исламское святилище - Кааба. По одной из легенд, строительство первого сооружения возле этого священного места началось в 638 году. Мечеть, ради которой миллионы верующих со всех уголков планеты едут в Саудовскую Аравию, впервые упоминается в древних источниках в 1570 году. Площадь Аль-Масджид аль-Харам составляет 357 тысяч квадратных метров, а самые высокие архитектурные элементы достигают 95 метров. Огромные ворота служат входом, кроме того, в мечети оборудовано 44 подъезда.

Буддийский Боробудур

На острове Ява, расположенном в Индии, находится потрясающий религиозный символ. Здесь стоит буддийский храм Боробудур, обладающий невероятной красотой. Его строительство завершилось в начале девятого века. Мифическая гора Меру стала его своеобразным архитектурным прототипом. Храм расположен на высоком холме, а вокруг него находится впечатляющий архитектурный комплекс. Несмотря на древность постройки, из-за своей ступенчатой формы Боробудур выглядит очень эффектно. Повсюду на исторической территории буддийского храма расположено множество древних статуй Будды и разнообразных мифических существ.

Мечеть Хасана II

Когда фантазия поклонника туризма доведет до Касабланки, он обязательно должен посетить основную религиозную достопримечательность - Великую мечеть Хасана II. Это одно из самых высоких священных сооружений в мире, его архитектурный элемент возвышается на 210 метров над землей, а местами и над водой. Здание построено на специальной платформе у побережья, позволяющей разглядеть через высокопрочный стеклянный пол храма волны океана. Главные залы мечети, рассчитанные на 25 тысяч человек, украшены мраморной мебелью, гранитными колоннами и венецианскими люстрами. Войти в Великую мечеть может как мусульманин, так и любой человек, которого путешествие привело в Марокко.

Вестминстерское аббатство

Один самых ярких примеров архитектуры Средневековья можно увидеть в самом сердце Лондона. Готическая церковь в Вестминстере привлекает огромное количество туристов, прибывших в Великобританию. Строительство этого величественного сооружения было начато в тринадцатом веке. Здание монастыря простояло пустующим с шестнадцатого столетия до наших дней. Многие архитектурные элементы сооружения остались неизменны на протяжении семисот лет. Церковь, выполненная в готическом стиле, умудрилась сохранить свой первоначальный вид. В настоящее время часть вестминстерского религиозного сооружения передана в распоряжение колледжа.

Нотр-Дам де Пари

Кто не слышал про легендарный Нотр-Дам де Пари! Известнейшее религиозное сооружение находится в центре французской столицы, оно является самых популярным католическим собором в мире. Нотр-Дам спешат увидеть не только путешественники со всего мира, им практически ежедневно любуются многие местные жители и считают его одним из самых величайших архитектурных произведений. Сооружение было построено в середине девятнадцатого столетия, хотя первый собор был готов еще в середине четырнадцатого века. Революционные события нанесли огромный удар по целостности здания, а восстановить его решили лишь время спустя, после выхода в спет популярного романа Виктора Гюго.

Колумбийский Лас-Лахас

Один из самых необычных и величественных храмов в мире расположен в Колумбии, близ города Ипиалес. Неоготическая церковь Лас-Лахас не похожа на типичное религиозное сооружение. Старинное здание больше напоминает замок, построенный над глубоким ущельем. Контраст величественного собора и хрупкого 30-метрового моста оставляет просто незабываемые впечатления. В окрестностях Лас-Лахаса установлено множество знаков, на которых разные люди оставляли свои истории исцеления после посещения церкви. Жители Колумбии гордятся этим архитектурным памятником, так как множество туристов приезжает в эту страну исключительно ради прогулки близ Лас-Лахаса.

Храм Лотоса

Этот храм отличается от перечисленных выше своим возрастом. Оказывается, что многие религиозные сооружения продолжают воздвигать и в настоящее время. Храм Лотоса близ индийской столицы был построен в 1986 году. Несмотря на малый возраст, здание является одним из самых необычных и красивых в мире. По названию можно понять, какой символ вкладывали архитекторы в его постройку. Храм Лотоса окружен невероятной красотой, обусловленной бассейнами и пейзажами. По вечерам сооружение озаряется прекрасным свечением, поэтому многим туристам рекомендует именно позднее посещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой храм бы вы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.